Столтенберг сердится: разведка НАТО не сумела посчитать русские ракеты
30.11.2023 09:37
1 645
0
Фото: пресс-служба Минобороны России / ТАСС

Генсек вражеского альянса Йенс Столтенберг признал провал натовской разведки. Она недооценила мощь российской оборонки, моральный дух войск, резервы для пополнения личного состава и даже количество боеприпасов.
«Москва накопила большой запас ракет в преддверии зимы», — заявил главный норвежский русофоб по итогам заседания совета «Украина — НАТО». Тем самым генсек опроверг предыдущие выводы Пентагона, Генштаба ВСУ и многих западных аналитиков о том, что ракетные арсеналы РФ близки к исчерпанию.
Признал Столтенберг и то, что контрнаступление укровермахта не привело «к прогрессу». В кулуарах натовского саммита журналисту издания Euractiv рассказали, что в альянсе уже не ждут от ВСУ побед: в 2024 году войска Зеленского точно не смогут вернуться к доконфликтным границам. В НАТО со скепсисом смотрят на перспективы украинской десантной операции на Днепре, целью которой Киев называет не разобщение российской оперативной группировки, а выход к Перекопскому перешейку.
Однако у ВСУ для этого просто нет ресурсных возможностей. Euractiv пишет, что обеспечение оборонной промышленностью НАТО заказов на оружие (особенно на ракеты и артиллерийские боеприпасы) и ускорение производства отстают от графика.
Со ссылкой на высокопоставленных дипломатов альянса (убоявшихся назвать свои имена) Euractiv пишет, что на провал обречено и весеннее контрнаступление ВСУ.
А российская армия не проявляет никаких признаков усталости, констатирует Столтенберг. Выводы генсека также перечеркивают данные западных разведок, которые всерьез считали, будто на фоне «контрнаступа» моральный дух в ВС РФ резко падет.
Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что в России успешно формируются новые добровольческие части и подразделения. 27 ноября глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в республике сформированы 2 новых полка и 1 батальон, подчиненные Минобороны РФ, а также оперативный батальон Росгвардии. Это более 3000 военнослужащих, прошедших подготовку в Университете спецназа и имеющих предыдущий боевой опыт.
Кадыров лично посетил полки «Ахмат-Россия» и «Ахмат-Чечня», а также резервный учебный стрелковый батальон имени шейха Мансура и новый оперативный батальон имени Байсангура Беноевского (входящий в состав Северо-Кавказского округа Росгвардии). Глава республики заявил, что 200 военнослужащих уже завершили обучение в Университете спецназа и еще 600 вскоре пройдут здесь подготовку перед отправкой в зону СВО.
Для улучшения оперативного командования идет реструктуризация подразделений, пишет ISW. В частности, 28 ноября оперативно-боевое тактическое формирование ДНР «Каскад» объявило, что операторы БПЛА, которые с октября 2022-го воевали в составе БАРС, преобразованы в бригаду беспилотной авиации «ГРОМ Каскад». В настоящее время бригада уже развернута на линии боевого соприкосновения в западной части ДНР.
Разведывательно-штурмовая бригада «Эспаньола» (сформированная из футбольных фанатов) объявила, что набирает новых добровольцев в Москве и строит тренировочную базу в Тамбовской области.
Это совсем не похоже на «истощение», которым еще недавно грезили натовские генералы. Столтенберг вынужден признать очевидное: натовцы просчитались с оценкой военного потенциала России, существенно занизив его в угоду политике. Теперь приходится расплачиваться.
Причем имена персонально ответственных за развязывание конфликта уже названы. Руководитель украинской делегации на мирных переговорах Давид Арахамия заявил, что перемирие могло бы быть достигнуто уже в марте 2022 года. Однако Владимиру Зеленскому приказал не подписывать соглашение с Россией лично британский премьер Борис Джонсон.
Военное издание Eurasian Times цитирует Алексея Арестовича *. Комментируя признание Арахамии, экс-советник президента незалежной признал, что отказ от мира с Россией уже стоил Украине более 200 тысяч убитых военнослужащих.
Арестович утверждает, что страна «заплатила огромную цену», поскольку была введена Западом в заблуждение относительно характера поддержки. И теперь «спонсоры» будут давить на Киев, чтобы тот подписал мирное соглашение с новыми уступками, включая отказ от Запорожской, Херсонской областей и части Харьковской.
При этом натовские арсеналы истощены настолько, что ВСУ получают не просто старое и списанное оружие, а самодельное, собранное, как конструктор. Издание Defense Post поделилось с читателями деталями «секретной» операции с издевательским названием FrankenSAM, о которой «Свободная пресса» рассказала три недели назад.
Поскольку средств ПВО для парирования зимней ракетной угрозы со стороны России нет ни у ВСУ, ни у Запада же (арсеналы опустошены), Пентагон решил поставлять украинцам кустарные изделия из блоков и деталей, пожертвованных разными странами. Например, одна из установок «оружия Франкенштейна» может запускать ракеты AIM-9M Sidewinder класса «воздух-воздух».
За отсутствием собственных систем ПВО американцы собираются модифицировать советские ЗРК «Бук» под запуск противокорабельных RIM-7, которые на складах США в избытке. А у незалежной остаются старые «Буки», но нет ракет.
