Лавров уже не намекает, а говорит прямо: Пять сигналов победы России
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Россия порвала с Западом капитально, ему больше не верит и будет идти своим путём, заявил Лавров на посольском круглом столе. Также глава МИД обозначил 5 основных направлений нового внешнеполитического курса России.
Восстановление былых отношений с Западом невозможно, поэтому Россия дальше будет идти своим путём. Такова основная мысль, высказанная главой МИД России Сергеем Лавровым на посольском круглом столе, в котором приняли участие официальные представители 35 стран. При этом министр иностранных дел России озвучил 5 конкретных шагов по избавлению от остатков влияния Запада.
1. Русские уже сделали свой выбор
Лавров прямо заявил, что Запад ведёт против России "гибридную войну. Причём делает это "руками Украины и телами украинцев". И особая роль в этом конфликте отводится незаконным односторонним ограничительным мерам - "санкциям". Их число беспрецедентно и уже превысило 17 тысяч. А их главная задача - побольнее ударить по простым людям, "спровоцировать беспорядки и поднять народ против власти". Министр указал, что прямо декларируемые Западом цели - это
подорвать российскую экономику и заставить политическое руководство отказаться от самостоятельной линии во внешних делах, настроить население против власти.
Глава МИД России подчеркнул, что кризисные явления мировой экономики вызваны не военной спецоперацией России на Украине, не защитой русского населения, а западными антирусскими санкциями. А также "системными ошибками макроэкономической политики западных стран в период борьбы с пандемией COVID-19 и форсирования курса на "зелёную" трансформацию без учёта особенностей и базовых показателей экономического развития большинства государств мира".
Также Лавров подтвердил:
А дальше следует самое интересное: "Если честно, нам это и не требуется". Почему? Потому что, не стремясь к изоляционизму и автаркии, русские уже "сделали свой выбор".
- подчеркнул министр, сославшись на неоднократные заявления на этот счёт президента Владимира Путина.
За период действий санкций, отметил Лавров, в России сформировался "потенциал для развития промышленного производства, создания критически значимых технологий, сейчас готовится специальный закон по высоким технологиям".
2. Конец монополии доллара
"Приметой времени", по словам Лаврова, стало "широкое использование национальных валют в международных расчетах, фиксируется постепенное и устойчивое сокращение доли доллара и евро". В этот процесс включены также Китай, Индия, Турция, ОАЭ, Бразилия, Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Кения, ряд стран АСЕАН.
Среди "локомотивов" дедолларизации - ЕАЭС и СНГ, в рамках которых доля расчётов в нацвалютах достигла 85-90%. А ещё в БРИКС прорабатывается идея учреждения общей расчётной условной единицы - в дополнение к нацвалютам. И это только начало.
3. Разворот на Восток и Юг
Лавров напомнил, что нестабильность на глобальном энергетическом рынке спровоцировали США и их вассалы, поставив под удар устойчивое развитие мировой экономики. Прежде всего речь про форсирование "зелёного перехода" и навязывание его не готовым к этому странам, ограничение инвестиций в якобы наносящий ущерб экологии нефтегазовый сектор, отказ по той же причине от традиционных видов топлива.
В сочетании с бойкотом энергоносителей из России, санкциями и другими антирыночными мерами Запада эти шаги привели к разрыву исторически сложившихся производственно-бытовых цепочек, перераспределению глобальных энергопотоков и росту транзакционных, логистических издержек.
России, отметил Лавров, удалось справиться с этими вызовами: начались реформы в топливно-энергетическом комплексе, укрепился суверенитет отрасли - технологический, кадровый, финансовый, "сложилась и эффективно осваивается новая география экспорта с хорошими результатами".
В короткие сроки, - сказал глава МИД России, - удалось переключить поставки нефти, газа и угля на быстрорастущие и перспективные рынки, в первую очередь Индии, Китая и других стран АТР, Латинской Америки. Знаем, что поставки из России позволяют нашим партнёрам сдерживать рост цен на энергосырьё и тем самым укрепляют их экономическую устойчивость.
4. Москва докопается до правды
За рубежом нередко раздаются лживые и лицемерные речи и проходят публикации в СМИ насчёт "резни в Буче". Напомнив, как западники вместе с украинцами провернули эту гнусную антирусскую провокацию, на расследовании которой давно настаивает Москва, Лавров сказал:
С тех пор (уже прошло полтора года) никто ни слова не говорит о том, какое расследование и кем ведётся… "Сорвали" необходимый внешний эффект, получили предлог для очередных санкций, но свою ложь тщательно упрятали так глубоко, чтобы никто до неё не докопался.
