В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 6 декабря 2023 г.) в числе новостей с разных участков фронта сообщается, что «на Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Лукьяновское Донецкой Народной Республики».
Самые разные источники, как российские, так и украинские, пишут об очередной попытке укровермахта при поддержке артиллерии продвинуться к западу от села Работино. Захисники незалежностi, начиная с 4 июня, прут в сторону Токмака и ежедневно получают по полной программе. Если раньше на этом участке наши в основном оборонялись, то сейчас здесь идут встречные бои тактического характера.
Более того, части ВС РФ начали выдавливать «гвардию наступа» из районов, которые, как пафосно утверждал Зеленский, ВСУ «освободили навсегда». По данным «Военкоров Русской Весны», в боях у Вербового русский «десант продвинулся на 1 км, захватив опорники ВСУ в ходе атак на Запорожском фронте. Полки ВДВ в ходе серии наступательных операций в районе Вербового на Ореховском участке фронта продвинулись примерно на 1 км».
«Атакуем и закрепляем успех, продолжая возвращать опорники и очищать лесополосы. Активно помогают артиллерия и бронетехника», — рассказывают наши десантники. Отдельно уточняется, что на своих картах враг также рисует продвижение наших войск, но преуменьшает до 700 м вместо 1 км.
Само собой, официально противник об этом молчит. Картинка с точки зрения западных мозговых центров видится следующей: самостийные войска продолжали контрнаступательные операции на западе Запорожской области, но 5 декабря не подтвердили никаких заявленных продвижений.
Тем не менее Генштаб ВСУ бьет себя в грудь и вопит, что «украинские войска продолжили наступательные операции на Мелитопольском направлении (западная Запорожская область)».
Типа, «Украина придерживается тактики ползучего выдавливания орков». С нашей стороны рассказали, как это выглядит в действительности. 5 декабря ВСУшники недружной толпой атаковали наши позиции в районе Балки Успеновки (в 5 км к северо-востоку от Работино).
По ним знатно прилетело, после чего захисники незалежностi, оставив на поле брани до десятка «двухсотых», с чувством выполненного долга вернулись на свои позиции.
УкроСМИ об этой печальке ничего не сообщили щирым громадянам, которые уверены, что здесь — на Токмакском направлении — «херои» продолжают взламывать линию Суровикина. Та часть самостийных аналитиков, которая пытается быть «эталоном непредвзятости», объясняет неудачи на этом участке тем, что штурмовиков из 47-й ОМБр «Магура» и 82-й ОДШБр поменяли на «мобиков» 116-й, 117-й и 118-й ОМБр. Дескать, сейчас нужно спасти Авдеевку, а к Азовскому морю можно прорваться и позже.
Мониторинговые каналы неньки рассказывают, что на линии Работино-Вербовое находятся вояки 65-й, 117-й и 118-й ОМБр, а также пiдроздiли 46-й ОАЭМБр, 71-й ОЕБр, 1-й ОТБр, 78-й ОБрДШВ и полк Herts ВДВ. Именно им была поставлена задача взять Вербовое, но вот уже 2 месяца порядка 12 тысяч штыков «гвардии наступа» топчутся на месте, а теперь уже пятятся назад.
На армейских чатах захисники незалежностi неудачи с Вербовым объясняют «проклятой высотой» с отметкой 170,0. Ее пытались взять со стороны Новопрокоповки с помощью «огненного вала» и «нашествия армии дронов». Сразу начинались мощные арт-дуэли, а также работа русской РЭБ. Это значит, приходилось штурмовать по-старинке, «ножками» идя под плотный огонь пулеметов и минометов.
Если суммировать вражеские оценки, то прямо сейчас ВСУ поставлены на растяжку и не имеют резервов для маневрирования даже в рамках зоны ответственности группировки «Таврия». Раньше враг мог позволить себе ослабить некоторые участки и сконцентрировать мощную группировку на острие удара. Однако текущая ситуация, озвученная американским Институтом изучения войны (ISW), не сулит ничего хорошего укровермахту.
Взять обзор Генштаба ВСУ за 5 декабря. В нем говорится, что украинские войска отразили по меньшей мере 13 российских атак вблизи Марьинки (непосредственно к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки (в 11 км к юго-западу от Донецка). Минобороны Британии признало, что ВС РФ контролируют почти всю Марьинку за исключением некоторых позиций на самом западе города. Для стабилизации руководство «Таврии» сняло часть пiдроздiлив из-под Работино, явно в ущерб «наступу» самостийной армии на Токмак.
Эксперты ISW пишут, что «громко» стало и в районе южнее Золотой Нивы (в 11 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Русская армия усиливает давление юго-западнее Старомайорского (в 9 км к югу от Великой Новоселки). Ввиду дефицита «мяса», руководство «Таврии» перебросило из города Орехов до 2-х рот стратегического резерва «ставки Зеленского».
В этом плане 5 декабря ничем не отличается от 4, 3 и так далее. ИноСМИ долго молчали, а потом выдали сотни статей о плачевном положении «гвардии наступа» на участке Работино-Вербовое. Кстати, до линии Суровикина враг так и не дошел.
Казалось бы, всем на Западе давно ясно, что распиаренный наступ провалился. Отнюдь, доказывают Зе-боты: все идет по плану укро-бонапарта. Почему же ВСУшников упорно бросают под русский кинжальный огонь, рассказали инсайдеры с Банковой.
Один из них рубанул правду-матку: «На фоне массовых негативных публикаций в западной прессе, чтобы купировать негатив, Банковая и медиа-отдел ничего лучше не придумали, чем старую добрую отмазку. Типа, вы — что? Не поняли? Это всё проделки Кремля».
Именно поэтому даже нацики из числа на всю голову майданутых начинают понимать, что Зеля никакой не патриот, а лицедей, меняющий бла-бла-бла на реальное бабло.
«Так происходит, когда к управлению дорываются те, кто пришел освоить бюджеты и украсть денег, но работать они не умеют. Набрали любовниц и любовников и удивляются, почему всё профукали», — пишет «херой» из «натовской» 118-й ОМБр.
В свою очередь Центр противодействия дезинформации при СНБО заявляет о подготовке фейк-кампании против руководства Украины в иностранной прессе.
«Материалы готовят иностранные журналисты, имеющие опыт работы в России, в частности, во времена начала власти Путина. Целью таких действий является раскол в украинском обществе», — говорится в сообщении секретаря СНБО, чьи сыновья отлично живут в Штатах, а не прут в сотый раз на Работино-Вербовое.
Свободная пресса
Бои за Вербовое: «Гвардия наступа» начала отступление
07.12.2023 11:03
1 679
—
Фото: Global Look Press/UK Ministry of Defence

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
США предложили матч с Россией, Киев в истерике
16.10.2026 21:12
Специальный представитель президента США Паоло Замполли заявил, что был бы рад увидеть товарищеский матч между сборными Америки и России по футболу. А заодно — и игры между легендами хоккея
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.
Огонь и ярость! Провал атаки «Фламинго» на Москву обернулся ударами по Киеву и западным областям Украины
Попытка Киева атаковать Москву ракетами «Фламинго» и дронами завершилась перехватом ещё на подступах. Российские силы ответили широким ударом по энергетике, складам и железнодорожным узлам от Киева до западных областей, пока на фронте продолжалось давление в районе Доброполья и на славянском направлении.
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.