Правда, насколько такое «Оружие Франкенштейна» будет работоспособно, тем более зимой, одному Столтенбергу известно.
* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Свободная пресса
«Москва накопила большой запас ракет в преддверии зимы», — заявил главный норвежский русофоб по итогам заседания совета «Украина — НАТО». Тем самым генсек опроверг предыдущие выводы Пентагона, Генштаба ВСУ и многих западных аналитиков о том, что ракетные арсеналы РФ близки к исчерпанию.
Признал Столтенберг и то, что контрнаступление укровермахта не привело «к прогрессу». В кулуарах натовского саммита журналисту издания Euractiv рассказали, что в альянсе уже не ждут от ВСУ побед: в 2024 году войска Зеленского точно не смогут вернуться к доконфликтным границам. В НАТО со скепсисом смотрят на перспективы украинской десантной операции на Днепре, целью которой Киев называет не разобщение российской оперативной группировки, а выход к Перекопскому перешейку.
Однако у ВСУ для этого просто нет ресурсных возможностей. Euractiv пишет, что обеспечение оборонной промышленностью НАТО заказов на оружие (особенно на ракеты и артиллерийские боеприпасы) и ускорение производства отстают от графика.
Со ссылкой на высокопоставленных дипломатов альянса (убоявшихся назвать свои имена) Euractiv пишет, что на провал обречено и весеннее контрнаступление ВСУ.
А российская армия не проявляет никаких признаков усталости, констатирует Столтенберг. Выводы генсека также перечеркивают данные западных разведок, которые всерьез считали, будто на фоне «контрнаступа» моральный дух в ВС РФ резко падет.
Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что в России успешно формируются новые добровольческие части и подразделения. 27 ноября глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в республике сформированы 2 новых полка и 1 батальон, подчиненные Минобороны РФ, а также оперативный батальон Росгвардии. Это более 3000 военнослужащих, прошедших подготовку в Университете спецназа и имеющих предыдущий боевой опыт.
Кадыров лично посетил полки «Ахмат-Россия» и «Ахмат-Чечня», а также резервный учебный стрелковый батальон имени шейха Мансура и новый оперативный батальон имени Байсангура Беноевского (входящий в состав Северо-Кавказского округа Росгвардии). Глава республики заявил, что 200 военнослужащих уже завершили обучение в Университете спецназа и еще 600 вскоре пройдут здесь подготовку перед отправкой в зону СВО.
Для улучшения оперативного командования идет реструктуризация подразделений, пишет ISW. В частности, 28 ноября оперативно-боевое тактическое формирование ДНР «Каскад» объявило, что операторы БПЛА, которые с октября 2022-го воевали в составе БАРС, преобразованы в бригаду беспилотной авиации «ГРОМ Каскад». В настоящее время бригада уже развернута на линии боевого соприкосновения в западной части ДНР.
Разведывательно-штурмовая бригада «Эспаньола» (сформированная из футбольных фанатов) объявила, что набирает новых добровольцев в Москве и строит тренировочную базу в Тамбовской области.
Это совсем не похоже на «истощение», которым еще недавно грезили натовские генералы. Столтенберг вынужден признать очевидное: натовцы просчитались с оценкой военного потенциала России, существенно занизив его в угоду политике. Теперь приходится расплачиваться.
Причем имена персонально ответственных за развязывание конфликта уже названы. Руководитель украинской делегации на мирных переговорах Давид Арахамия заявил, что перемирие могло бы быть достигнуто уже в марте 2022 года. Однако Владимиру Зеленскому приказал не подписывать соглашение с Россией лично британский премьер Борис Джонсон.
Военное издание Eurasian Times цитирует Алексея Арестовича *. Комментируя признание Арахамии, экс-советник президента незалежной признал, что отказ от мира с Россией уже стоил Украине более 200 тысяч убитых военнослужащих.
Арестович утверждает, что страна «заплатила огромную цену», поскольку была введена Западом в заблуждение относительно характера поддержки. И теперь «спонсоры» будут давить на Киев, чтобы тот подписал мирное соглашение с новыми уступками, включая отказ от Запорожской, Херсонской областей и части Харьковской.
При этом натовские арсеналы истощены настолько, что ВСУ получают не просто старое и списанное оружие, а самодельное, собранное, как конструктор. Издание Defense Post поделилось с читателями деталями «секретной» операции с издевательским названием FrankenSAM, о которой «Свободная пресса» рассказала три недели назад.
Поскольку средств ПВО для парирования зимней ракетной угрозы со стороны России нет ни у ВСУ, ни у Запада же (арсеналы опустошены), Пентагон решил поставлять украинцам кустарные изделия из блоков и деталей, пожертвованных разными странами. Например, одна из установок «оружия Франкенштейна» может запускать ракеты AIM-9M Sidewinder класса «воздух-воздух».
За отсутствием собственных систем ПВО американцы собираются модифицировать советские ЗРК «Бук» под запуск противокорабельных RIM-7, которые на складах США в избытке. А у незалежной остаются старые «Буки», но нет ракет.
Правда, насколько такое «Оружие Франкенштейна» будет работоспособно, тем более зимой, одному Столтенбергу известно.
* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Свободная пресса
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?