Регистрация

Залужному пора вызывать «Волгу»: признал, что победы Киева не будет

03.11.2023  10:03
1 490
0
Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Handout / REUTERS


Свежая статья главкома вооруженных сил Украины Залужного в The Economist называется «Высокопоставленный генерал ВСУ о прорыве, который нужен, чтобы победить Россию». Но она вообще не об этом. Относительно оптимистичное название маскирует признание главкомом суровой реальности: победы Киева не будет.

Год назад в том же издании Залужный уже публиковал статью, где объяснял, что нужно ВСУ, чтобы победить Россию. Он собирался выйти на границы «по состоянию на февраль 2022 года», если получит танки, бронетехнику и артиллерию. Все это ВСУ получили.

И теперь Залужный констатирует: ничего не сработало.


И натовские наработки — не то: «Если вы посмотрите на учебники НАТО и на математику, которую мы изучали, четырех месяцев должно было хватить нам, чтобы дойти до Крыма, воевать в Крыму, вернуться из Крыма и снова входить и выходить».

И народ не тот: «Сначала я подумал, что с нашими командирами что-то не так, поэтому я сменил некоторых из них. Потом я подумал, что, возможно, наши солдаты не подходят для этой цели, поэтому я перевел солдат в другие бригады».

Тут стоит обратить внимание, что оценивая вооружения с обеих сторон, главком ВСУ выступает просто рекламным агентом российского ВПК. Тут тебе и российские системы радиоэлектронной борьбы, которые сводят на нет преимущества высокоточных западных снарядов, и восхваление нашего барражирующего боеприпаса «Ланцет», и признание заслуг ПВО российской армии.

А по итогу — признание тупика, отсутствия возможности хоть какого-то прорыва. Понятно дело, что прямо Залужный о поражении не говорит. Но умному достаточно и этого: «Самый большой риск позиционной войны на истощение заключается в том, что она может затянуться на годы и измотать украинское государство… Рано или поздно мы обнаружим, что у нас просто недостаточно людей для борьбы».

Для продолжения «позиционного» противостояния Залужному нужны авиация, средства разминирования, радиоэлектронной борьбы, контрбатарейной борьбы и совершенствование мобилизационной системы.

Вопрос, будет ли всё это давать Запад, если даже главком ВСУ не верит в победу и уже рисует итог — измотанное государство и отсутствие солдат — остается открытым. Может, и будет давать — им-то украинцев не жалко.

И, как говорят в таких случаях, — вишенка на торте. «Для того чтобы мы вышли из этого тупика, нам нужно что-то новое, как порох, который изобрели китайцы и который мы до сих пор используем, чтобы убивать друг друга», — пишет Залужный. Ему хватило ума не использовать слово «вундерваффе», чтобы избежать стопроцентной аналогии и последними днями гитлеровской Германии. Там тоже шли лихорадочные поиски чего-то «нового», какого-то «чудо-оружия», которое словно по волшебству переломит ход войны и спасет Третий рейх от разгрома.

Чем тогда кончилось, знает весь мир. Чем кончится сейчас, Запад тоже уже понял. Теперь в этом понимании расписался и главком ВСУ. Следующий логичный шаг: выйти в эфир на частоте 149.200 и вызывать «Волгу» (для справки: это стандартный для ВСУ способ сдаваться в плен российским войскам).



Читайте также:
"Это будет последней ошибкой": Китай взбудоражен – русские ракеты уже нацелились на Европу
20.04.2026 14:34
Большой шум, как оказалась, вызвала в Китае публикация Минобороны России. Та самая, в которой военное ведомство перечислило адреса в Европе – места сборки дронов, которые потом идут на Украину и используются в преступных атаках на наши регионы.
Евреи вместо погибших украинцев? Почему Зеленский внезапно ввел уголовку за антисемитизм именно сейчас
20.04.2026 19:36
x-true.info
Почему именно сейчас, когда мужчин почти не осталось, президент-еврей вводит жесткий закон против антисемитизма? Украинские сети взорвались одной версией: готовится тихое замещение населения. Пустые села, проданные черноземы и возможный исход из Израиля — вся правда за громким законом.
Пещеры Славянска стали ловушкой смерти: «Искандер» одним ударом уничтожил всю базу ВСУ с техникой и ракетами
21.04.2026 05:53
x-true.info
В карьерах под Славянском «убийца бункеров» одним точным ударом похоронил целую подземную базу ВСУ. Техника, ракеты и личный состав оказались заживо погребены под обрушившимся грунтом. Почему даже самые защищённые пещеры не спасли украинских военных и что это значит для битвы за Донбасс — в детальном разборе.
Слова Лаврова о Балтике подняли Запад на уши. НАТО дали последний шанс одуматься
20.04.2026 10:10
Слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о красных линиях России стали важным предупреждением НАТО.
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.