Битва за Авдеевку: ВСУ в «котле», который вот-вот захлопнется
10.11.2023 09:47
1 939
0
Фото: РИА Новости

Новые попытки наступления ВСУ собираются предпринять не только в 2024-м, но и в провальном нынешнем году, неожиданно заявил Зеленский. «У нас есть план, есть очень конкретные города, очень конкретные направления, по которым мы идём». При этом укрофюрер рефлекторно укусил руку дающего. Вина за «медленный прогресс контрнаступления» лежит на странах Запада, которые, как считает главарь бандерштата, жмотятся и передали Киеву недостаточно оружия.
«Громкие слова Зели», по мнению ряда самостийных экспертов, рассчитаны на внутреннюю аудиторию и являются глупой попыткой отвлечь щирых громадян от неудач под Авдеевкой и Артемовском (Бахмутом). Именно эти два города сейчас у всех на слуху. Первый как символ незламності (несокрушимости), второй как направление главного удара ВСУ в «наступе-2023».
Дело в том, что к вечеру 8 ноября пришли важные новости из-под Донецка. Под Авдеевкой наши войска, как пишут российские и самостийные источники, продвинулись на 1,2 км, заняв новое поле к югу от Красногоровки.
В частности, жовто-блакитный генштабовский паблик Deep State (заблокированный в РФ) был вынужден признать, что «к северу от Авдеевки россияне вчера продвинулись у Петровского/Степового. Наступление шло на двух участках к западу от железной дороги, где войска РФ ворвались на несколько наблюдательных пунктов».
Более точную информацию приводят бойцы, участвующие в окружении врага под Донецком. По данным т/к 105-го полка НМ ДНР, «Армия России зачистила дачи товарищества „Точмаш“ восточнее Петровского на севере Авдеевки».
Факт зачистки свидетельствует о закреплении за «железкой». Части ВС РФ уже входили в Петровское/Степовое, но вынуждены были отойти из-за мощных контратак ВСУ. По всей видимости, в укровермахте закончились резервы, чтобы возмещать уничтоженные русским огненным валом пiдроздiли.
Русофобский Зе-бот AvdAnswerBot неожиданно выдал бандеровцам большую печальку: «За неделю противник имел небольшие успехи в отношении масштабов наступательных действий, продвинувшись до 1−1,5 км, в зависимости от участка».
Да, совсем «небольшой», если учесть, что горловина вдоль Ласточкино — Орловка, по сообщению немецкого издания Bild, 3 ноября составляла 7 км. Можно с достаточно высокой долей вероятности предполагать, что до захлопывания «Авдеевского котла» осталось менее 6 км, поскольку южный и северный фланги стали ближе друг к другу более чем на 1500 метров.
Воющий блогер «Вожак Z» пишет: «Сказать, что на Авдеевском фронте без перемен, будет неверно. Просто перемены эти не заметны невооруженным глазом. Продолжается планомерное разматывание оборонительных порядков ВСУ, удары артиллерии, танков, авиации в ежедневном режиме. Закрепление на занятых позициях. Обнаружение огневых точек, складов, антенн, вышек связи, транспорта, ремонтных мастерских, мест постоянной и временной дислокации. И, конечно, точечные штурмы в направлении Степного и к северу от Водяного. Работа не останавливается».
Стоит обратить внимание на начавшийся в ВСУ снарядный голод. Захисники незалежностi «уже не передвигаются в дневное время по открытке, почти не отвечают на работу арты, даже перестали обрабатывать наш передний край из миномётов и АГС — берегут боеприпасы», — уточняет «Вожак Z».
Судя по всему, огневое воздействие на дорогу Ласточкино — Орловка постепенно истощает группировку укровермахта в Авдеевке. Повторяется ситуация «бахмутской мясорубки», но в более гибельном для ВСУ варианте. Самостийные эксперты уверены, что русские дальше Петровского/Степового не пойдут, а дожмут ситуацию с юга — через установление контроля над Северным и Тоненьким.
Вряд ли наши будут в лоб штурмовать укрепрайон «Коксохим». В этом плане и впрямь куда интереснее видится основное движение с юга и вспомогательное с севера: по направлению Бердычи — Орловка, где правый фланг будет прикрыт озерами, левый — лесопосадками.