Предъявив претензии к ООН, которая "не может уходить от своей ответственности в этих вопросах", в нежелании расследовать повешенное на Россию преступление, Лавров послал ясный сигнал: Москва не успокоится, пока в эту ложь будут продолжать верить. Это особенно актуально, отметил он, сейчас, когда "проблемы международного гуманитарного права обострились до предела в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке".
5. Продовольственная безопасность
В продовольственном кризисе и, как пугают западники, "грядущем глобальном голоде", констатировал Лавров, виноваты не Россия с СВО. Это, по его словам, дело Запада, "когда в самом начале пандемии COVID-19 США, Япония и Европа напечатали триллионы ничем не обеспеченных денег, скупили где только можно всё продовольствие в ожидании, что COVID-19 заставит всех "закрыться", и тем самым создали острый кризис на глобальном рынке продовольствия".
Никакого недостатка продовольствия, по данным ООН, "на рынках в настоящее время не фиксируется", а "мировые цены на продукты питания с марта 2022 года снизились почти на 25 % до минимальных показателей - сейчас они находятся примерно на уровне 2021 года", указал министр.
Выход России из т.н. зерновой сделки, русский "пакет" которой так и не заработал, добавил Лавров, вызвал шум на Западе в основном потому, что "больше трети украинских плодородных земель скуплено американскими продовольственными компаниями, делающими на этом деньги", и они забеспокоились, что прибыли их теперь уменьшатся.
При этом, обратил внимание глава МИД России, лишь 3% продовольствия с Украины попадало в бедные страны. А ещё Запад лишал и лишает их сотен тысяч тонн русских удобрений, заблокированных в европейских портах. Москва готова этот товар поставить бесплатно, как и зерно - в шесть наиболее нуждающихся африканских стран (Сомали, ЦАР, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и Эритрея).
Главный итог
Выступление Лаврова не может не радовать: отступления не будет, Россия продолжит идти по избранному пути.
Договариваться о своём развитии и свободе с кем-либо - особенно со лживым Западом - унизительно. И Россия не только это осознала, но начала предпринимать необходимые шаги.
Восстановление былых отношений с Западом невозможно, поэтому Россия дальше будет идти своим путём. Такова основная мысль, высказанная главой МИД России Сергеем Лавровым на посольском круглом столе, в котором приняли участие официальные представители 35 стран. При этом министр иностранных дел России озвучил 5 конкретных шагов по избавлению от остатков влияния Запада.
1. Русские уже сделали свой выбор
Лавров прямо заявил, что Запад ведёт против России "гибридную войну. Причём делает это "руками Украины и телами украинцев". И особая роль в этом конфликте отводится незаконным односторонним ограничительным мерам - "санкциям". Их число беспрецедентно и уже превысило 17 тысяч. А их главная задача - побольнее ударить по простым людям, "спровоцировать беспорядки и поднять народ против власти". Министр указал, что прямо декларируемые Западом цели - это
подорвать российскую экономику и заставить политическое руководство отказаться от самостоятельной линии во внешних делах, настроить население против власти.
Глава МИД России подчеркнул, что кризисные явления мировой экономики вызваны не военной спецоперацией России на Украине, не защитой русского населения, а западными антирусскими санкциями. А также "системными ошибками макроэкономической политики западных стран в период борьбы с пандемией COVID-19 и форсирования курса на "зелёную" трансформацию без учёта особенностей и базовых показателей экономического развития большинства государств мира".
Также Лавров подтвердил:
Введённые против нас санкции в обозримой и отдалённой перспективе никуда не денутся.
А дальше следует самое интересное: "Если честно, нам это и не требуется". Почему? Потому что, не стремясь к изоляционизму и автаркии, русские уже "сделали свой выбор".
Будем теперь в критических сферах для обеспечения безопасности и устойчивого развития общества полагаться исключительно на себя,
- подчеркнул министр, сославшись на неоднократные заявления на этот счёт президента Владимира Путина.
За период действий санкций, отметил Лавров, в России сформировался "потенциал для развития промышленного производства, создания критически значимых технологий, сейчас готовится специальный закон по высоким технологиям".
