Пентагон спустил Зеленскому срочный приказ: Все Abrams эвакуируют с поля обратно в Европу

Только успели боевики похвастаться в сети фотографиями танка «Абрамс», который уже якобы задействован в боевой работе, как американские СМИ сообщили интересную новость. По данным хорошо осведомлённых источников из Пентагона, Соединённые Штаты забирают эти бронемашины обратно в Европу. Решение уже принято.
Речь идёт о 31 поставленном нашим соседям американском танке «Абрамс». Или, не исключено, что их осталось меньше. Так, по неподтверждённым данным, на одном из направлений в «серой зоне» прямо сейчас встал вышедший из строя из-за технической неисправности и брошенный своим экипажем «Абрамс».
А по данным ряда изданий (зарубежных), ещё до приезда на поле брани до семи танков из этих 31-го были поражены или повреждены в результате прилёта ракет РФ или ошибок при их транспортировке и эксплуатации. Просто об этом помалкивают из имиджевых соображений.
Ранее многие уже предполагали, что американские танки из-за их огромного веса и малой подвижности затруднительно применять в нынешних реалиях по прямому предназначению. Только как самоходные орудия для залпов с закрытых позиций. Кроме того, «Абрамс» сложен в эксплуатации, капризен в уходе, а его газотурбинный двигатель - очень прожорлив.
Если верить анонимному «хорошо осведомлённому источнику в Пентагоне», то американцы признали первый опыт использования «Абрамсов» в этом конфликте неудачным, и решили забрать их в Европу. Взамен обещают предоставить ещё 124 немецких «Леопарда».
Кроме того, очередной транш в 100 миллионов долларов предоставляется якобы на условиях содействия возвращения танков «Абрамс» - в качестве аванса за их будущий обмен на «Леопарды».
Ничего неправдоподобного в данной новости нет. Пентагон очень не хочет, чтобы весь мир увидел, как горит раскрученная штатовская военная техника. И так уже авторитет БМП M2 «Брэдли» оказался изрядно подорванным: их было сожжено немало.
Поэтому тяжёлых имиджевых потерь с «Абрамсами», которые продаются во многие страны, и позиционируются как «сильнейшие в мире», американский военно-промышленный комплекс решил избежать.
Что касается предложенной на замену германской бронетехники, то ей уже всё равно. Весь мир уже насмотрелся на то, как горят танки «Леопард». И британские «Челленджер-2», кстати, - тоже.
Речь идёт о 31 поставленном нашим соседям американском танке «Абрамс». Или, не исключено, что их осталось меньше. Так, по неподтверждённым данным, на одном из направлений в «серой зоне» прямо сейчас встал вышедший из строя из-за технической неисправности и брошенный своим экипажем «Абрамс».
А по данным ряда изданий (зарубежных), ещё до приезда на поле брани до семи танков из этих 31-го были поражены или повреждены в результате прилёта ракет РФ или ошибок при их транспортировке и эксплуатации. Просто об этом помалкивают из имиджевых соображений.
Ранее многие уже предполагали, что американские танки из-за их огромного веса и малой подвижности затруднительно применять в нынешних реалиях по прямому предназначению. Только как самоходные орудия для залпов с закрытых позиций. Кроме того, «Абрамс» сложен в эксплуатации, капризен в уходе, а его газотурбинный двигатель - очень прожорлив.
Если верить анонимному «хорошо осведомлённому источнику в Пентагоне», то американцы признали первый опыт использования «Абрамсов» в этом конфликте неудачным, и решили забрать их в Европу. Взамен обещают предоставить ещё 124 немецких «Леопарда».
Кроме того, очередной транш в 100 миллионов долларов предоставляется якобы на условиях содействия возвращения танков «Абрамс» - в качестве аванса за их будущий обмен на «Леопарды».
Ничего неправдоподобного в данной новости нет. Пентагон очень не хочет, чтобы весь мир увидел, как горит раскрученная штатовская военная техника. И так уже авторитет БМП M2 «Брэдли» оказался изрядно подорванным: их было сожжено немало.
Поэтому тяжёлых имиджевых потерь с «Абрамсами», которые продаются во многие страны, и позиционируются как «сильнейшие в мире», американский военно-промышленный комплекс решил избежать.
Что касается предложенной на замену германской бронетехники, то ей уже всё равно. Весь мир уже насмотрелся на то, как горят танки «Леопард». И британские «Челленджер-2», кстати, - тоже.
Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.