Регистрация

Хотели битвы? Получите: Россия начала тушить "горячих финских парней"

10.12.2023  11:45
7 043
—
Фото: Минобороны России


"Горячие финские парни" бросают вызов России в Балтике. Они хотят сделать море внутренним водоёмом НАТО. Москва отвечает: хотели битвы? Получите.

Повод для драки

С 4 декабря ВМС Британии, Голландии, Швеции и Эстонии начали патрулирование Финского залива и ряда других акваторий Балтийского моря. Повод для таких мер как обычно банальный – обеспечение безопасности. Натовцы переполошились после взрыва на газопроводе, соединявшем Финляндию и Эстонию. Кроме того, пострадали и резервные кабели связи между Финляндией и Эстонией, а также между Эстонией и Швецией.


История со взрывами на инфраструктурных объектах в Балтики до сих пор остаются тёмными. Они проходят в той же категории, что и атака на "Северные потоки". С той лишь только разницей, что Россия даже не имела никакого отношения к этим инфраструктурным объектам.

Теперь же, если натовский конгломерат продолжит свою деятельность в Балтийском море, рано или поздно встанет вопрос о том, что делать дальше. В случае "закрытия" для нашего судоходства Балтики, превратившейся во "внутреннее море" НАТО, России придётся пробивать через Литву сухопутный коридор в Калининград и серьёзно подумать, что делать с Латвией и особенно с Эстонией, откуда грозят стрелять по русским кораблям.

Вызов брошен

От слов НАТО уже перешёл к делу. С 20 ноября по 1 декабря декабря в Финском заливе и Архипелаговом море (часть Балтики между Ботническим и Финским заливами в пределах территориальных вод Финляндии) проходили военно-морские учения Freezing Winds 23 ("Ледяные ветры – 23"). Впервые ими командовали финны.

Кроме финских вооружённых сил (морские, сухопутные и воздушные) в них участвовали военные всё ещё формально не входящей в НАТО Швеции. Плюс корабли первой постоянной группы Военно-морских сил НАТО (Standing NATO Maritime Group One – SNMG1). А также первой постоянной группы НАТО по противоминной борьбе (Standing NATO Mine Countermeasures Group 1 – SNMCMG1), в состав которой входят ВМС ФРГ, Нидерландов, Польши и Франции. Всего в учениях участвовали 30 боевых кораблей, свыше 20 самолётов и вертолётов, примерно 5 тысяч военнослужащих.

Целью учений была названа отработка военной операции против условного противника. Но истинная сущность манёвров ясна и без глубокой аналитик. На деле отрабатывались высадки десантов, минирование с целью захвата принадлежащих России островов Гогланд, Большой Тютерс, блокада Финского залива и Калининградской области.

Русский ответ

Россия прекрасно понимает, к чему идёт дело на балтийском театре боевых действий. Охладить пыл "горящих финских парней" призван новый армейский корпус, расквартированный в Карелии. Против НАТО выставлены три мотострелковые дивизии и два десантно-штурмовых подразделения. Шпионам на Гогланд, Большой Тютерс также дорога закрыта. Посетить эти острова теперь можно только по специальному разрешению от Минобороны. Россия явно не допустит, чтобы её, великую державу, лишили Балтики и принялись душить, организуя блокады.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.