Регистрация

Королевский прием: Путин строит новый миропорядок

07.12.2023  11:28
1 056
0
Фото: РИА Новости / Алексей Никольский


"Встретили с фанфарами!", "Пушки, самолеты, почетный караул!", "Путину устроили отвратительно роскошный прием на Ближнем Востоке" — рабочий визит президента России в ОАЭ и Саудовскую Аравию буквально взбесил западных "партнеров".

Поистине королевский прием нашей делегации представлял разительный контраст тому, как в Заливе встречали западных лидеров. Полным фиаско стала весенняя поездка Джо Байдена — о старика разве что ноги не вытирали. Отдельное позорище представлял собой визит в Катар президента Германии. Вальтера Штайнмайера просто забыли встретить, и он полчаса ждал в своем самолете, пока за ним кто-нибудь уже наконец придет.

Это сразу же отметили в Европе и заволновались — а как же мы? "Владимир Путин принят в Саудовской Аравии с особыми почестями, — написал французский политик Флориан Филиппо. — <...> Мы должны полностью и быстро сменить курс".


Дело, конечно, не просто в декоруме. Почетный караул, российские флаги на улицах и в небесах, российский гимн в исполнении оркестра, артиллерийский салют — чествование русской делегации стало символом прощания с уходящей эпохой, когда монархии Залива были преданнейшими союзниками США.

На этой связке держалась вся многолетняя афера с "нефтедолларом". Монархии продавали Штатам и их союзникам нефть, получали за это доллары. Часть шла на обеспечение населения. Часть вкладывалась элитами в лондонские особняки и нью-йоркские апартаменты, футбольные клубы и обучение своих детей в Итоне.

Зависимость была настолько сильна, что Вашингтон мог потребовать от своих партнеров нарастить добычу, обрушив тем самым цены на нефть, и разорить таким образом Советский Союз. Но несколько лет назад страны Залива стали слезать с этой иглы. И виноват в этом вовсе не Путин.

Первым звоночком стала Великая рецессия 2007-2008 годов в США. Недвижимость упала в цене, многие компании разорились, последствия этого кризиса толком не преодолены до сих пор. Затем Штаты нарастили добычу нефти, став ведущим добытчиком в мире и, соответственно, конкурентом странам Залива.

Коронавирусные локдауны, инспирированные Вашингтоном, в одно мгновение обрушили цены на нефть до отрицательных значений. Нефтедобывающие страны увидели, что американцы могут жонглировать ценами на углеводороды, как хотят, и вовсе не собираются учитывать интересы своих союзников.

Важным сигналом стали антироссийские санкции. Элиты монархий заметили, насколько призрачны их права на лондонские особняки, французские отели и спортивные клубы. В одно мгновение все эти богатства могут быть украдены, а уж предлоги найдутся: на Западе никогда не переставали читать нотации странам Залива.

Последние же провалы США на внешнеполитическом треке вообще не оставили никаких иллюзий. Конфликт на Украине, задумывавшийся как мощный антироссийский блицкриг, привел Вашингтон к унизительному поражению. Конфликт в Израиле показал, что Штаты сначала не могут защитить ближайшего своего союзника, а затем не могут повлиять на него, чтобы он остановил истребление палестинцев.

Вашингтон выглядит надорванным и обессиленным. Его мантра про "управляемый хаос" больше не работает. США действительно умеют разжигать конфликты, но привести их к желанному исходу больше не способны. Стало понятно, что дружить с такой страной опаснее, чем враждовать.

Уже много лет монархии Залива старались диверсифицировать риски. Фантастическими темпами развивали свои страны — за считанные годы выросли в пустыне ультрасовременные города, оставившие далеко позади Нью-Йорк и Лондон. Уже не эмиратцы приобретают недвижимость в США, а американские инвесторы, задрав штаны, несутся покупать апартаменты в дубайской "Бурдж-Халифе".

Из ничего возникла великолепная туриндустрия — кстати, важными клиентами здесь стали россияне. Диверсифицировались экономические взаимосвязи — Путин отметил рост взаимного товарооборота и с ОАЭ, и с Саудовской Аравией. Стабильно работал ОПЕК+, контролируя ценообразование на глобальном рынке нефти. Как на дрожжах вырос местный средний класс — а он традиционно очень неприязненно настроен по отношению к американским безбожникам и великолепно относится к Путину, и все это надо учитывать правителям.

Как и все экономически успешные страны мира, монархии Залива заинтересованы в стабильном, устойчивом развитии. Неудивительно, что и ОАЭ, и Саудовская Аравия решили вступить в БРИКС — их членство в организации начнется в 2024 году, и президент Путин поздравил с этим лидеров государств.



Читайте также:
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.