Термобарическая «Герань-2» сжигает натовскую технику и бункеры
06.12.2023 22:28
1 101
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Владимир Зеленский отдал приказ военным властям приступить к ускоренному расширению укреплений и инженерных заграждений (с помощью частного бизнеса). Польские эксперты из Центра восточноевропейских исследований (OSW) предполагают, что ВСУ испуганно готовятся к длительному периоду позиционной войны.
Но еще важнее то, что ВСУ пренебрегли работой по укреплению позиций, которые они заняли после освобождения Бахмута/Артемовска ВС РФ весной этого года. Отсутствие украинских укреплений упростит продвижение российских войск на флангах и окончательно похоронит украинские планы по «контрнаступлению» на Бахмут.
Выводы подтверждают и сводки с поля боя от американского Института изучения войны (ISW). С начала ноября российские войска не только отбили все украинские контратаки к северо-западу от Бахмута, но и полностью освободили территорию вокруг Берховского водохранилища и расширили зону контроля вплоть до Орехово-Васильевки, Дубово-Васильевки и Богдановки. Также взято Артемовское (бывшее Хромово). Таким образом, удалось спрямить линию боевого соприкосновения — впереди решающее наступление на Часов Яр.
При этом именно отсутствие инженерных сооружений стало причиной провала украинского контрнаступления к югу от Бахмута: за последние полтора месяца, по подсчетам ISW, ВСУ не продвинулись ни на одном участке. А вот российские войска, напротив с начала ноября успешно контратаковали захватчиков вдоль железнодорожной линии Бахмут — Горловка, освободив станцию Клещеевка.
Российские военные инженеры уже неоднократно доказывали за время СВО, насколько они эффективнее украинских. В качестве примера американское издание Thw Washington Post приводит пример «линии Суровикина». Генерал Сергей Суровикин, планируя оборону запорожской и Херсонской областей, лично применил несколько тактических уловок.
Во-первых, зигзагообразные траншеи лучше защищали солдат от обстрелов. С открытой местности они переходили в леса, чтобы предоставить защитникам более удобные пути для отступления.
Во-вторых, между траншейными позициями были прорыты тоннели, чтобы противостоять использованию ВСУ штурмовых беспилотников.
Траншеи «линии Суровикина» были частью многоуровневой обороны, которая включала плотные минные поля, «зубы дракона», и противотанковые рвы.
Когда минные поля выводились из строя с помощью бронемашин разминирования типа Wisent или Leopard 2R или систем дистанционного подрыва M58 MICLIC, российские войска со второго эшелона обороны запускали ИСМД «Земледелие», чтобы установить мины заново.
Планируя контрнаступление в Запорожской области, а затем десантную операцию в Херсонской области, ВСУ не учли такую сложность российской обороны.
При этом украинцы столкнулись с огромными потерями бронетехники. Украинским подразделениям не хватало средств разминирования и инженерных машин эвакуации.
The Washington Post выяснил, что многие натовские машины ВСУ получила в неработоспособном состоянии. Украинцы жаловались министру обороны США Ллойду Остину, что у многих Bradley и даже Leopard были сломаны или отсутствовали гусеницы. А у БМП Marder не было радиостанций.
— Это были не более чем железные ящики с гусеницами — абсолютно бесполезные, которые не могли поддерживать связь со своими подразделениями, — цитирует The Washington Post высокопоставленного украинского военного.
Просчеты военной разведки, отсутствие укреплений, ужасное состояние военной техники — все это закономерно привело к фатальным последствиям для ВСУ. Нидерландский проект Oryx подсчитал, что, несмотря на замедление контрнаступления, ВСУ продолжают массово терять натовскую бронетехнику. Только Leopard сожжено уже в зоне СВО не менее 24 единиц и 5 немецких БМП Marder 1A3.
Гигантские потери на российских минных полях понесли американские противоминные машины: ВСУ потеряли 9 единиц M1126 Stryker, 23 единицы Oshkosh M-ATV и 61 единицу M2A2 Bradley ODS-SA.
Украинские потери будут расти. В том числе за счет того, что Россия намерена использовать зимой новый тип оружия — 40-килограммовую термобарическую боеголовку для беспилотника-камикадзе «Герань-2», пишет The Eurasian Times.
Имея два разных заряда взрывчатки, термобарическое оружие более разрушительно в операциях по подрыву бункеров, туннелей и окопов. При ударе основной заряд взрывчатки разрывает контейнер, рассеивая топливную смесь подобно облаку. Это облако может проникать через частично закрытые защитные сооружения, проемы в зданиях или щели в военной технике, вызывая огненный смерч.
Термобарические снаряды используют системы типа «Тосочка» и «Солнцепек». Они считаются самым разрушительным неядерным оружием в мире. На западе ничего подобного нет. Если теперь термобарические снаряды будут нести «Герани-2», даже и с осколочно-фугасными снарядами продемонстрировавшие высочайший КПД уничтожения украинской техники, это просто катастрофа для ВСУ, констатирует The Eurasian Times.
