Регистрация

На западе разинули рты, когда узнали характеристики супероружия России. Что напугало обозревателей?

05.12.2023  11:37
3 165
0


О российском комплексе Алабуга, по мнению некоторых западных журналистов, способном уничтожать целые армии, писали, в общем-то давно. Но недавно о нем целая Российская газета статью опубликовала.

А еще был небольшой репортаж на Звезде. Это все каналы официальные, не какой-нибудь желтый Daily Mail.

После публикации статьи на сайте military.com об этом оружии, читатели просто разинули рты от возможностей "Алабуги".


Алабуга — супероружие, уничтожающее армии

Разумеется, скептики тут же могут сказать, что всю Алабугу нарисовали в Союзмультфильме. Но они и про гиперзвуковые ракеты так говорили. А потом выяснилось, что и ракеты есть, и ПВО с ними не справляется.

Так что на западе изрядно напряглись не только желтые журналисты, но и люди ответственные за оборону. Вдруг эти русские прикрутят Алабугу к Кинжалу – и кирдык.

Про сам комплекс известно крайне мало. Под этим грифом скрывается целый ряд исследований в области электромагнитного оружия.

Предположительно, где-то в недрах русских КБ создается генератор электромагнитного поля невиданной мощности. Дескать, он способен выжечь всю электронику в таком мегаполисе как Нью-Йорк.

После этого войну можно будет заканчивать, так как сам Нью-Йорк, в котором даже вода и электричество теперь подаются с помощью электроники, станет зоной гуманитарной катастрофы. А в мире наступит финансовый кризис, так как главной бирже планеты тоже придет кирдык.

Вражеской армии или, например, авианосной ударной группе, тоже изрядно поплохеет.

Учитывая степень напичканности электроникой современных видов вооружений, после применения Алабуги армия противника ослепнет и оглохнет. После чего ее можно будет брать тепленькой.

Теоретически это вполне возможно

Если уж на то пошло, то в вооруженных силах полно оружия, так или иначе взаимодействующего с электроникой.

Похожие приставки есть, например, у минных тралов КМТ-8. Да и новейший прибор для поиска мин со всеми типами взрывателей Коршун работает пусть не по совсем такой, но похожей схеме.

Говорят, что приставки ЭМТ большой мощности стоят на машинах сопровождения российских комплексов Тополь-М.

И что они уже работают в пределах нескольких сотен, а не десятков метров. Что должно позволить нейтрализовать минную угрозу еще до проезда стратегической машины с не менее стратегическими ракетами.

А еще был небольшой репортаж на Звезде. Это все каналы официальные, не какой-нибудь желтый Daily Mail.

После публикации статьи на сайте military.com об этом оружии, читатели просто разинули рты от возможностей "Алабуги".

Что ж, давайте разбираться, из-за чего там трепещут наши заклятые партнеры и стоит ли им это делать.

Алабуга — супероружие, уничтожающее армии

Разумеется, скептики тут же могут сказать, что всю Алабугу нарисовали в Союзмультфильме. Но они и про гиперзвуковые ракеты так говорили. А потом выяснилось, что и ракеты есть, и ПВО с ними не справляется.

Так что на западе изрядно напряглись не только желтые журналисты, но и люди ответственные за оборону. Вдруг эти русские прикрутят Алабугу к Кинжалу – и кирдык.

Про сам комплекс известно крайне мало. Под этим грифом скрывается целый ряд исследований в области электромагнитного оружия.
Предположительно, где-то в недрах русских КБ создается генератор электромагнитного поля невиданной мощности. Дескать, он способен выжечь всю электронику в таком мегаполисе как Нью-Йорк.

После этого войну можно будет заканчивать, так как сам Нью-Йорк, в котором даже вода и электричество теперь подаются с помощью электроники, станет зоной гуманитарной катастрофы. А в мире наступит финансовый кризис, так как главной бирже планеты тоже придет кирдык.

Вражеской армии или, например, авианосной ударной группе, тоже изрядно поплохеет.

Учитывая степень напичканности электроникой современных видов вооружений, после применения Алабуги армия противника ослепнет и оглохнет. После чего ее можно будет брать тепленькой.

Теоретически это вполне возможно
Если уж на то пошло, то в вооруженных силах полно оружия, так или иначе взаимодействующего с электроникой.

Похожие приставки есть, например, у минных тралов КМТ-8. Да и новейший прибор для поиска мин со всеми типами взрывателей Коршун работает пусть не по совсем такой, но похожей схеме.

Говорят, что приставки ЭМТ большой мощности стоят на машинах сопровождения российских комплексов Тополь-М.

И что они уже работают в пределах нескольких сотен, а не десятков метров. Что должно позволить нейтрализовать минную угрозу еще до проезда стратегической машины с не менее стратегическими ракетами.

А еще читатели постарше вспомнят, как в свое время, в конце 80-ых, начале 90-ых всех пугали нейтронными бомбами.

Ну, которые взорвутся, уничтожат своими быстрыми нейтронами людей, вырубят всю электронику, но в целом все остальное оставят почти целым. Мощность таких термоядерных зарядов совсем невелика.

В 80-ых человечество зависело от электроники гораздо меньше, поэтому тогда больше боялись того, что бомба жахнет и всем придется умирать от лучевой болезни. Ну а сейчас некоторым без айфона и интернета и жизнь не мила будет. А уж без туалета — и подавно.

Нейтронное оружие себя не очень оправдало, в атмосфере оно работало весьма косо и его отложили для эпохи звездных войн, в вакууме должно сработать лучше.

Но что если какой-нибудь российский гений все-таки заставил работать пучки нейтронов в атмосфере?

Или речь все-таки идет о каком-то аналоге электромагнитных приставок, уже зарекомендовавших себя в армии?



Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
25.06.2026 02:10
x-true.info
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
25.06.2026 03:38
x-true.info
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
25.06.2026 03:19
x-true.info
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?