Регистрация

На Украине нет денег даже на патроны

16.11.2023  23:03
1 471
0
Фото: Global Look Press/UK Ministry of Defence


Американский Сенат согласовал законопроект о финансировании работы правительства, не став включать туда дополнительную помощь Израилю и Украине.

За такой вид документа проголосовали 87 человек, еще 11 выступили против, сообщил телеканал CNN. Ранее данный законопроект — без помощи Украине и Израилю — одобрила Палата представителей.

Вместе с тем, на встрече с журналистами из стран Африки президент Владимир Зеленский заявил, что прекращение финансовой помощи со стороны западных стран вызовет на Украине кризис.


«Я вам скажу откровенно — без поддержки будет очень сложно. Потому что все деньги, которые Украина зарабатывает, мы отдаем нашим военным. Если не помочь нам с социальной поддержкой по важным направлениям, таким как выплаты пенсионерам, а также помощи тем людям, которым она крайне необходима, без этого будет очень сложно. Надо будет или уменьшать поддержку военным, их заработную плату, или не выдавать социальную помощь. В любом случае это будет кризис», — пожаловался глава киевского режима.

Как отметил в беседе со «Свободной Прессой» руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев, опасения Зеленского абсолютно справедливы.

— Даже если украинские власти не будут воровать, своими силами вытянуть бюджет они не смогут. Но воровать-то они будут, а, значит, у них совсем средств на армию не останется. Ведь у них доходные части бюджета и так всегда были невелики. Еле-еле концы с концами сводили, а тут — боевые действия и отказ в западном финансировании.

Более того, Запад же не простит им долгов. Через какое-то время придется их платить. Помощь-то идет в основном в виде кредитов, а не безвозмездно. И, как понимаете, и воевать, и платить долги за уже поставленное оружие нереально.

Можно предполагать, что средства, не предоставленные США, компенсирует Евросоюз?

— Не думаю. Скорее ЕС с радостью последует за американцами.

Если Еврокомиссия в основном за поддержку Украины, то главы национальных государств особого желания не испытывают тратить свои бюджеты.

Нет же бюджета Евросоюза — там очень небольшая часть денег идет на общие нужды. А главная часть денег осталась на уровне национальных бюджетов.

Речь даже не о Венгрии, которая, в принципе, украинцев терпеть не может. Но и страны, которые теоретически готовы помогать, за «спасибо» этого не делают — та же Польша, тем более, Старая Европа. Не знаю, будет ли она помогать, но наращивать помощь точно не будет.

В такой ситуации, как вы полагаете, что может ждать Украину?

— Дефолт — само собой. Но вопрос в том: сможет ли она вообще воевать в этих условиях?

Бог с ними, с новыми танками и самолетами, а на патроны-то деньги будут? Возможно, даже на это не хватит. Значит, военная операция, скорее всего, будет замораживаться. А что дальше? Попытка найти мир, или по принципу: как угодно, но до конца будем, до последнего украинца стоять, — этого я не знаю.

Зеленский, скорее, пойдет вторым путем, просто у него нет выбора — он создал себе такой имидж, при котором ему идти на мир нельзя.

Но ведь и Зеленский может уйти. А если придет новое правительство, то в этой ситуации оно, скорее всего, будет искать перемирия с Россией.

В принципе, поговаривают, что Зеленского хотят устранить… Так, бывший агент ЦРУ Фил Джиральди в интервью журналистам сообщил, что Вашингтон может ликвидировать президента Украины и списать на внутриполитическую борьбу.

— Вот и я про то говорю: Зеленский может уйти физически, или политически.

Понятно, что идти на переговоры с Москвой совсем не то, что он хочет или не хочет. Просто он уже «раб рампы», своего имиджа.

Зеленский сам себе указом запретил вести переговоры с Россией. И в этой ситуации, конечно, пока он у власти, конфликт будет тлеть любым способом — с деньгами или без них. Но только именно тлеть. А если Зеленский уйдет, она может совсем потухнуть.

Впрочем, к сожалению, это не стратегическое решение, потому что любой мир с Киевом — это перемирие. Как только он найдет финансирование, снова начнет гадить. По другому нынешняя Украина не живет.

Свободная пресса



Читайте также:
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Запад заминировал переговоры: 72-часовой ультиматум России
03.02.2026 23:27
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте в Киеве объявил: после мира на Украине сразу появятся войска альянса, а нарушение перемирия запустит 72-часовой таймер до вмешательства США. Эксперты называют это дипломатической диверсией, призванной сорвать любые переговоры и заминировать путь к миру. Подробный разбор провокации и её целей.
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.