Битва за Красный Лиман: в прорыв пойдут Т-90
30.11.2023 22:25
2 914
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Об очередных успехах ВС РФ (на 30 ноября) скупо рассказали в Минобороны России. По словам руководителя пресс-центра группировки «Центр» Александра Савчука, наши войска продолжают громить врага на Краснолиманском направлении.
Особо отмечается, что «в результате грамотных действий мотострелкового и артиллерийского полков нанесено огневое поражение подразделениям 12-й бригады специального назначения и 21-й механизированной бригады в районах Торского участка и Серебрянского лесничества… Потери противника составили около 80 военнослужащих».
Ударами авиации и огнем артиллерии поражены четыре командно-наблюдательных пункта, 14 опорных пунктов, 11 районов скопления техники и около 50 артиллерийских расчетов украинских войск. Средствами противовоздушной обороны сбиты два беспилотных летательных аппарата ВСУ в районах Червонопоповки и Кременной.
Казалось бы, фронт застыл в позиционных боях, однако враг сообщает о возобновлении наступательных действий ВС РФ на Краснолиманском направлении. В частности, заблокированный в нашей стране аналитический паблик «Інформаційний опір» рассказал об атаках россиян в направлении Тернов и Ямполовки, где, по данным самостийного эксперта Константина Машовца, бойцы 25-й общевойсковой армии имели частичный успех: вытеснили ВСУшников с одной из важных позиций.
«Жарко» захисникам незалежностi, несмотря на холода, и в Серебрянском лесу юго-западнее Диброва. Они горько жалуются на сильное давление «кацапов в направлении Дроновки». Говорун службы связей с общественностью 21-й ОМБр Сергей Дубров рассказал представителю СМИ о ситуации на Лимано-Купянском направлении.
«Россияне применяют типичную тактику, а именно, обстрелы и попытки атаковать определенными силами пехоты. Погода не способствует тому, чтобы ВС РФ активно вели штурмовые действия, но это не сдерживает [русских]… От них можно ожидать чего угодно. Сейчас на Лиманском и Купянском направлении собран мощный кулак орков», — с признаками явного страха пояснил Дубров.
Ему вторит Машовец: «Это первый этап реализации плана по ликвидации плацдарма ВСУ на р. Черный Жеребец, так называемое «сжатие с флангов». Собственно, как я его примерно описал несколько недель назад… Начала именно 25-я ОВА в общем направлении с юга на север.
Поэтому, пожалуй, в ближайшее время следует ожидать атакующих и штурмовых действий противника также в направлении с. Торское и с. Заречное, противник будет стремиться перерезать дорогу, которая идет с Торского и Заречного на Ямполевку через улицу Северную и дальше, вдоль реки. Это, очевидно".
Он ссылается на некие свои источники, вероятно, в Генштабе ВСУ и пишет, что намеченное якобы на декабрь наступление русских пройдет под знаком новых танков Т-90 «Прорыв». Дескать, они начинают поступать на это направление, причем каждая машина имеет свою РЭБ для борьбы с дронами-камикадзе. Захисники незалежностi ждут удара в направлении Макеевка — Невское, чтобы «провести то же „сжатие“ украинского плацдарма, но уже с севера на юг».
Самостийный Генштаб в сводке заявил, что «29 ноября [ВС РФ] продолжали наращивать наступательные усилия. Число боевых столкновений превысило сотню (101). Накануне их было 87. Особенно активизировался противник на Лиманском направлении. Вчера бойцы ВСУ отразили здесь 24 атаки россиян в районах Серебрянского лесничества Луганской области и восточнее Тернов, Ямполевки и Торского Донецкой области».
На армейском чате 93-й ОМБр «Холодный Яр» призывают не верить говорунам из Минобороны Украины. «Тарасики» и «Миколы» пишут, что не было никаких «отражений штурмов» и «безуспешных атак кацапов». Разведчики ВС РФ прощупывают позиции побратимов, после чего русские беспилотники барражируют с целью обнаружения огневых точек. А затем наносится мощный удар, который в «военной бухгалтерии» высокопоставленных офицеров ВСУ легким движением «мышки» превращается в «сотни убитых орков во время безрезультатных мясных штурмов».
Все с точностью до наоборот. Разгон Зе-ботами и медиатехнологами Банковой кейса о «тысячах убитых орков в сутки» является тщетной попыткой киевской хунты отзеркалить ситуацию. Такой вывод можно сделать хотя бы из слов гауляйтера Лиманского района Артема Лысогора, который отчитался о заседании совета обороны области.
