Регистрация

Запад отползает с Украины: ставка на Залужного и военный переворот

05.11.2023  21:05
2 354
0
Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас по сети гуляет забавная картинка, на которой Байден приобнимает Зеленского, Зеленский говорит: «Ты же обещал быть со мной до конца», а Байден отвечает «Это конец». На мой взгляд слишком оптимистично. Скорее все же начало конца, причём в локальной ситуации. События прошедшей недели на это указывали.

Сначала вышла статья в The Times, где Зеленский был представлен человеком, потерявшим связь с реальностью — все кругом видят, что дом горит, стены уже рушатся, а он продолжает талдычить про победу. И буквально следом была опубликована колонка главкома ВСУ Залужного. В ней он, конечно, как положено, выпрашивал ещё оружия (особенно какого-то невиданного в природе, «нового пороха», из области фантастики), но довольно адекватно оценивал ситуацию. Если резюмировать: никакой победы Украины не будет. Офис президента резко отреагировал на обе статьи. В первом случае искали источник «слива» информации о состоянии Зеленского (не исключено, что искали сами себя), во втором гневались — кто мол дал право военному прилюдно давать оценку положению дел на фронте, и без того проблем западными партнерами хватает.

Хватает и внутри. Не зря же ходят упорные слухи, что Запад теперь ставит на Залужного. И даже на военный переворот (что, впрочем, для них привычная методика). Между военными и политиками на Украине и правда чёрная кошка пробежала. А тут ещё вылезает Арестович (признан террористом и экстремистом в РФ) с предвыборной программой: отдадим русским земли, помиримся с Россией и начнём эти земли возвращать дипломатическим путём.


А западные партнеры и правда начали «отползать». Оставшиеся деньги на финансирование Украины США теперь пытаются растянуть на максимально долгий срок, отчего ежемесячные порции сильно усохли. Это уже даже не диета, а голодание. А новое меню все никак не утверждается — там Израиль без очереди влез с открытым ртом. Премьерша Италии сознается, что «многие устали» от Украины и пора искать выход. Новый начальник Словакии Фицо прямо говорит, что он против планов Зеленского, против антироссийских санкций и вообще пусть русские и американцы между собой договариваются и именно «это и будет иметь силу».

На этом фоне прекрасно звучит появившийся в конце недели инсайд от NBC News о том, что чиновники США и Европы уже начали обсуждать с Украиной начало мирных переговоров с Россией и то, от чего Киеву «возможно придётся отказаться». В статье опять говорят про тупик, и про беспокойство администрации Байдена тем, что у ВСУ силы заканчиваются, у Запада не получится оказывать помощь Украине, а у России «запасы кажутся бесконечными».

Есть и ещё один знак — поведение перелетных «испуганных патриотов». У этих особей прекрасно развито чутьё, где будет теплее их пятой точке. Так вот они возвращаются. Пока робко, но скоро потянутся косяками.

Все это вместе и правда похоже на начало конца локальной украинской истории. Вот только в одночасье он не наступит. Слишком много неотвеченных вопросов осталось.

Вот, например, Путин на встрече с членами Общественной палаты сказал, что если бы у нас складывались отношения с «братской Украиной» нормально, по-современному, в голову никому бы не пришло предпринимать действия, связанные с Крымом. Просто нужно было людей защищать «от этой мрази нацистской». Так вот вопрос. А если сейчас Украина брататься полезет, то как будут проходить границы Запорожской и Херсонской областей — на день принятия в состав России или на день образования этих областей? У нас-то в законе написано «на день принятия и день образования». Как толковать будем, при братских-то отношениях? Путин говорит, что «мы защищаем свои ценности морально-нравственные, свою историю, свою культуру, свой язык», в том числе на Донбассе и в Новороссии. А вот Одесса, Николаев и дальше до Приднестровья, да даже Киев — ведь тоже русскоязычные регионы, так? Но если оттуда «нацистская мразь» убрана будет, то это так и будет Украина? И это никакое не ёрничанье — это ведь и правда вопросы, которые без ответа. И пока будет происходить конец западного «проекта Украина» на них нужно будет искать ответы.

Да и внутри страны у нас много вопросов и проблем, что, кстати, подчеркнул президент. Путин заявил, что Россия перестаёт быть «бензоколонкой», у нас растёт обрабатывающее производство. И это прекрасно. Но давайте честно — а было бы все это без потрясения февраля 2022 года? И самое главное — как нам не откатиться назад, к формуле «зачем нам своё, все там купим», когда и если начнётся замирение? Как не упустить исторический шанс на возвращение великой страны?

Одна надежда — Запад нас не простит. Не простит, что из искры конфликта на Украине разгорелось пламя и колониальный старый мир горит.

И вот это точно не конец. Это самое-самое начало.



Читайте также:
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Запад заминировал переговоры: 72-часовой ультиматум России
03.02.2026 23:27
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте в Киеве объявил: после мира на Украине сразу появятся войска альянса, а нарушение перемирия запустит 72-часовой таймер до вмешательства США. Эксперты называют это дипломатической диверсией, призванной сорвать любые переговоры и заминировать путь к миру. Подробный разбор провокации и её целей.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
04.02.2026 00:16
x-true.info
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.