Регистрация

Россия начала бить полуторатонными бомбами по железнодорожным мостам Украины

16.11.2023  16:30
2 722
0


На видео, которое разошлось по соцсетям, можно увидеть поражение железнодорожного моста тяжелой бомбой. Мощный удар пришелся точно в один из пролетов. Telegram-канал Fighterbomber, который ведет профессиональный летчик, в свою очередь, отметил, что российская армия начала «пробовать бить полуторками».

Информацию об ударах по железнодорожному мосту подтвердили и украинские ресурсы. Впрочем, название, а также местоположение моста так и осталось неизвестным.

Военный эксперт, директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов рассказал «МК», почему российская армия раньше избегала таких ударов.


- Для того чтобы применять фугасные авиационные бомбы, самолёт сначала должен выйти к цели, - рассказывает эксперт. - Хоть мы и говорим, что ПВО Украины уничтожено, но в значительной степени оно восстановлено за счет западных поставок, особенно, что касается прикрытия малых высот.

Малые высоты прикрываются очень мощно переносными зенитными ракетными комплексами — ПЗРК - и зенитными комплексами малой дальности, которые поставляют Украине страны НАТО. Комплексов средней и большой дальности у ВСУ мало, а вот комплексов ближнего действия очень много.

Точное бомбометание обычно производится с расстояния в несколько километров. При этом эффективная дальность ПЗРК - 3,5-4 километра. Поэтому раньше посылать самолеты бомбить мосты обычными свободнопадающими бомбами - означало отправлять экипажи на верную смерть.

Ситуация резко изменилась, рассказал эксперт, после того как у нас появились управляющие модули планирования коррекции – УПМК, с помощью которых обычные бомбы стали переделывать в планирующие и управляемые. Сброшенные с большой высоты такие бомбы способны в автономном полете преодолевать 50-70 километров. То есть самолетам для их сброса совсем не обязательно теперь заходить в зону действия ПВО противника. Лётчики стали спокойно наносить удары, не опасаясь, что по ним будет работать натовские ЗРК.

- Вначале мы использовали бомбы калибра 250 килограммов - ФАБ-250, потом 500 килограммовые ФАБ-500. И вот сейчас появились планирующие полуторатонные бомбы ФАБ-1500. Я думаю, что работы ведутся и над бомбами большего калибра. Как только модули планирования и коррекции стали устанавливать на полуторатонные бомбы, естественно, появилась возможность сбрасывать их на определённой скорости и высоте. При этом бомба может пролететь десятки километров и обеспечить очень высокую точность поражения. Разрушительная сила этой бомбы - как у трех ракет «Искандер».

- С учетом всех расчётов можно установить, какой мост был поражен?

- Сложно сказать. Но если Минобороны не считает нужным раскрывать пораженный мост, значит, так надо. Потому что противник вычислит примерный район сброса бомб и устроит засаду для наших самолетов зенитно-ракетными комплексами.

Еще в годы Великой Отечественной войны устраивались подобные засады. Потом, во Вьетнаме, мы широко и очень эффективно применяли зенитно-ракетные комплексы С-75 для засад против американцев. На Ближнем Востоке засады ПВО тоже использовались, и это привело в своё время к тому, что даже Израиль вынужден был заключить перемирие с Египтом. Тогда именно скрытые зенитно-ракетные комплексы С-125 обеспечили то, что в первом же бою Израиль потерял сразу пять самолётов.

Сербы сбили в 1999 году американский самолет-невидимку из засады. Поэтому я думаю, что Минобороны исходит из того, что подобного рода информация, о том, как именно цель была поражена и в каком районе, позволит противнику лучше подготовиться к новым нашим атакам, что нежелательно.



Читайте также:
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.