«Рассмотрено состояние выполнения мобилизационных задач. В частности, вопрос усиления информирования населения о порядке призыва на военную службу и работу с руководителями предприятий по недопущению нарушения правил учета военнообязанных», — бойко сказал он на камеру и заявил, что лично найдет всех уклонистов.
Если выжать из его бла-бла-бла бандеровскую пропаганду, то «мяса» на левом берегу Жеребца не осталось, а ВСУшники ведут себя как оккупанты накануне драпа.
«В домах, где жили вояки, остается грязь и разруха. Много вещей из квартир и домов воруют. Потом вояки уезжают, так после них местные лазают. Что вояки не украли, то местные подчищают. Продукты, самое необходимое продают. Деньги на банкомат привозят два раза в неделю. Женщинам поодиночке лучше не ходить, даже днем. Много военных ходит пьяных или под наркотой. Пристают и могут предлагать интим. Нормальные люди ждут возвращения русских, но боятся кому-либо в этом признаться. За этот год многие [якобы пророссийские граждане] показали свое истинное лицо и оказались крысами», — так описывает обстановку в прибрежных городах и поселках, находящихся по контролем ВСУ, телеграм-канал «Купянск Наш».
В укровермахте даже высокопоставленные офицеры понимают бессмысленность конфликта. На форуме «Холодного Яра» появился показательный комментарий:
«В 93 ОМБр складывается невероятная ситуация: не все младшие командиры знают, где находится комбриг и что с ним, а среди рядового состава вообще поползли байки про то, что он предатель… просто комбриг Палиса давно уже по ипотеке приобрел жилье в США, чтобы переехать туда по окончанию службы. … Что же касается необходимой для ипотеки документации, то все было улажено еще в январе 2022 года: тут и минимальный счет в Bank of America, и рекомендательное письмо от Ощадбанка. Это — из самых сложных моментов. Куда проще — доверенность в консульстве США на адвоката, который осуществляет сделку от имени покупателя.
Отсутствие Палисы имеет объяснение, как видите. За него можно только порадоваться — впереди его ждет светлая и безоблачная новая жизнь далеко от Украины… Чего не скажешь о подчиненных, проливающих сейчас кровь на фронте".
Именно с таким гнетущим настроением захисники незалежностi собираются отражать наступление ВС РФ на Краснолиманском направлении, на котором русская авиация и артиллерия активно утюжат передовые позиции ВСУ.
Свободная пресса
Особо отмечается, что «в результате грамотных действий мотострелкового и артиллерийского полков нанесено огневое поражение подразделениям 12-й бригады специального назначения и 21-й механизированной бригады в районах Торского участка и Серебрянского лесничества… Потери противника составили около 80 военнослужащих».
Ударами авиации и огнем артиллерии поражены четыре командно-наблюдательных пункта, 14 опорных пунктов, 11 районов скопления техники и около 50 артиллерийских расчетов украинских войск. Средствами противовоздушной обороны сбиты два беспилотных летательных аппарата ВСУ в районах Червонопоповки и Кременной.
Казалось бы, фронт застыл в позиционных боях, однако враг сообщает о возобновлении наступательных действий ВС РФ на Краснолиманском направлении. В частности, заблокированный в нашей стране аналитический паблик «Інформаційний опір» рассказал об атаках россиян в направлении Тернов и Ямполовки, где, по данным самостийного эксперта Константина Машовца, бойцы 25-й общевойсковой армии имели частичный успех: вытеснили ВСУшников с одной из важных позиций.
«Жарко» захисникам незалежностi, несмотря на холода, и в Серебрянском лесу юго-западнее Диброва. Они горько жалуются на сильное давление «кацапов в направлении Дроновки». Говорун службы связей с общественностью 21-й ОМБр Сергей Дубров рассказал представителю СМИ о ситуации на Лимано-Купянском направлении.
«Россияне применяют типичную тактику, а именно, обстрелы и попытки атаковать определенными силами пехоты. Погода не способствует тому, чтобы ВС РФ активно вели штурмовые действия, но это не сдерживает [русских]… От них можно ожидать чего угодно. Сейчас на Лиманском и Купянском направлении собран мощный кулак орков», — с признаками явного страха пояснил Дубров.
Ему вторит Машовец: «Это первый этап реализации плана по ликвидации плацдарма ВСУ на р. Черный Жеребец, так называемое «сжатие с флангов». Собственно, как я его примерно описал несколько недель назад… Начала именно 25-я ОВА в общем направлении с юга на север.
