Регистрация

"Соотношение сил теперь иное". Что будет после украинского контрнаступления

09.11.2023  15:41
1 785
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


Операция ВСУ выдохлась окончательно — за полгода так и не удалось прорвать российскую оборону и выйти, как планировалось, к Азовскому морю и Крыму. Нет успеха и на вспомогательных направлениях. Тем не менее на линии соприкосновения продолжаются ожесточенные бои.

"Работаем каждый день"

Бывшее самым горячим Запорожское направление с наступлением холодов стало заметно остывать. Украинцы все еще пытаются наступать восточнее Работино в районе Вербового и южнее — около Новопрокоповки, однако все атаки своевременно отражаются. Местность здесь открытая, спрятать крупные колонны бронетехники невозможно.


Инициатива на этом участке у российской армии: ВСУ спустя полгода после начала "контрнаступа" не преодолели даже первую линию обороны.

Глава региона Евгений Балицкий считает, что украинские войска выдохлись. Потери же по-прежнему большие: десятки единиц техники и сотни бойцов в неделю. Тактика действий малыми группами позволила немного продвинуться, однако об успехе говорить не приходится.

До Токмака, откуда собирались идти на Бердянск и Мелитополь, не дошли. Не овладели и западным флангом этого направления в селе Пятихатки на берегу Каховского водохранилища.

На восточном фланге немного иначе. Там ВСУ срезали так называемый Времевский выступ, заняли несколько сел и двинулись на восток, в сторону Новомайорского и Новодонецкого, с очевидным замыслом выровнять фронт по Угледару. Однако наткнулись на ожесточенное противодействие. По данным военных, киевский режим сточил о российскую оборону уже три полнокровные бригады.

"Работаем каждый день по несколько раз — без исключений, целей много, — рассказывает оператор дрона-разведчика ОБТФ "Каскад" с позывным Шум. — Но в последние пару недель активность снизилась. В основном бьют кассетными снарядами со ствольной артиллерии, вперед большими силами стараются не лезть. Дронов у них не так много, как было еще в августе, но хватает. По ощущениям наша авиация стала появляться в небе чаще".

Битва за Днепр

В Херсонской области ВСУ крепко держатся за правый берег Днепра и не прекращают попыток закрепиться на левом. Контролируют часть островов в пойме реки. На этих клочках земли устанавливают разведывательную аппаратуру, станции радиоэлектронной борьбы, корректируют оттуда артиллерию. Кроме того, используют как перевалочные базы для разведывательно-диверсионных групп.

Захватили небольшой плацдарм у населенного пункта Крынки. Там не более сотни вэсэушников, по ним бьет авиация и артиллерия, но сбросить их в реку пока не получается. Хотят перебросить на левый берег и бронетехнику. Из тыла к Херсону и Бериславу подвозят плавающие гусеничные транспортеры, оборудование для понтонных переправ.

Вероятно, командование ВСУ рассматривает возможность форсировать Днепр. Лодки для десанта в изобилии передали страны НАТО. От Крынок до Крыма ближе, чем от Токмака. Кроме того, Киеву надо показать хоть какую-то "перемогу".

Главный укрепрайон

Самый активный участок линии боевого соприкосновения — донецкий. Там российская армия постепенно продвигается.

Наступают со стороны Водяного и Опытного на Северное и Тоненькое. Если перерезать трассу из Авдеевки на Орловку, группировка ВСУ в этом районе (около 20 тысяч штыков) останется без воды, еды, боеприпасов и медикаментов.

"От стратегической обороны мы начинаем где-то переходить к стратегическому наступлению, — предположил в беседе с радио Sputnik военный эксперт Алексей Подберезкин. — Это не просто выдавливание на одном-двух участках, это происходит на стратегических направлениях. Это движение вперед может привести к тому, что украинский фронт просто обрушится. Соотношение сил в последние месяцы постоянно менялось в пользу России, и это сейчас обрело качественное выражение".

Фактор погоды

В 50 километрах к северо-востоку от Донецка не утихает канонада на окраинах Артемовска. Продолжаются бои к северу от города в районе Соледара и к югу по линии Клещеевка — Андреевка — Курдюмовка. Сражаются здесь главным образом за железную дорогу на юг — она служит линией разграничения. Высоты вокруг этих населенных пунктов очень важны как для наступающих, так и для обороняющихся: с них можно вести наблюдение и корректировать огонь артиллерии.

На Купянском и Краснолиманском направлениях особых изменений нет. Киев перебрасывает в Харьковскую область резервы. Российские войска здесь придерживаются тактики активной обороны и стараются действовать на контратаках. Красный Лиман важен как плацдарм для наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию.

Впрочем, в планы противоборствующих сторон может вмешаться погода. Снега пока нет, но дожди льют в полную силу. Поля становятся непроходимыми для тяжелой бронетехники. Поэтому все ждут заморозков.



Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
25.06.2026 02:10
x-true.info
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
25.06.2026 19:24
x-true.info
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
25.06.2026 19:31
x-true.info
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?