Регистрация

Запад отползает с Украины: ставка на Залужного и военный переворот

05.11.2023  21:05
2 395
0
Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас по сети гуляет забавная картинка, на которой Байден приобнимает Зеленского, Зеленский говорит: «Ты же обещал быть со мной до конца», а Байден отвечает «Это конец». На мой взгляд слишком оптимистично. Скорее все же начало конца, причём в локальной ситуации. События прошедшей недели на это указывали.

Сначала вышла статья в The Times, где Зеленский был представлен человеком, потерявшим связь с реальностью — все кругом видят, что дом горит, стены уже рушатся, а он продолжает талдычить про победу. И буквально следом была опубликована колонка главкома ВСУ Залужного. В ней он, конечно, как положено, выпрашивал ещё оружия (особенно какого-то невиданного в природе, «нового пороха», из области фантастики), но довольно адекватно оценивал ситуацию. Если резюмировать: никакой победы Украины не будет. Офис президента резко отреагировал на обе статьи. В первом случае искали источник «слива» информации о состоянии Зеленского (не исключено, что искали сами себя), во втором гневались — кто мол дал право военному прилюдно давать оценку положению дел на фронте, и без того проблем западными партнерами хватает.

Хватает и внутри. Не зря же ходят упорные слухи, что Запад теперь ставит на Залужного. И даже на военный переворот (что, впрочем, для них привычная методика). Между военными и политиками на Украине и правда чёрная кошка пробежала. А тут ещё вылезает Арестович (признан террористом и экстремистом в РФ) с предвыборной программой: отдадим русским земли, помиримся с Россией и начнём эти земли возвращать дипломатическим путём.


А западные партнеры и правда начали «отползать». Оставшиеся деньги на финансирование Украины США теперь пытаются растянуть на максимально долгий срок, отчего ежемесячные порции сильно усохли. Это уже даже не диета, а голодание. А новое меню все никак не утверждается — там Израиль без очереди влез с открытым ртом. Премьерша Италии сознается, что «многие устали» от Украины и пора искать выход. Новый начальник Словакии Фицо прямо говорит, что он против планов Зеленского, против антироссийских санкций и вообще пусть русские и американцы между собой договариваются и именно «это и будет иметь силу».

На этом фоне прекрасно звучит появившийся в конце недели инсайд от NBC News о том, что чиновники США и Европы уже начали обсуждать с Украиной начало мирных переговоров с Россией и то, от чего Киеву «возможно придётся отказаться». В статье опять говорят про тупик, и про беспокойство администрации Байдена тем, что у ВСУ силы заканчиваются, у Запада не получится оказывать помощь Украине, а у России «запасы кажутся бесконечными».

Есть и ещё один знак — поведение перелетных «испуганных патриотов». У этих особей прекрасно развито чутьё, где будет теплее их пятой точке. Так вот они возвращаются. Пока робко, но скоро потянутся косяками.

Все это вместе и правда похоже на начало конца локальной украинской истории. Вот только в одночасье он не наступит. Слишком много неотвеченных вопросов осталось.

Вот, например, Путин на встрече с членами Общественной палаты сказал, что если бы у нас складывались отношения с «братской Украиной» нормально, по-современному, в голову никому бы не пришло предпринимать действия, связанные с Крымом. Просто нужно было людей защищать «от этой мрази нацистской». Так вот вопрос. А если сейчас Украина брататься полезет, то как будут проходить границы Запорожской и Херсонской областей — на день принятия в состав России или на день образования этих областей? У нас-то в законе написано «на день принятия и день образования». Как толковать будем, при братских-то отношениях? Путин говорит, что «мы защищаем свои ценности морально-нравственные, свою историю, свою культуру, свой язык», в том числе на Донбассе и в Новороссии. А вот Одесса, Николаев и дальше до Приднестровья, да даже Киев — ведь тоже русскоязычные регионы, так? Но если оттуда «нацистская мразь» убрана будет, то это так и будет Украина? И это никакое не ёрничанье — это ведь и правда вопросы, которые без ответа. И пока будет происходить конец западного «проекта Украина» на них нужно будет искать ответы.

Да и внутри страны у нас много вопросов и проблем, что, кстати, подчеркнул президент. Путин заявил, что Россия перестаёт быть «бензоколонкой», у нас растёт обрабатывающее производство. И это прекрасно. Но давайте честно — а было бы все это без потрясения февраля 2022 года? И самое главное — как нам не откатиться назад, к формуле «зачем нам своё, все там купим», когда и если начнётся замирение? Как не упустить исторический шанс на возвращение великой страны?

Одна надежда — Запад нас не простит. Не простит, что из искры конфликта на Украине разгорелось пламя и колониальный старый мир горит.

И вот это точно не конец. Это самое-самое начало.



Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
25.06.2026 02:10
x-true.info
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
25.06.2026 03:19
x-true.info
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
25.06.2026 19:31
x-true.info
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?