Регистрация

Крым под валом снарядов. Дальше - ядерный удар?

31.10.2023  18:41
4 188
0
Фото: Depositphotos.com / curraheeshutter


Киев пытается пробить оборону Крыма. Недавний налет беспилотников. Появление безэкипажных катеров у берегов полуострова, а также задействование американских ATACMS свидетельствуют о том, что Украина пытается усилить давление на полуостров. Это может привести к губительным последствиям для Киева, полагают аналитики.

Под валом снарядов

В конце октября сразу несколько атак подряд ВСУ предприняли на крымском направлении. Сообщалось, что ВСУ, предположительно, выпустили по Крыму даже ракету дальнего действия ATACMS. По информации СМИ, пострадали 17 человек, а также пять единиц техники.


При этом в начале недели стало известно, что у берегов Крыма были замечены два безэкипажных катера ВМС Украины. Катера пытались атаковать порт Севастополя, один из них был уничтожен, второму удалось уплыть. В Минобороны России указали, что по району обнаружения безэкипажных катеров нанесено огневое поражение.

"В один из них попали и затопили, второй развернулся и уплыл в неизвестном направлении", - сообщают источники детали той атаки. Кроме того, на днях Крым также подвергся налету роя БПЛА.

Несмотря на то, что оборону Крыма украинцам пробить не удаётся, сам факт выглядит настораживающим. По мнению аналитиков из Японии, такая обстановка может привести к более решительным действиям Москвы.

Для России полуостров - её земля. И если потребуется, то для его защиты русские могут пойти на крайние меры, говорится в публикации японского издания JB Press.

Стратегия русских заключается в том, чтобы без колебаний использовать ядерные способы защиты страны. В ответ на слабое контрнаступление украинской армии Россия держит Киев и НАТО под сильным давлением, угрожая применить тактическое ядерное оружие.

Если Киев попытается захватить Крым, вероятность ядерного ответа со стороны Москвы сильно возрастает,

- полагают авторы материала.

Атаки продолжатся?

На фоне ближневосточной повестки украинская тема очевидным образом поутихла в западной прессе. В ряде изданий даже появились статьи с откровенно пренебрежительным тоном в адрес Зеленского и верхушки.

Так, ранее издание Time со ссылкой на ближайшее окружение украинского лидера сообщило, что Владимир Зеленский потерял связь с реальностью и отдаёт неадекватные приказы военным.

Потому не исключено, что Киев атаками на Крым вновь пытается Запад заставить думать о проблемах Незалежной и перебить провал контрнаступа.

Ещё летом украинский лидер Владимир Зеленский обещал захватить Крым до католического Рождества. Теперь, видимо, решено действовать по принципу "не доставайся же ты никому", который Киев давно исповедует по отношению к Донбассу.

Политический аналитик, публицист Юрий Голубь в беседе с корреспондентом Царьграда полагает, что имеющейся западной поддержки Киеву пока хватит.

Дроны у противника закончатся нескоро. А это значит, что продолжатся атаки с моря и с воздуха по мирным и военным целям, не исключает эксперт.

Однако не всё так печально: крымчан прикрывают ПВО и флот.

"Очевидно, что атаки ведутся с территорий оккупированных Херсонщины, Николаевской и Одесской областей. А значит, эти регионы в ближайшие месяцы по-прежнему будут приоритетными для ударов наших ВКС", - отметил Голубь.

Вместе с тем на Западе очевидно растёт понимание, что Киев перешёл к террористическим методам. На это косвенно могут указывать и громкие сливы в американской прессе об "элите" СБУ, которая на территории России устраивала теракты.

"Кошмарить" мирных

Ветеран войны в Донбассе военкор Александр Матюшин уверен, что Украина и дальше будет атаковать Крым. В частности, убеждён он, украинцы будут активно использовать для этого ракеты ATACMS по Крыму.

Всё это будет продолжаться до тех пор, пока бойцы нашей ПВО не получат необходимый опыт для их перехвата. Сейчас противник пытается понять, насколько наши системы противовоздушной обороны эффективны против данных ракет.

Следующие удары будут наноситься по стратегическим целям, как, например, штаб Черноморского флота. Попытаются ударить по командованию крымской группировкой наших войск, по местам дислокации русских и складам. При этом по своей старой привычке не будут забывать и про мирное население. Сделают всё, чтобы "кошмарить" крымчан,

- заметил Матюшин.



Читайте также:
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.
Пещеры Славянска стали ловушкой смерти: «Искандер» одним ударом уничтожил всю базу ВСУ с техникой и ракетами
21.04.2026 05:53
x-true.info
В карьерах под Славянском «убийца бункеров» одним точным ударом похоронил целую подземную базу ВСУ. Техника, ракеты и личный состав оказались заживо погребены под обрушившимся грунтом. Почему даже самые защищённые пещеры не спасли украинских военных и что это значит для битвы за Донбасс — в детальном разборе.
Трамп захватил иранский танкер Touska штурмом: морпехи на борту, КСИР готовит дрон-удары по американским эсминцам
20.04.2026 19:45
x-true.info
Эсминец США обстрелял и взял штурмом иранский танкер Touska в Оманском заливе, морпехи уже контролируют судно. КСИР объявил открытую охоту на американские эсминцы и готовит точечные дрон-атаки. Переговоры сорваны, в регионе идёт массированный воздушный мост американской авиации. Ударит ли Трамп по Ирану уже во вторник? Самое горячее развитие событий в Персидском заливе прямо сейчас.
"Это будет последней ошибкой": Китай взбудоражен – русские ракеты уже нацелились на Европу
20.04.2026 14:34
Большой шум, как оказалась, вызвала в Китае публикация Минобороны России. Та самая, в которой военное ведомство перечислило адреса в Европе – места сборки дронов, которые потом идут на Украину и используются в преступных атаках на наши регионы.
«Зеленский может доиграться»: эксперт раскрыл, как КГБ Беларуси готовит похищение украинского лидера по схеме с Мадуро
21.04.2026 02:25
x-true.info
Зеленский только что публично пригрозил Лукашенко судьбой Николаса Мадуро. А украинский политолог Василий Вакаров уже прямо заявляет: белорусский КГБ реально может выкрасть самого Зеленского и доставить в Минск. Почему это не пустая угроза, какие ресурсы есть у белорусских спецслужб и чем всё может закончиться — жёсткий разбор, от которого невозможно оторваться.