Регистрация

России нужна вся территория Украины

13.11.2023  20:16
2 619
0
Фото: REUTERS


«Украина могла бы войти в НАТО через отказ от спорных территорий», — заявил Андерс Расмуссен, генсек альянса в 2009-2014 годах. «Пришло время сделать следующий шаг и направить приглашение Украине вступить в НАТО. Нам нужна новая архитектура европейской безопасности, в которой Украина находится в самом сердце НАТО».

По его мнению, исключение из состава НАТО территории, удерживаемой Россией, уменьшило бы угрозу конфликта между Россией и альясом. Он считает, что «абсолютная достоверность гарантий по статье 5 удержала бы Россию от наращивания атак внутри украинской территории внутри НАТО и, таким образом, высвободила бы украинские силы для отправки на передовую».

В качестве примера Расмуссен приводит прецедент Германии, которая после поражения во Второй мировой войне была разделена на западную и советскую зоны оккупации. Где потом соответственно образовались ФРГ и ГДР. В 1955 году ФРГ вступила в НАТО. При этом гарантии статьи 5 (о коллективной безопасности) Североатлантического договора распространялись только на территорию ФРГ.


Другими словам, предлагается что-то вроде бесполётной и безударной зоны над Украиной до линии фронта с ВС РФ и полноценные боевые действия ВСУ на линии фронта. При этом России, получается, нельзя наступать на территорию под юрисдикцией НАТО, а киевскому режиму можно наступать, как минимум до границ 1991 года. Или до Москвы, как уже НАТО скажет.

Сразу скажу. Очень опасная и вредная для России инициатива. Оставаясь на позициях линии боевого соприкосновения, мы не решаем ни одной стратегической задачи СВО.

При реализации такого сценария территория Украины под контролем киевского режима превратится в сплошную стартовую площадку натовских ракетных ударных комплексов и систем ПРО.

Напомню, по словам Владимира Путина, подлётное время гиперзвуковой ракеты из Харьковской области до Москвы составит 4-5 минут.

Нам нужна вся исконно русская земля — вся территория Украины. Там мы выйдем к границам стран-членов НАТО – Румынии, Венгрии, Словакии и Польши. Спасём непризнанную Приднепровскую Молдавскую Республику, предотвратим вступление Молдавии в ЕС и НАТО. Через выход к границе Венгрии у нас появится потенциальный сухопутный коридор к Сербии. Это позволит со временем переформатировать под себя Западные Балканы.

Сразу потише станет и Польша, т.к. у нас с ней появится ещё 535 км совместной границы. Таким образом, мы остудим намерения Варшавы в отношении нашего союзника Белоруссии и повысим безопасность Калининграда.

Ну, а далее у нас будет много дел в Прибалтике, т.к. контроль только 7% побережья Балтийского моря – это не приемлемая для России ситуация, как я уже писал ранее.



Читайте также:
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
«Они не дождутся». Баранец: Одессу можно взять за месяц, если всё продумано
04.02.2026 19:25
x-true.info
Военкор Виктор Баранец честно рассказал, сколько времени реально потребуется на освобождение Одессы и Николаева. При грамотной подготовке и поддержке населения — месяц. Если враг будет драться насмерть — до трёх месяцев. Почему город уже «считают сданным» на Западе и когда можно будет выйти к морю — в подробном разборе.
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.