Регистрация

«Большая сделка» между США и КНР? Не очень-то похоже

17.11.2023  00:51
1 669
0
Фото: AP Photo / Alex Brandon


По итогам встречи Байдена и Си в Сан-Франциско пишут, что стороны заключили «большую сделку», по которой Тайвань, этот рычаг давления США на Китай, стал разменной монетой, а сам Пекин «принял «глобальный проект». Маркером же договорённостей якобы стало публичное подтверждение Байденом приверженности политике «одного Китая».

Однако больше похоже на то, что США и КНР остались при своём. Слишком уж разные у стран интересы и цели. Чтобы им сблизиться (для чего в Вашингтоне сперва должно возникнуть соответствующее намерение, чего пока не наблюдается), кто-то должен серьёзно отступить, в том числе по Тайваню. Либо США, согласившись с передачей острова в фактическую юрисдикцию Пекина, — либо КНР, отказавшись от «возвращения острова в родную гавань», что будет означать для Поднебесной частичную потерю суверенитета.

Заметим при этом, что у Вашингтона официальные заявления часто расходятся с практикой. США давно публично поддерживают принцип «одного Китая». Однако это ничуть не мешает им проводить постепенную суверенизацию острова, в том числе через интенсивное наращивание его военного потенциала. Очередное заявление Байдена тут погоды не делает.


Реальным шагом американцев навстречу КНР могла бы стать отмена поставок Тайваню оружия (на $19 млрд) и отказ от развёртывания на острове совместных военных производств с крупнейшими подрядчиками Пентагона. Но об этом в открытых источниках — пока ни слова.

Кроме того, хотелось бы прояснить вопрос о потенциальном «ядерном зонтике» США над Тайванем. Об идущих на данную тему переговорах в конце мая сообщил глава «МИД» Тайваня Джозеф Ву. Но разглашать подробности он тогда отказался. Нет их и теперь.

Не далее как 18 августа США, Южная Корея и Япония объявили о создании трёхстороннего партнёрства со сферой ответственности «Индо-Тихоокеанский регион и за его пределами». Понятно, что это образование возникло не для укрепления дружбы с КНР. Тем более что сдерживание Китая было публично названо «приоритетным направлением».

Кроме того, в рамках данной инициативы идёт формирование общей системы оповещения о ракетном нападении с ядром в координационном центре Индо-Тихоокеанского командования США на Гавайях.

По первой островной цепочке вокруг Китая, первой линии его потенциальной морской блокады, Вашингтон только что ощутимо укрепил военно-политические связи с Филиппинами. Теперь на Филиппинских островах — уже 9 военных баз США. И до сих пор не слышно, чтобы Пентагон отказался от своих планов по развёртыванию.

Штаты имеют значительное влияние и на внутреннюю ситуацию на Тайване — оно превосходит влияние КНР. Тот же лидер умеренной тайваньской партии Гоминьдан ездил на смотрины в США. Это может свидетельствовать о том, что при любом исходе «президентских» выборов на острове, намеченных на 13 января 2024 года, никакой кандидат, выступающий за объединение с КНР, к власти там не придёт.

Соответственно, после «выборов президента Тайваня» будут гарантированно сохранены программы как военного, так и военно-технического сотрудничества острова с США.

Всё говорит о том, что США слишком много вложили в Тайвань, чтобы в одночасье разменять его как мелкую монету ради не очень-то понятной концепции «включения Китая в глобалистский проект». Особенно на фоне китайских антиглобалистских инициатив: от расширения БРИКС до проекта «Один пояс — один путь».



Читайте также:
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.