2. Конец монополии доллара
"Приметой времени", по словам Лаврова, стало "широкое использование национальных валют в международных расчетах, фиксируется постепенное и устойчивое сокращение доли доллара и евро". В этот процесс включены также Китай, Индия, Турция, ОАЭ, Бразилия, Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Кения, ряд стран АСЕАН.
Среди "локомотивов" дедолларизации - ЕАЭС и СНГ, в рамках которых доля расчётов в нацвалютах достигла 85-90%. А ещё в БРИКС прорабатывается идея учреждения общей расчётной условной единицы - в дополнение к нацвалютам. И это только начало.
3. Разворот на Восток и Юг
Лавров напомнил, что нестабильность на глобальном энергетическом рынке спровоцировали США и их вассалы, поставив под удар устойчивое развитие мировой экономики. Прежде всего речь про форсирование "зелёного перехода" и навязывание его не готовым к этому странам, ограничение инвестиций в якобы наносящий ущерб экологии нефтегазовый сектор, отказ по той же причине от традиционных видов топлива.
В сочетании с бойкотом энергоносителей из России, санкциями и другими антирыночными мерами Запада эти шаги привели к разрыву исторически сложившихся производственно-бытовых цепочек, перераспределению глобальных энергопотоков и росту транзакционных, логистических издержек.
России, отметил Лавров, удалось справиться с этими вызовами: начались реформы в топливно-энергетическом комплексе, укрепился суверенитет отрасли - технологический, кадровый, финансовый, "сложилась и эффективно осваивается новая география экспорта с хорошими результатами".
В короткие сроки, - сказал глава МИД России, - удалось переключить поставки нефти, газа и угля на быстрорастущие и перспективные рынки, в первую очередь Индии, Китая и других стран АТР, Латинской Америки. Знаем, что поставки из России позволяют нашим партнёрам сдерживать рост цен на энергосырьё и тем самым укрепляют их экономическую устойчивость.
4. Москва докопается до правды
За рубежом нередко раздаются лживые и лицемерные речи и проходят публикации в СМИ насчёт "резни в Буче". Напомнив, как западники вместе с украинцами провернули эту гнусную антирусскую провокацию, на расследовании которой давно настаивает Москва, Лавров сказал:
С тех пор (уже прошло полтора года) никто ни слова не говорит о том, какое расследование и кем ведётся… "Сорвали" необходимый внешний эффект, получили предлог для очередных санкций, но свою ложь тщательно упрятали так глубоко, чтобы никто до неё не докопался.
Предъявив претензии к ООН, которая "не может уходить от своей ответственности в этих вопросах", в нежелании расследовать повешенное на Россию преступление, Лавров послал ясный сигнал: Москва не успокоится, пока в эту ложь будут продолжать верить. Это особенно актуально, отметил он, сейчас, когда "проблемы международного гуманитарного права обострились до предела в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке".
5. Продовольственная безопасность
В продовольственном кризисе и, как пугают западники, "грядущем глобальном голоде", констатировал Лавров, виноваты не Россия с СВО. Это, по его словам, дело Запада, "когда в самом начале пандемии COVID-19 США, Япония и Европа напечатали триллионы ничем не обеспеченных денег, скупили где только можно всё продовольствие в ожидании, что COVID-19 заставит всех "закрыться", и тем самым создали острый кризис на глобальном рынке продовольствия".
Никакого недостатка продовольствия, по данным ООН, "на рынках в настоящее время не фиксируется", а "мировые цены на продукты питания с марта 2022 года снизились почти на 25 % до минимальных показателей - сейчас они находятся примерно на уровне 2021 года", указал министр.
Выход России из т.н. зерновой сделки, русский "пакет" которой так и не заработал, добавил Лавров, вызвал шум на Западе в основном потому, что "больше трети украинских плодородных земель скуплено американскими продовольственными компаниями, делающими на этом деньги", и они забеспокоились, что прибыли их теперь уменьшатся.
При этом, обратил внимание глава МИД России, лишь 3% продовольствия с Украины попадало в бедные страны. А ещё Запад лишал и лишает их сотен тысяч тонн русских удобрений, заблокированных в европейских портах. Москва готова этот товар поставить бесплатно, как и зерно - в шесть наиболее нуждающихся африканских стран (Сомали, ЦАР, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и Эритрея).
Главный итог
Выступление Лаврова не может не радовать: отступления не будет, Россия продолжит идти по избранному пути.
Договариваться о своём развитии и свободе с кем-либо - особенно со лживым Западом - унизительно. И Россия не только это осознала, но начала предпринимать необходимые шаги.
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?