В пользу того, что главная движуха будет через поселок Северный указывает карта высот. Бердычи — это низины, тогда как атака АКХЗ через «железку» чревата большими потерями. Правда, наша авиация ровняет с землей цеха завода, а вместе с ними и самостийных снайперов и ПТУРщиков.
В эфире Зе-телемарафона бандеровский военный эксперт, майор запаса Алексей Гетьман пояснил майданутым «патриотам»: «У нас будет 2 варианта. Или добавлять резервы для того, чтобы удержать этот город, или отходить». Далее — бла-бла-бла о том, что Авдеевка не имеет стратегической ценности. «Если придется отойти, — полагает Гетьман, то существенных стратегических изменений на Восточном фронте (от Купянска до Угледара) не произойдет. Конечно, это будет неприятно с тактической точки зрения, но о каком-то прорыве или поразительном негативе для наших Вооруженных сил речь не идет».
Зе-команда запустила антикриз о якобы огромных потерях российской армии. По сути, это попытка отзеркалить ситуацию, как было в «бахмутской мясорубке», после которой ВСУ образца 2023 года не смогли прорвать русскую оборону на Запорожском направлении, несмотря на волны мобилизации и накачку натовским вооружением. Даже американские СМИ признали потерю укровермахтом наиболее мотивированных и обученных бойцов.
Еще одна новость о надвигающейся катастрофе ВСУ пришла также неожиданно из-под Артемовска/Бахмута. Как пишут Військові аналітики України (заблокированные в РФ), Россия «пошла в крупную контратаку у Клещеевки после длительной артподготовки. После чего войска противника, как утверждается, вышли на окраины села, которое перешло в „серую зону“».
И наши, и вражеские эксперты этот успех ВС РФ связывают с переброской наиболее боеспособных подразделений укровермахта под Авдеевку с целью перехвата инициативы. Например, Борис Рожин уточняет: «Противник действительно потерял часть занятых ранее позиций и ведет оборонительные действия с опорой на высоту к западу от Клещеевки и прилегающие посадки. Говорить о полном переходе Клещеевки под контроль наших войск пока рано. Для контроля Клещеевки (вернее, ее развалин), необходимо снова взять высоту к западу от поселка и подчистить посадки».
Свободная пресса
«Громкие слова Зели», по мнению ряда самостийных экспертов, рассчитаны на внутреннюю аудиторию и являются глупой попыткой отвлечь щирых громадян от неудач под Авдеевкой и Артемовском (Бахмутом). Именно эти два города сейчас у всех на слуху. Первый как символ незламності (несокрушимости), второй как направление главного удара ВСУ в «наступе-2023».
Дело в том, что к вечеру 8 ноября пришли важные новости из-под Донецка. Под Авдеевкой наши войска, как пишут российские и самостийные источники, продвинулись на 1,2 км, заняв новое поле к югу от Красногоровки.
В частности, жовто-блакитный генштабовский паблик Deep State (заблокированный в РФ) был вынужден признать, что «к северу от Авдеевки россияне вчера продвинулись у Петровского/Степового. Наступление шло на двух участках к западу от железной дороги, где войска РФ ворвались на несколько наблюдательных пунктов».
Более точную информацию приводят бойцы, участвующие в окружении врага под Донецком. По данным т/к 105-го полка НМ ДНР, «Армия России зачистила дачи товарищества „Точмаш“ восточнее Петровского на севере Авдеевки».
Факт зачистки свидетельствует о закреплении за «железкой». Части ВС РФ уже входили в Петровское/Степовое, но вынуждены были отойти из-за мощных контратак ВСУ. По всей видимости, в укровермахте закончились резервы, чтобы возмещать уничтоженные русским огненным валом пiдроздiли.
Русофобский Зе-бот AvdAnswerBot неожиданно выдал бандеровцам большую печальку: «За неделю противник имел небольшие успехи в отношении масштабов наступательных действий, продвинувшись до 1−1,5 км, в зависимости от участка».
