Регистрация

Российские силы применили против ВСУ убийственную советскую бомбу

20.11.2023  23:34
2 613
—


Россия, по некоторым данным, впервые применила кассетный боеприпас РБК-500 на Украине. До этого аналогичным типом вооружения пользовался противник. Почему ВС РФ решились на данные меры, как будут использоваться боеприпасы и каким образом это отразится на ходе боевых действий?

ВС РФ впервые нанесли удары кассетными бомбами РБК-500 по позициям украинской армии на фронте. На видео, опубликованном Telegram-каналом «Воин DV», заметно, как на поле боя мелькают молниеносные вспышки света, после чего вверх поднимаются клубы дыма. Затем над землей волнообразно мигают огни, быстро перемещаясь в другую часть поля.

Согласно информации канала, эти кассетные бомбы массой 500 кг, оснащенные 15 противотанковыми боевыми элементами и инфракрасной системой самонаведения, были использованы в районе украинского села Старомайорское на Южно-Донецком направлении.


Напомним, РБК-500 поступила на вооружение советских ВВС еще в 1987 году. Об этом пишет «Российская газета». В одну кассету помещается 15 противотанковых суббоеприпасов «Мотив-3», каждый из которых способен в полете выискивать необходимую цель в радиусе 100 метров с помощью инфракрасного датчика. Доставляется бомба с самолетов или путем запуска с РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С».

В июле министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва, понимая угрозу, которую несет данный вид вооружений, сознательно воздерживалась от его использования. Тем не менее он отметил, что в случае передачи западными странами кассетных бомб, РФ оставляет за собой право запуска аналогичных средств поражения.

Глава военного ведомства подчеркивал, что у России имеются кассетные бомбы, которые «гораздо эффективнее, чем американские». Он также уточнял, что ни Москва, ни Вашингтон не присоединялись к Конвенции по данному типу боеприпасов.

Несмотря на предупреждения Шойгу, США все равно передали Украине вооружения данного типа. Тогда Владимир Путин назвал этот шаг преступлением и отметил, что Белый дом идет на такое «не от хорошей жизни, а потому что у них дефицит боеприпасов вообще».

ВСУ стали активно использовать новоприобретенные бомбы. Отмечалось, что на Краснолиманском направлении на кассетные боеприпасы приходилось более 65% от общего числа запусков украинской армии. При этом зачастую жертвами обстрелов противника становились гражданские лица, не находящиеся на территории ведения боевых действий.

«Ставшая вдруг знаменитой кассетная авиабомба РБК-500 ШОАБ-0.5 (шариковая осколочная) – одна из ярких иллюстраций того, как много советская Родина сделала когда-то давно ради сегодняшних успехов России на поле боя», – пишут авторы отраслевого Telegram-канала «Взгляд человека в лампасах».

«Бомба обладает убийственной простотой конструкции и еще более убийственной, на этот раз в буквальном смысле, результативностью. Простота обеспечивает и надежность срабатывания, и безопасность применения для самолета-носителя, и масштаб поражения», – подчеркивают эксперты.

«РБК-500 – это, по сути, просто контейнер, раскрывающийся после сброса с носителя. Он содержит сотни суббоеприпасов – микробомб размером с мяч для большого тенниса. Такое приспособление умещается в мужскую ладонь. Характерная особенность – специальные грани, ребра на внешней поверхности, которые дарят конструкции возможность автоматически взводиться в боевое состояние только после раскрытия РБК», – отмечают они. «Эти микробомбы, в свою очередь, начинены шариками от подшипников. Страшное оружие, прежде всего против пехоты.

На площади в несколько гектаров эти тысячи шариков уничтожают все живое.

Сравниться с этим может разве что «Солнецепек», – акцентируют авторы Telegram-канала «Взгляд человека в лампасах». «РБК-500 обладает широким спектром модификаций, поэтому за счет использования бомбы можно выполнять большое количество боевых задач. Речь идет о возможности выжигания окопов противника, уничтожения укреплений и даже поражения бронетехники», – добавляет Александр Артамонов, военный эксперт, специалист по вооружениям НАТО.

«В боеприпасе, предназначенном для поражения бронетехники, содержится менее 20 суббоеприпасов, чего мало для массовой ликвидации личной силы противника. Однако перед нами и не стоит такой задачи. Руководство российской армии по-прежнему придерживается принципа гуманности ведения боев», – добавляет спикер.

«ВСУ же совместно с западными странами полностью лишены этого понимания. Кассетные боеприпасы они применяют крайне агрессивно, лишь умножая число жертв среди мирного населения Донбасса. Злополучны

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.
В НАТО напуганы: Путин получил дальнобойного "монстра" - "изделие 506"
16.10.2026 09:58
Merkur: Путин получил дальнобойного "монстра" в виде "изделия 506" и страны НАТО напуганы этим. Это оружие угрожает теперь "даже США".
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
Киев непригоден для жизни: Кличко призвал бежать. Все ТЭЦ встали. Бригады в "котле"
16.10.2026 14:32
Белый дом сделал последнее предупреждение: если Зеленский ослушается, помощь прекратится навсегда. В Киеве начался ад.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.