Ключевой игрок переходит на сторону России: Коалиции США грозит крах

Ключевой игрок мировой экономики и политики переходит на сторону России. Теперь коалиции США грозит глобальный крах. Расстановку сил на международной арене оценил Андрей Перла.
Весь мир на прошлой неделе следил за тем, как президента России Владимира Путина торжественно встречали в Объединённых Арабских Эмиратах, которые ещё несколько лет назад считались частью американской зоны влияния, подчёркивается в программе "Скрытые смыслы" на канале Царьград.
Абу-Даби был обильно оформлен русским триколором. Государственным флагом России украсили даже небо - его изобразили самолёты F-16 производства США, которые составляют костяк ВВС ОАЭ.
В тот же день лидер нашей страны посетил и Эр-Рияд, что окончательно добило западных политиков, заметил в эфире программы политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла. Он указал, что картинка американской и европейской пропаганды рушится на глазах:
Эксперт указал, что ОАЭ для США - это глобальный финансовый хаб, которым Вашингтон хотел бы пользоваться и который он хотел бы полностью контролировать:
Но не получается. Между тем Саудовская Аравия с точки зрения Запада - это страна, которая в очень большой степени влияет на мировой рынок энергоносителей, прежде всего нефти. Влияет настолько сильно, что переход этой страны из одного лагеря в другой может обернуться глобальным поражением первой из коалиций. Или как минимум экономическими и политическими сложностями высшего порядка.
Запад готовит ответный удар
Ранее политолог-международник, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир предсказал в интервью Царьграду наиболее вероятные дальнейшие действия стран НАТО после поездки Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд:
Эмиссары Запада, безусловно, в ближайшие сроки тоже потянутся и в Объединённые Арабские Эмираты, и в Саудовскую Аравию. Будут делаться какие-то заявления, как и всегда в таких ситуациях.
Однако вне зависимости от того, насколько истеричной будет реакция бывших западных партнёров, руководство нашей страны будет планомерно делать своё дело, уверен эксперт.
Собеседник "Первого русского" добавил, что визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию - это важнейший шаг не только с политической, но и с экономической точки зрения:
Это не только товарооборот уже свыше 10 миллиардов долларов. Это не только рост экономики за счёт взаимных поставок. Это ещё и надежный, серьёзный, не замеченный в политических метаниях и амбициях, как, скажем, Турция, экономический хаб для России.
Единым фронтом против США
Значение этой серии переговоров президента России с руководителями ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана с точки зрения глобальных событий на международной арене в разговоре с Царьградом недавно также объяснил эксперт РСМД Камран Гасанов.
- констатировал собеседник "Первого русского".
Весь мир на прошлой неделе следил за тем, как президента России Владимира Путина торжественно встречали в Объединённых Арабских Эмиратах, которые ещё несколько лет назад считались частью американской зоны влияния, подчёркивается в программе "Скрытые смыслы" на канале Царьград.
Абу-Даби был обильно оформлен русским триколором. Государственным флагом России украсили даже небо - его изобразили самолёты F-16 производства США, которые составляют костяк ВВС ОАЭ.
В тот же день лидер нашей страны посетил и Эр-Рияд, что окончательно добило западных политиков, заметил в эфире программы политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла. Он указал, что картинка американской и европейской пропаганды рушится на глазах:
Наши противники убедили себя, что Россия якобы находится в изоляции, что их действия имели смысл и успех, что нормальные, с их точки зрения, страны мира с нами больше не общаются. Это с самого начала было не так. И большой визит нашего президента сразу в две страны арабского мира и встреча с президентом Ирана Ибрахимом Раиси на следующий день в Москве означают, что не просто нет никакой изоляции, а, напротив, речь об увеличении влияния Москвы и расширении связей и сотрудничества именно с теми странами, которые сейчас принципиально важны для Запада.
Эксперт указал, что ОАЭ для США - это глобальный финансовый хаб, которым Вашингтон хотел бы пользоваться и который он хотел бы полностью контролировать:
Но не получается. Между тем Саудовская Аравия с точки зрения Запада - это страна, которая в очень большой степени влияет на мировой рынок энергоносителей, прежде всего нефти. Влияет настолько сильно, что переход этой страны из одного лагеря в другой может обернуться глобальным поражением первой из коалиций. Или как минимум экономическими и политическими сложностями высшего порядка.
Запад готовит ответный удар
Ранее политолог-международник, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир предсказал в интервью Царьграду наиболее вероятные дальнейшие действия стран НАТО после поездки Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд:
Эмиссары Запада, безусловно, в ближайшие сроки тоже потянутся и в Объединённые Арабские Эмираты, и в Саудовскую Аравию. Будут делаться какие-то заявления, как и всегда в таких ситуациях.
Однако вне зависимости от того, насколько истеричной будет реакция бывших западных партнёров, руководство нашей страны будет планомерно делать своё дело, уверен эксперт.
Собеседник "Первого русского" добавил, что визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию - это важнейший шаг не только с политической, но и с экономической точки зрения:
Это не только товарооборот уже свыше 10 миллиардов долларов. Это не только рост экономики за счёт взаимных поставок. Это ещё и надежный, серьёзный, не замеченный в политических метаниях и амбициях, как, скажем, Турция, экономический хаб для России.
Единым фронтом против США
Значение этой серии переговоров президента России с руководителями ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана с точки зрения глобальных событий на международной арене в разговоре с Царьградом недавно также объяснил эксперт РСМД Камран Гасанов.
Владимир Путин расширяет свою географию встреч, посещает монархии Персидского залива, и это очень знаменательно, потому что этот регион раньше считался сердцевиной влияния Соединённых Штатов в Азии наряду с Японией. Кроме того, отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ действительно вышли на высокий уровень. Это и торговля, и вступление этих стран в БРИКС с недавних пор, и расширение сотрудничества в нефтяной сфере. Сегодня мы с Эр-Риядом работаем фактически единым фронтом против США,
- констатировал собеседник "Первого русского".
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.