Поэтому, пожалуй, в ближайшее время следует ожидать атакующих и штурмовых действий противника также в направлении с. Торское и с. Заречное, противник будет стремиться перерезать дорогу, которая идет с Торского и Заречного на Ямполевку через улицу Северную и дальше, вдоль реки. Это, очевидно".
Он ссылается на некие свои источники, вероятно, в Генштабе ВСУ и пишет, что намеченное якобы на декабрь наступление русских пройдет под знаком новых танков Т-90 «Прорыв». Дескать, они начинают поступать на это направление, причем каждая машина имеет свою РЭБ для борьбы с дронами-камикадзе. Захисники незалежностi ждут удара в направлении Макеевка — Невское, чтобы «провести то же „сжатие“ украинского плацдарма, но уже с севера на юг».
Самостийный Генштаб в сводке заявил, что «29 ноября [ВС РФ] продолжали наращивать наступательные усилия. Число боевых столкновений превысило сотню (101). Накануне их было 87. Особенно активизировался противник на Лиманском направлении. Вчера бойцы ВСУ отразили здесь 24 атаки россиян в районах Серебрянского лесничества Луганской области и восточнее Тернов, Ямполевки и Торского Донецкой области».
На армейском чате 93-й ОМБр «Холодный Яр» призывают не верить говорунам из Минобороны Украины. «Тарасики» и «Миколы» пишут, что не было никаких «отражений штурмов» и «безуспешных атак кацапов». Разведчики ВС РФ прощупывают позиции побратимов, после чего русские беспилотники барражируют с целью обнаружения огневых точек. А затем наносится мощный удар, который в «военной бухгалтерии» высокопоставленных офицеров ВСУ легким движением «мышки» превращается в «сотни убитых орков во время безрезультатных мясных штурмов».
Все с точностью до наоборот. Разгон Зе-ботами и медиатехнологами Банковой кейса о «тысячах убитых орков в сутки» является тщетной попыткой киевской хунты отзеркалить ситуацию. Такой вывод можно сделать хотя бы из слов гауляйтера Лиманского района Артема Лысогора, который отчитался о заседании совета обороны области.
«Рассмотрено состояние выполнения мобилизационных задач. В частности, вопрос усиления информирования населения о порядке призыва на военную службу и работу с руководителями предприятий по недопущению нарушения правил учета военнообязанных», — бойко сказал он на камеру и заявил, что лично найдет всех уклонистов.
Если выжать из его бла-бла-бла бандеровскую пропаганду, то «мяса» на левом берегу Жеребца не осталось, а ВСУшники ведут себя как оккупанты накануне драпа.
«В домах, где жили вояки, остается грязь и разруха. Много вещей из квартир и домов воруют. Потом вояки уезжают, так после них местные лазают. Что вояки не украли, то местные подчищают. Продукты, самое необходимое продают. Деньги на банкомат привозят два раза в неделю. Женщинам поодиночке лучше не ходить, даже днем. Много военных ходит пьяных или под наркотой. Пристают и могут предлагать интим. Нормальные люди ждут возвращения русских, но боятся кому-либо в этом признаться. За этот год многие [якобы пророссийские граждане] показали свое истинное лицо и оказались крысами», — так описывает обстановку в прибрежных городах и поселках, находящихся по контролем ВСУ, телеграм-канал «Купянск Наш».
В укровермахте даже высокопоставленные офицеры понимают бессмысленность конфликта. На форуме «Холодного Яра» появился показательный комментарий:
«В 93 ОМБр складывается невероятная ситуация: не все младшие командиры знают, где находится комбриг и что с ним, а среди рядового состава вообще поползли байки про то, что он предатель… просто комбриг Палиса давно уже по ипотеке приобрел жилье в США, чтобы переехать туда по окончанию службы. … Что же касается необходимой для ипотеки документации, то все было улажено еще в январе 2022 года: тут и минимальный счет в Bank of America, и рекомендательное письмо от Ощадбанка. Это — из самых сложных моментов. Куда проще — доверенность в консульстве США на адвоката, который осуществляет сделку от имени покупателя.
Отсутствие Палисы имеет объяснение, как видите. За него можно только порадоваться — впереди его ждет светлая и безоблачная новая жизнь далеко от Украины… Чего не скажешь о подчиненных, проливающих сейчас кровь на фронте".
Именно с таким гнетущим настроением захисники незалежностi собираются отражать наступление ВС РФ на Краснолиманском направлении, на котором русская авиация и артиллерия активно утюжат передовые позиции ВСУ.
Свободная пресса
Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.