Регистрация

Американцы с ужасом ждут появления на Украине северокорейских KN-23

02.12.2023  19:21
3 551
—


США обвинили Северную Корею в поставках оружия в Россию, включая баллистические ракеты KN-23. Американское Минобороны наконец-то разродилось разведывательными данными. Якобы Северная Корея еще в середине октября отправила в Россию более 1 тысячи контейнеров с неизвестным содержимым. Американцы уверены, что в них было оружие и боеприпасы: Пентагон опубликовал спутниковые фотографии контейнеров, сделанные в Наджине, северокорейском портовом городе недалеко от границы с Россией.

Дмитрий Песков решительно опроверг любое получение оружия из Северной Кореи, заявив, что Вашингтон не смог предоставить никаких объективных подтверждающих доказательств. При этом отметил, что Россия будет поддерживать и укреплять свои связи с Северной Кореей, несмотря на эти обвинения.

Ранее такие же безосновательные инсинуации легли в основу обвинений в адрес Ирана. Американцы и европейцы бездоказательно обвинили Иран в обходе оружейных санкций и поставках в Россию тысяч военных дронов Shahed-131, Shahed-136 и Mohajer-6, а также в ведении переговоров с Россией о поставках тяжелых ударных беспилотников Arash-2 и баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar.


Как о свершившемся факте писали об этом многие влиятельные издания — от New York Times до The Washinston Post. После чего Киев лишил аккредитации иранского посла Манучехра Моради (то есть запретил ему дипломатическую деятельность), а Еврокомиссия незаконно ввела новые санкции против оружейной и авиационной отраслей Ирана.

Очевидно, что и в случае с Северной Кореей коллективный Запад также пытается разыграть пропагандистскую карту. Особенно учитывая исторически крепкие связи России и Северной Кореи, пишет издание Army Recognition.

Во время холодной войны именно СССР был ключевым союзником и поставщиком оружия Северной Корее, предоставляя существенную военную помощь и экспертные знания. После чего неоднократно заключались соглашения, в первую очередь направленные на продажу оружия и обмен военными технологиями.

В последние годы характер оборонного сотрудничества между Северной Кореей и Россией стал предметом спекуляций и споров, особенно в контексте международных санкций и дипломатической изоляции, с которыми столкнулись обе страны, пишет Army Recognition.

Голословные утверждения американской разведки о том, будто Северная Корея поставляет оружие России на фоне СВО, предполагают потенциальное возрождение или интенсификацию военного сотрудничества. Американские заявления о поставках оружия связаны с тем, что Вашингтон крайне обеспокоен укреплением сотрудничества России и усилением ее влияния в Восточной Азии с одновременным снижением военно-политического присутствия США. Кроме того, Северная Корея стремится укрепить свой оборонный потенциал и также получить политическое влияние.

Еще больше раскачивая ситуацию, американцы сообщили, будто среди оружия, поставляемого в Россию, есть KN-23. Это самое страшное для американцев северокорейское оружие — баллистическая ракета малой дальности, которая очень похожа на российский «Искандер-М».

«Искандер-М», напомним, широко используется для уничтожения украинской инфраструктуры. В частности, именно с помощью высокоточного удара «Искандерами» 1 сентября был уничтожен штаб ВСУ в оккупированном Красноармейске, а 3 ноября ими ударили по месту дислокации 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в Запорожской области.

KN-23 была создана в 2018 году именно по образцу российского «Искандера» с твердотопливной двигательной установкой. Она обеспечивает более быструю подготовку к запуску по сравнению с ракетами на жидком топливе.

Ракета способна нести различные боеголовки, что делает ее универсальным оружием в арсенале Северной Кореи. Ее конструкция включает квазибаллистическую траекторию, которая позволяет ракете маневрировать во время полета, затрудняя ее перехват традиционными системами ПВО.

Одной из ключевых характеристик KN-23 является ее дальность и точность. По оценкам, радиус действия северокорейской ракеты составляет примерно 400−600 километров. Система наведения усовершенствована, обеспечивая повышенную точность по сравнению со старыми северокорейскими баллистическими ракетами. Эта повышенная точность KN-23 в сочетании с ее маневренностью и относительно коротким временем полета создает серьезную проблему для систем противоракетной обороны, констатирует Army Recognition.

Именно поэтому американцы и заинтересованы в том, чтобы поднять шумиху вокруг северокорейского оружия. Особенно учитывая, что северокорейские ракеты есть на вооружении многих стран: ближневосточных (Ирана, Ирака, Сирии, Ливии, Йемена, Египта) и азиатских (Вьетнама, Мьянмы).

Любопытно, что, например, иранские ракеты, которые так же сильно пугают американцев, сделаны именно на основе северокорейских технологий.

Свободная пресса

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.
Киев непригоден для жизни: Кличко призвал бежать. Все ТЭЦ встали. Бригады в "котле"
16.10.2026 14:32
Белый дом сделал последнее предупреждение: если Зеленский ослушается, помощь прекратится навсегда. В Киеве начался ад.
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
Огонь и ярость! Провал атаки «Фламинго» на Москву обернулся ударами по Киеву и западным областям Украины
16.10.2026 08:02
x-true.info
Попытка Киева атаковать Москву ракетами «Фламинго» и дронами завершилась перехватом ещё на подступах. Российские силы ответили широким ударом по энергетике, складам и железнодорожным узлам от Киева до западных областей, пока на фронте продолжалось давление в районе Доброполья и на славянском направлении.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.