Правда, которую скрывают: Европа уже заражена, назван очаг радиации
Фото: РИА Новости

Руководство США в действительности не беспокоит судьба Украины и даже верных европейских союзников по Североатлантическому альянсу, заявил военный и международный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов в программе "Мы в курсе" на канале Царьград.
Это хорошо видно на примере ситуации, связанной с хранилищем боеприпасов с обеднённым ураном в Хмельницком. Штаты и ЕС завезли эти снаряды на Украину, где они попали под бомбёжки, когда ВС России уничтожали различные военные склады ВСУ.
- подчеркнул собеседник "Первого русского".
Он отметил, что таким образом можно говорить об очаге радиационного заражения в Европе и последствия этого могут оказаться очень тревожными:
Дальше - угнетение костного мозга, всплеск онкологических заболеваний. Я всем говорю: не ешьте хлеб с Западной Украины и не надо сейчас путешествовать в Польшу. Иначе вы будете находиться в зоне, где наблюдается повышенный риск развития рака. Именно из-за того, что сделали американцы.
Артамонов добавил, что обеднённый уран - любимый козырь Вашингтона. В Штатах считают, что подобные боеприпасы очень эффективны. Их в своё время активно применяли в бывшей Югославии.
- заключил эксперт.
Угроза ядерного террора
Ранее первый министр государственной безопасности ДНР полковник запаса ФСБ Андрей Пинчук предупредил в беседе с Царьградом об угрозе ядерных инцидентов на Запорожской АЭС.
Он подчеркнул, что спровоцировать радиационную катастрофу обстрелами, которые в последнее время активизировали ВСУ, крайне сложно из-за хорошей защиты станции, но, помимо непосредственно подрывов, существует не менее тревожная опасность, и речь о кибертерроризме:
Собеседник "Первого русского" добавил, что хакеры способны действовать незаметно. Они могут заложить мину замедленного действия так, что проблема станет заметна не сразу.
- подытожил эксперт.
Просчитана провокация Киева
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла недавно также обращал внимание, что на территории ЗАЭС есть хранилище ядерных отходов, но добраться до него крайне сложно. Кроме того, очень маловероятен и сценарий захвата станции силами киевского режима.
- подчеркнул эксперт.
Притом неприятностью не в военном, а в репутационном отношении. Андрей Перла пояснил, что наша страна очень активно экспортирует свои технологии и компетенции в атомной энергетике:
Это хорошо видно на примере ситуации, связанной с хранилищем боеприпасов с обеднённым ураном в Хмельницком. Штаты и ЕС завезли эти снаряды на Украину, где они попали под бомбёжки, когда ВС России уничтожали различные военные склады ВСУ.
И теперь мелкий диффузный порошок усеял украинские поля и роза ветров тянет его в сторону Польши. В Люблине уже сейчас содержание висмута в воздухе в 40 раз превышает предельно допустимую норму,
- подчеркнул собеседник "Первого русского".
Он отметил, что таким образом можно говорить об очаге радиационного заражения в Европе и последствия этого могут оказаться очень тревожными:
Дальше - угнетение костного мозга, всплеск онкологических заболеваний. Я всем говорю: не ешьте хлеб с Западной Украины и не надо сейчас путешествовать в Польшу. Иначе вы будете находиться в зоне, где наблюдается повышенный риск развития рака. Именно из-за того, что сделали американцы.
Артамонов добавил, что обеднённый уран - любимый козырь Вашингтона. В Штатах считают, что подобные боеприпасы очень эффективны. Их в своё время активно применяли в бывшей Югославии.
А мы знаем, какая сегодня статистика смертей от онкозаболеваний в Сербии. Поэтому борьба с беспилотниками, в том числе сельскохозяйственного назначения, теперь для нас - вопрос выживания. Я допускаю, что противники вскоре могут начать распылять всякую гадость над нашими полями,
- заключил эксперт.
Угроза ядерного террора
Ранее первый министр государственной безопасности ДНР полковник запаса ФСБ Андрей Пинчук предупредил в беседе с Царьградом об угрозе ядерных инцидентов на Запорожской АЭС.
Он подчеркнул, что спровоцировать радиационную катастрофу обстрелами, которые в последнее время активизировали ВСУ, крайне сложно из-за хорошей защиты станции, но, помимо непосредственно подрывов, существует не менее тревожная опасность, и речь о кибертерроризме:
Все атомные электростанции обеспечены сложными компьютерными цепями контроля, и мир знает, в том числе из официальной международной статистики, о более чем тысяче случаев попыток целенаправленного вмешательства в эти электронные системы разных стран мира. Подобное, например, было во Франции.
Собеседник "Первого русского" добавил, что хакеры способны действовать незаметно. Они могут заложить мину замедленного действия так, что проблема станет заметна не сразу.
Представьте себе, некая программа управляет определённым ядерным алгоритмом, контролирует его. И злоумышленники не просто взламывают её, а подсаживают туда червя, который начинает посылать неверные сигналы,
- подытожил эксперт.
Просчитана провокация Киева
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла недавно также обращал внимание, что на территории ЗАЭС есть хранилище ядерных отходов, но добраться до него крайне сложно. Кроме того, очень маловероятен и сценарий захвата станции силами киевского режима.
Однако власти Украины могут организовать масштабный взрыв рядом с АЭС и начать кричать о радиоактивном заражении. И вот это действительно может быть большой неприятностью для России,
- подчеркнул эксперт.
Притом неприятностью не в военном, а в репутационном отношении. Андрей Перла пояснил, что наша страна очень активно экспортирует свои технологии и компетенции в атомной энергетике:
Мы уже построили одну атомную станцию в Турции и строим вторую. Нарастает сотрудничество с Китаем, Ираном. Судя по слухам и экспертным обсуждениям, ведутся переговоры и с Северной Кореей. Также, скорее всего, атомные станции будут возводиться нашими специалистами и в Африке. Но если где-то на территории России произойдёт катастрофа на АЭС, это серьёзно затормозит наш экспорт в этой сфере. Это лишит Росатом части контрактов или отложит их исполнение, что тоже невесело. В этом смысле на ЗАЭС сейчас действительно сошёлся клином белый свет. Она может стать самой горячей точкой в зоне СВО.
Читайте также:
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?