Регистрация

На Украине нет денег даже на патроны

16.11.2023  23:03
1 432
0
Фото: Global Look Press/UK Ministry of Defence


Американский Сенат согласовал законопроект о финансировании работы правительства, не став включать туда дополнительную помощь Израилю и Украине.

За такой вид документа проголосовали 87 человек, еще 11 выступили против, сообщил телеканал CNN. Ранее данный законопроект — без помощи Украине и Израилю — одобрила Палата представителей.

Вместе с тем, на встрече с журналистами из стран Африки президент Владимир Зеленский заявил, что прекращение финансовой помощи со стороны западных стран вызовет на Украине кризис.


«Я вам скажу откровенно — без поддержки будет очень сложно. Потому что все деньги, которые Украина зарабатывает, мы отдаем нашим военным. Если не помочь нам с социальной поддержкой по важным направлениям, таким как выплаты пенсионерам, а также помощи тем людям, которым она крайне необходима, без этого будет очень сложно. Надо будет или уменьшать поддержку военным, их заработную плату, или не выдавать социальную помощь. В любом случае это будет кризис», — пожаловался глава киевского режима.

Как отметил в беседе со «Свободной Прессой» руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев, опасения Зеленского абсолютно справедливы.

— Даже если украинские власти не будут воровать, своими силами вытянуть бюджет они не смогут. Но воровать-то они будут, а, значит, у них совсем средств на армию не останется. Ведь у них доходные части бюджета и так всегда были невелики. Еле-еле концы с концами сводили, а тут — боевые действия и отказ в западном финансировании.

Более того, Запад же не простит им долгов. Через какое-то время придется их платить. Помощь-то идет в основном в виде кредитов, а не безвозмездно. И, как понимаете, и воевать, и платить долги за уже поставленное оружие нереально.

Можно предполагать, что средства, не предоставленные США, компенсирует Евросоюз?

— Не думаю. Скорее ЕС с радостью последует за американцами.

Если Еврокомиссия в основном за поддержку Украины, то главы национальных государств особого желания не испытывают тратить свои бюджеты.

Нет же бюджета Евросоюза — там очень небольшая часть денег идет на общие нужды. А главная часть денег осталась на уровне национальных бюджетов.

Речь даже не о Венгрии, которая, в принципе, украинцев терпеть не может. Но и страны, которые теоретически готовы помогать, за «спасибо» этого не делают — та же Польша, тем более, Старая Европа. Не знаю, будет ли она помогать, но наращивать помощь точно не будет.

В такой ситуации, как вы полагаете, что может ждать Украину?

— Дефолт — само собой. Но вопрос в том: сможет ли она вообще воевать в этих условиях?

Бог с ними, с новыми танками и самолетами, а на патроны-то деньги будут? Возможно, даже на это не хватит. Значит, военная операция, скорее всего, будет замораживаться. А что дальше? Попытка найти мир, или по принципу: как угодно, но до конца будем, до последнего украинца стоять, — этого я не знаю.

Зеленский, скорее, пойдет вторым путем, просто у него нет выбора — он создал себе такой имидж, при котором ему идти на мир нельзя.

Но ведь и Зеленский может уйти. А если придет новое правительство, то в этой ситуации оно, скорее всего, будет искать перемирия с Россией.

В принципе, поговаривают, что Зеленского хотят устранить… Так, бывший агент ЦРУ Фил Джиральди в интервью журналистам сообщил, что Вашингтон может ликвидировать президента Украины и списать на внутриполитическую борьбу.

— Вот и я про то говорю: Зеленский может уйти физически, или политически.

Понятно, что идти на переговоры с Москвой совсем не то, что он хочет или не хочет. Просто он уже «раб рампы», своего имиджа.

Зеленский сам себе указом запретил вести переговоры с Россией. И в этой ситуации, конечно, пока он у власти, конфликт будет тлеть любым способом — с деньгами или без них. Но только именно тлеть. А если Зеленский уйдет, она может совсем потухнуть.

Впрочем, к сожалению, это не стратегическое решение, потому что любой мир с Киевом — это перемирие. Как только он найдет финансирование, снова начнет гадить. По другому нынешняя Украина не живет.

Свободная пресса



Читайте также:
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Трамп ударил по Брюсселю. США начинают perestroiku
06.12.2025 12:33
Нуждался ли Советский Союз эпохи Горбачева в реформах? Безусловно. Должны ли они были проводиться так, как это делал Горбачев? Конечно, нет.
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
05.12.2025 16:10
x-true.info
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
Русские подлодки под прицелом: НАТО бросило вызов Белоусову. И это – хорошая новость
06.12.2025 14:22
Великобритания и Норвегия официально объявили о создании совместной военно-морской группировки для "охоты" на русские подводные лодки в стратегических водах Северной Атлантики.