Регистрация

Мировая война по личному распоряжению Байдена: Удар США пришёлся не только по Ирану

27.10.2023  13:46
2 709
—
Фото: Ministry of defence


США втягиваются в большую войну на Ближнем Востоке. Их армия уже наносит удары по иранским объектам в Сирии. Ещё немного, и начнётся вторжение в Газу. Всё это очень важно для России: ведь в США уверены, что воюют против русских.

Правда и ложь Байдена и Нетаньяху

Большая региональная, а скорее всего, мировая война уходит из "листа ожидания". Фактически . Теперь уже трудно себе представить, что нужно сделать, чтобы такую войну предотвратить.


Речь, понятно, идет о войне на Ближнем Востоке, войне между США и Израилем с одной стороны и Ираном и его союзниками – с другой. Утро 27 октября ознаменовалось сообщениями об ударах армии США по иранским объектам. По личному указанию Джо Байдена (это подчёркивается) американские вооружённые силы нанесли удары по двум , которые используются иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и связанными с ним группировками.

В Вашингтоне заявили, что удары стали ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном группировок. И заодно соврали, сказав, что удары не имеют отношения к противостоянию Израиля и ХАМАС.

В связь между атаками на иранские объекты и случившимися ранее ударами беспилотников по американским базам поверить очень легко. В то, что война в Палестине тут ни при чём, – просто невозможно.

Никто, разумеется, и не верит. Вопрос теперь в том, достаточно уже сделанного США для начала большой войны или всё-таки нет.

С одной стороны, атака американцев на объекты в Сирии – явный переход "красной линии". С другой стороны, Иран не хочет разрушительной войны. В заявлениях иранских лидеров звучало обещание "невообразимого ответа" в случае, если США ударят по Ирану. Пока ещё можно сделать вид, что время такого ответа не настало.

Однако напряжение растёт не по дням, а по часам. В израильских телеграм-каналах уже промелькнуло (и было затем удалено) сообщение, что американские морские пехотинцы высадились на территории Израиля. Очевидно, для того, чтобы принять участие в операции против Газы.

Сама операция должна начаться со дня на день. 27 октября стало известно, что план вторжения полностью готов. Оно не начинается якобы только потому, что премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался этот план подписывать. Нетаньяху можно понять: он знает, что потери израильской армии – это его политический смертный приговор. Но тянуть долго не получится: "уничтожить ХАМАС" требуют всё израильское общество и еврейская диаспора в США. Хуже того, США война нужна гораздо больше, чем Израилю.

Против ХАМАС – значит, против России

Всё происходящее связано не столько с внешней, сколько с внутренней политикой США. Сенатор Линдси Грэм сегодня иронизирует:

Президент Трамп заставил Иран бояться Америки. Теперь мы, похоже, боимся иранцев.

Эта ирония убийственна для перспектив Джо Байдена на новых выборах президента США. Потерпев поражение в очередной войне, он переизбраться не сможет. Эта ирония заставляет США ввязываться в авантюру, чреватую мировой войной.

В Москве, в Тегеране, в Пекине, в Эр-Рияде, в Бразилиа и даже в европейских столицах кому-то может казаться, что США сегодня следуют какой-то стратегии. Например, стратегии завоевания и удержания мирового господства. Но на самом деле никакой стратегии у американцев нет. Есть только тактические решения, единственная цель которых – получение большинства голосов (или хотя бы приличного результата, который позволит подтасовать итоги выборов) осенью 2024 года. Это горизонт планирования американской политики.

Страшное для престижа США отступление из Афганистана, позор в Ираке и Сирии – всё это аргументы в пользу поражения демократов на выборах. Чтобы компенсировать это, думали "нанести России стратегическое поражение на Украине". Ничего не вышло. Точнее, выходит наоборот.

Между тем карательные операции Израиля в Палестине спровоцировали "войну с Газой". Выиграть эту войну тоже не получается, а если Тель-Авив при поддержке Вашингтона терпит поражение, для демократов это конец всех надежд. Если евреи в США отвернутся от Демпартии, республиканцы победят с вероятностью 146%. Что делать в этой ситуации?

Демпартия нашла решение: эскалация напряжённости и большая война на Ближнем Востоке, причём ставки повышены до предела: по словам самого Байдена, они воюют не с ХАМАС и палестинцами, а с . Для этого принимаются решения не только преступные – к этому не привыкать, – но очень опасные. Это фактическая оккупация Израиля американскими войсками и удары по иранским объектам. Пока в Сирии. Ответом будут, естественно, удары "Хезболлы" по Израилю. На первом этапе. Что будет дальше, лучше не загадывать – потому что трудно себе представить, как теперь избежать большой войны.

Однако нужно понимать: тактика США имеет прямое отношение к России и к СВО. По мнению ряда экспертов, США уже приняли решение "сделать из Газы второй Мосул" (то есть , как это было сделано в Ираке во время войны против ИГИЛ*) и после этого, объявив о своей победе, сосредоточить усилия против России. В США понимают, что в войне на два фронта они победить не могут. Но вот каким будет этот второй фронт, пока не до конца понятно.

Что с того?

Как Россия должна вести себя в сложившейся ситуации? Ответ на этот вопрос существует только один: Россия должна уничтожить как можно больше солдат ВСУ и западной военной техники, нанести как можно более тяжёлые поражения армии марионеток США на Украине. Объективно ситуация сложилась так, что наш противник решил ввязаться в войну на два фронта. Раз так, этим нужно воспользоваться.

Американцы оттягивают силы с севера на юг. Их войска уже непосредственно вовлечены в конфликт на Ближнем Востоке. Они поставляют туда боеприпасы, оказывают Израилю финансовую помощь. Их ресурсы не бесконечны. Чем больше они потратят в Палестине, пытаясь вывести Иран из игры, тем меньше получат части ВСУ на фронте против русских.

Без сомнения, Россия выступает за мир на Ближнем Востоке и предлагает реалистичные решения для урегулирования палестино-израильского конфликта. Но ситуацией необходимо воспользоваться не только для упрочения международного авторитета России. Но и непосредственно для победы. Каждый день, что наш главный враг воюет на два фронта, мы должны использовать, чтобы продвигаться вперед.

*ИГИЛ - террористическая организация, запрещена в России

Загрузка комментариев…

Читайте также:
США предложили матч с Россией, Киев в истерике
16.10.2026 21:12
Специальный представитель президента США Паоло Замполли заявил, что был бы рад увидеть товарищеский матч между сборными Америки и России по футболу. А заодно — и игры между легендами хоккея
В НАТО напуганы: Путин получил дальнобойного "монстра" - "изделие 506"
16.10.2026 09:58
Merkur: Путин получил дальнобойного "монстра" в виде "изделия 506" и страны НАТО напуганы этим. Это оружие угрожает теперь "даже США".
Всё разворовали: у Украины закончились ракеты для Patriot — Лондон не поможет
16.10.2026 17:17
Трамп обвинил Киев в том, что он перепродавал переданные ему американские ракеты.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.