Будут гореть бронетехника и украинские оборонительные сооружения. Может, поэтому Зеленский так экстренно и пытается их достроить за любые деньги?
Свободная пресса
Но еще важнее то, что ВСУ пренебрегли работой по укреплению позиций, которые они заняли после освобождения Бахмута/Артемовска ВС РФ весной этого года. Отсутствие украинских укреплений упростит продвижение российских войск на флангах и окончательно похоронит украинские планы по «контрнаступлению» на Бахмут.
Выводы подтверждают и сводки с поля боя от американского Института изучения войны (ISW). С начала ноября российские войска не только отбили все украинские контратаки к северо-западу от Бахмута, но и полностью освободили территорию вокруг Берховского водохранилища и расширили зону контроля вплоть до Орехово-Васильевки, Дубово-Васильевки и Богдановки. Также взято Артемовское (бывшее Хромово). Таким образом, удалось спрямить линию боевого соприкосновения — впереди решающее наступление на Часов Яр.
При этом именно отсутствие инженерных сооружений стало причиной провала украинского контрнаступления к югу от Бахмута: за последние полтора месяца, по подсчетам ISW, ВСУ не продвинулись ни на одном участке. А вот российские войска, напротив с начала ноября успешно контратаковали захватчиков вдоль железнодорожной линии Бахмут — Горловка, освободив станцию Клещеевка.
Российские военные инженеры уже неоднократно доказывали за время СВО, насколько они эффективнее украинских. В качестве примера американское издание Thw Washington Post приводит пример «линии Суровикина». Генерал Сергей Суровикин, планируя оборону запорожской и Херсонской областей, лично применил несколько тактических уловок.
Во-первых, зигзагообразные траншеи лучше защищали солдат от обстрелов. С открытой местности они переходили в леса, чтобы предоставить защитникам более удобные пути для отступления.
Во-вторых, между траншейными позициями были прорыты тоннели, чтобы противостоять использованию ВСУ штурмовых беспилотников.
Траншеи «линии Суровикина» были частью многоуровневой обороны, которая включала плотные минные поля, «зубы дракона», и противотанковые рвы.
Когда минные поля выводились из строя с помощью бронемашин разминирования типа Wisent или Leopard 2R или систем дистанционного подрыва M58 MICLIC, российские войска со второго эшелона обороны запускали ИСМД «Земледелие», чтобы установить мины заново.
Планируя контрнаступление в Запорожской области, а затем десантную операцию в Херсонской области, ВСУ не учли такую сложность российской обороны.
При этом украинцы столкнулись с огромными потерями бронетехники. Украинским подразделениям не хватало средств разминирования и инженерных машин эвакуации.
The Washington Post выяснил, что многие натовские машины ВСУ получила в неработоспособном состоянии. Украинцы жаловались министру обороны США Ллойду Остину, что у многих Bradley и даже Leopard были сломаны или отсутствовали гусеницы. А у БМП Marder не было радиостанций.
— Это были не более чем железные ящики с гусеницами — абсолютно бесполезные, которые не могли поддерживать связь со своими подразделениями, — цитирует The Washington Post высокопоставленного украинского военного.
Просчеты военной разведки, отсутствие укреплений, ужасное состояние военной техники — все это закономерно привело к фатальным последствиям для ВСУ. Нидерландский проект Oryx подсчитал, что, несмотря на замедление контрнаступления, ВСУ продолжают массово терять натовскую бронетехнику. Только Leopard сожжено уже в зоне СВО не менее 24 единиц и 5 немецких БМП Marder 1A3.
Гигантские потери на российских минных полях понесли американские противоминные машины: ВСУ потеряли 9 единиц M1126 Stryker, 23 единицы Oshkosh M-ATV и 61 единицу M2A2 Bradley ODS-SA.
Украинские потери будут расти. В том числе за счет того, что Россия намерена использовать зимой новый тип оружия — 40-килограммовую термобарическую боеголовку для беспилотника-камикадзе «Герань-2», пишет The Eurasian Times.
Имея два разных заряда взрывчатки, термобарическое оружие более разрушительно в операциях по подрыву бункеров, туннелей и окопов. При ударе основной заряд взрывчатки разрывает контейнер, рассеивая топливную смесь подобно облаку. Это облако может проникать через частично закрытые защитные сооружения, проемы в зданиях или щели в военной технике, вызывая огненный смерч.
Термобарические снаряды используют системы типа «Тосочка» и «Солнцепек». Они считаются самым разрушительным неядерным оружием в мире. На западе ничего подобного нет. Если теперь термобарические снаряды будут нести «Герани-2», даже и с осколочно-фугасными снарядами продемонстрировавшие высочайший КПД уничтожения украинской техники, это просто катастрофа для ВСУ, констатирует The Eurasian Times.
Будут гореть бронетехника и украинские оборонительные сооружения. Может, поэтому Зеленский так экстренно и пытается их достроить за любые деньги?
Свободная пресса
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.