Регистрация

Последний рывок в восемь километров: Генеральная битва откроет путь на Днепропетровск

22.11.2023  21:15
3 225
0
Фото: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS


Что думают враги о своём положении в Авдеевке, почему время играет на русскую армию и спешить со взятием города точно не стоит.

Авдеевский коксохимический завод стал главной цитаделью ВСУ в городе. Оттуда продолжают поступать видеоролики "героических" украинских военных — для поддержки морального духа. Но даже такие приглаженные видео с каждым разом становятся всё печальнее.

В бетонных казематах грязные лежаки, кругом раненые, везде стоят банки с огурцами и царит дух отчаяния. Картинка один в один, как из подвалов "Азовстали" в мае прошлого года. Промышленное сооружение, которое благодаря огромной территории и мощным конструкциям создавало идеальные условия для обороны, постепенно превращается в большой крепкий гроб для солдат ВСУ.


С каждым днём подразделения русской армии всё ближе подходят к коксохиму с севера и юго-востока. Прилёты ФАБов и зажигательных бомб по укреплениям стали тут ежедневной рутиной.

Горловина авдеевского котла сейчас уже меньше 8 км в поперечнике. Процесс затягивания верхушки этого мешка идёт быстрее, чем в Бахмуте,

— считают многие эксперты.

Что даст Донбассу освобождение Авдеевки?

Украинцы и сами не скрывают ключевые задачи, которые выполняет авдеевский гарнизон ВСУ.

В случае Авдеевки мы имеем огневой контроль над Донецком, возможность наносить точечные огневые удары. Как бы то ни было, Донецк был, есть и будет очень важным центром логистики, командным центром,

— подчеркивает украинский военный эксперт Сергей Грабский.

Так что первым и, наверное, главным результатом взятия этого города станет ликвидация угрозы регулярных обстрелов Донецка. Особенно если вместе с Авдеевкой будет взято под наш контроль село Очертино — именно с высот водораздела в этом районе по Донецку наносятся артиллерийские удары: расстояние там всего около 25 км.

Во-вторых, ликвидация авдеевского выступа сильно облегчит прифронтовую логистику для русской армии.

Сейчас мы гоняем из Донецка в Горловку и Луганск через Макеевку и Енакиево (большой круг), или через обстреливаемую Ясиноватую. Напрямую не ездим — там дорога и мосты разбиты. И вообще это самоубийство. Всё из-за стрельбы ВСУ со стороны Авдеевки. А теперь летать будем мгновенно,

— отмечает военкор Александр Сладков.

Что говорят о ситуации в Авдеевке враги?

Американский институт изучения войны подтверждает, что русская армия успешно продвинулась в последние дни к северу от Авдеевского коксохимического завода и в промышленной зоне на юго-восточной окраине города.

Значительные силы ВСУ задействованы на удержании горловины авдеевского полукотла. Сохранить себе минимальный шанс на выживание — задача для ВСУ сейчас ключевая. А если они , значит, инициатива полностью в руках русских бойцов.

При этом американцы согласны с тем, что природа сейчас не на стороне ВСУ:

Листва опала, маскировать укрепления и технику стало сложно. Дороги разбиты, что затрудняет и без того проблематичный подвоз боекомплекта. Аэроразведка из-за погоды даёт меньше информации. Русские в такую погоду стали реже применять авиацию, но усилили давление на земле.

Официальный представитель Таврийской группы войск Украины полковник Александр Штупун сообщил:

ВСУ ожидают, что ВС России начнут третью волну наступления на Авдеевку, и вскоре могут активизировать артиллерийскую подготовку.

Даже генсек НАТО вдруг обнаружил, что ВСУ проигрывают под Авдеевкой. Йенс Столтенберг в ходе брифинга заявил, что ситуация на поле боя для украинцев "сложнее, чем ожидали в НАТО". Россия начала окружать Авдеевку, что "усложняет положение ВСУ в городе".

Станут ли бои за Авдеевку генеральным сражением?

Военный волонтёр Роман Алёхин считает, что становится генеральным сражением СВО. Причина, как ни странно, в упёртости ВСУ. Можно долго спорить о том, какие именно доводы заставляют политическое и военное руководство Украины так цепляться за этот донецкий пригород, но именно его враг решил удерживать любой ценой, бросая в бой всё новые и новые резервы.

Никакой сдачи Авдеевки не предвидится, потому что власти Украины, не отступив сразу, да ещё и заявив, что в Авдеевке они победят, поместили себя в положение цугцванга,

— пишет волонтёр.

При этом он указывает, что долго удерживать Авдеевку ВСУ объективно не смогут: интенсивность их артиллерийского огня тут уже снизилась на порядок из-за истощения боезапаса и проблем с логистикой. Техники у зарывшихся в землю пехотинцев киевского режима тоже всё меньше.

Да, ещё много живой силы и FPV-дронов. Но в условиях нехватки боеприпасов резко возрастает расход живой силы противника. Наступать русским войскам придётся буквально . Судя по всему, битва за Авдеевку станет самым кровопролитным сражением - для ВСУ уж точно, потому что их продолжат гнать на убой.

По мнению военного волонтёра, время сейчас играет на русскую армию:

Даже если ВС России Авдеевку не возьмут, то это не так страшно, то есть это не приведёт к поражению России. А вот проигрыш ВСУ в этом сражении начнёт ломать всю оборону и с такими потерями окончательно запустит снос режима Зеленского.

Когда будем праздновать победу?

Пока говорить об этом рано. Но сомневаться в нашей победе тоже не стоит. О стратегических последствиях взятия Авдеевки пишет вышеупомянутый украинский военный эксперт Сергей Грабский:

Потеря Авдеевки откроет путь русским к Краматорску и Славянску, а также на днепропетровском направлении, коренным образом изменив складывающийся статус-кво на фронте.

И, зная это, украинцы уже заранее создавали тут резервные рубежи обороны. На них, может быть, поменьше бетона, чем в Авдеевке, но окопов, блиндажей и минных полей сделано много. Прорыв, случись он тут, не будет столь глубоким, каким мог быть еще полтора года назад, считает киевский эксперт.

То есть украинцы предполагают и далее трепать нервы жителям Донецка, закрепившись на дальних подступах к нему и угрожая возвращением в Авдеевку.

И вот тут ключевым вопросом станет следующий: если ВСУ сейчас не отступят, а положат самые боеспособные подразделения, удерживая Авдеевку, какими силами армия Киева сядет потом в окопы резервных линий обороны? Какими силами будет держать фронт на других участках?

Ответы на эти вопросы даст только дальнейший характер боевых действий в Авдеевке. Так что чем больше накрутит "Авдеевская мясорубка", тем меньше хлопот будет потом.



Читайте также:
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
Новый Перл-Харбор": почему Европа хочет втянуть США в войну с Россией
19.12.2025 06:56
x-true.info
Европейские лидеры бьют в набат: Мерц сравнивает Путина с Гитлером, Рютте призывает готовиться к войне «масштабов дедов», а Норвегия говорит о жертвах среди молодежи. Но норвежский аналитик Пол Стейган называет это безумием: Европа слаба, Россия сильнее ядерно в 10 раз, а история показывает — Запад всегда нападал первым. За риторикой — попытка скрыть провал на Украине и спровоцировать США на
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.