Да, совсем «небольшой», если учесть, что горловина вдоль Ласточкино — Орловка, по сообщению немецкого издания Bild, 3 ноября составляла 7 км. Можно с достаточно высокой долей вероятности предполагать, что до захлопывания «Авдеевского котла» осталось менее 6 км, поскольку южный и северный фланги стали ближе друг к другу более чем на 1500 метров.
Воющий блогер «Вожак Z» пишет: «Сказать, что на Авдеевском фронте без перемен, будет неверно. Просто перемены эти не заметны невооруженным глазом. Продолжается планомерное разматывание оборонительных порядков ВСУ, удары артиллерии, танков, авиации в ежедневном режиме. Закрепление на занятых позициях. Обнаружение огневых точек, складов, антенн, вышек связи, транспорта, ремонтных мастерских, мест постоянной и временной дислокации. И, конечно, точечные штурмы в направлении Степного и к северу от Водяного. Работа не останавливается».
Стоит обратить внимание на начавшийся в ВСУ снарядный голод. Захисники незалежностi «уже не передвигаются в дневное время по открытке, почти не отвечают на работу арты, даже перестали обрабатывать наш передний край из миномётов и АГС — берегут боеприпасы», — уточняет «Вожак Z».
Судя по всему, огневое воздействие на дорогу Ласточкино — Орловка постепенно истощает группировку укровермахта в Авдеевке. Повторяется ситуация «бахмутской мясорубки», но в более гибельном для ВСУ варианте. Самостийные эксперты уверены, что русские дальше Петровского/Степового не пойдут, а дожмут ситуацию с юга — через установление контроля над Северным и Тоненьким.
Вряд ли наши будут в лоб штурмовать укрепрайон «Коксохим». В этом плане и впрямь куда интереснее видится основное движение с юга и вспомогательное с севера: по направлению Бердычи — Орловка, где правый фланг будет прикрыт озерами, левый — лесопосадками.
В пользу того, что главная движуха будет через поселок Северный указывает карта высот. Бердычи — это низины, тогда как атака АКХЗ через «железку» чревата большими потерями. Правда, наша авиация ровняет с землей цеха завода, а вместе с ними и самостийных снайперов и ПТУРщиков.
В эфире Зе-телемарафона бандеровский военный эксперт, майор запаса Алексей Гетьман пояснил майданутым «патриотам»: «У нас будет 2 варианта. Или добавлять резервы для того, чтобы удержать этот город, или отходить». Далее — бла-бла-бла о том, что Авдеевка не имеет стратегической ценности. «Если придется отойти, — полагает Гетьман, то существенных стратегических изменений на Восточном фронте (от Купянска до Угледара) не произойдет. Конечно, это будет неприятно с тактической точки зрения, но о каком-то прорыве или поразительном негативе для наших Вооруженных сил речь не идет».
Зе-команда запустила антикриз о якобы огромных потерях российской армии. По сути, это попытка отзеркалить ситуацию, как было в «бахмутской мясорубке», после которой ВСУ образца 2023 года не смогли прорвать русскую оборону на Запорожском направлении, несмотря на волны мобилизации и накачку натовским вооружением. Даже американские СМИ признали потерю укровермахтом наиболее мотивированных и обученных бойцов.
Еще одна новость о надвигающейся катастрофе ВСУ пришла также неожиданно из-под Артемовска/Бахмута. Как пишут Військові аналітики України (заблокированные в РФ), Россия «пошла в крупную контратаку у Клещеевки после длительной артподготовки. После чего войска противника, как утверждается, вышли на окраины села, которое перешло в „серую зону“».
И наши, и вражеские эксперты этот успех ВС РФ связывают с переброской наиболее боеспособных подразделений укровермахта под Авдеевку с целью перехвата инициативы. Например, Борис Рожин уточняет: «Противник действительно потерял часть занятых ранее позиций и ведет оборонительные действия с опорой на высоту к западу от Клещеевки и прилегающие посадки. Говорить о полном переходе Клещеевки под контроль наших войск пока рано. Для контроля Клещеевки (вернее, ее развалин), необходимо снова взять высоту к западу от поселка и подчистить посадки».
Свободная пресса
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.