Регистрация

Авдеевка, 2 месяца боев: «Терминатор-2» рвет в клочья оборону ВСУ

12.12.2023  22:13
2 155
0
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


На Авдеевском участке русская армия после мощной артподготовки возобновила наступление как на северном, так и южном флангах. По всей видимости, началась новая фаза битвы за «твердыню».

Британская разведка в своей очередной аналитике отметила, что сражение под Донецком продолжает оставаться ареной наиболее интенсивных боев на фронте, здесь — в достаточно небольшом секторе — происходит около 40% всех боевых столкновений конфликта.

По данным телеграм-канала «НгП раZVедка», «ВС РФ на южном фланге прорвали оборону ВСУ севернее СНТ Виноградники и вошли на территорию Авдеевки.


Наши бронегруппы пробили коридор, в который была успешно введена пехота.
Огромный вклад в прорыв внесли наши железобетонные танкисты и БМПТ-72 (Терминатор-2), также весомое влияние оказала военная разведка, заранее вскрыв и нейтрализовав ключевые цели и наблюдательные пункты [врага].

Ледяной дождь приземлил как российские, так и бандеровские беспилотники. ВСУшники однозначно не ожидали штурма и были застигнуты врасплох. К утру 12 декабря наши бойцы расширили горловину прорыва в районе улицы Колосова, зачистили вражеские позиции и приступили к закреплению.

Судя по карте, здесь образовался небольшой котел, в который попали наиболее мотивированные пiдроздiли ВСУ. Повторяется история с прорывом русских штурмовиков в «промку», когда ВС РФ прорвали оборону врага мощной колонной бронетехники, воспользовавшись непогодой.

По другой информации, противник ведет арьергардные бои и отводит главные силы на вторую линию в самом городе и на территорию Коксохима, оставляя только заслоны. На армейских чатах «хероев» укро-вояки жалуются на разбитые позиции, на которых невозможно задержать «орков».

С нашей стороны уверены, что Авдеевка будет свободной, в конечном итоге тут останется только два типа врага: либо уничтоженные, либо сдавшиеся, причем штурмовики не огорчатся, если захисники незалежностi выберут смерть вместо плена.

Военно-аналитический паблик DS (заблокирован в РФ), за которым торчат уши самостийного Генштаба, ничем не может обрадовать щирых громадян: «За последние дни кацап проводил штурмовые действия на двух участках между железных дорог, наступал на Степовое, возле водонасосной станции, южнее Весёлого, северо-западнее промки, на Северное, Тоненькое, Первомайское и восточнее Невельского. Плотность атак колоссальная, часть позиций потеряна».

Админ DS прошелся матом по укро-экспертам, которые «сравнивают Украину с Мексикой и Израилем», и признал, что «Киев несет огромные потери в территориях и, главное, — в людях… в то время, когда наших пилотов заставляют переучивать английский язык», а не тренируют в полетах.

Гауляйтер Авдеевки сказал, что его ужасает плотность русского огня. Его печальке вторит спикер Сил обороны Таврического направления Олександр Штупун, который в эфире Зе-телемарафона сказал: «Вчера (11 декабря) враг начал массированные наступательные действия при поддержке бронетехники на Авдеевском и Марьинском направлениях. Активно применяет авиацию, управляемые авиабомбы. За сутки совершил 15 авиаударов».

Интересную информацию привел админ 93-й бригады ВСУ, который сообщил побратимам: «На южном фланге Авдеевского направления противник вовсю равняет с землей Первомайское, наступая по трассе М-04, ведущей к оперативной цели — Карловке и Карловскому водохранилищу».

По его мнению, «кроме большого значения для Авдеевской обороны, этот маневр позволит русской армии выйти во фланг и в тыл группировкам ВСУ южнее — прежде всего, в Красногоровке. Ну и прорваться в еще один важный район — Кураховский».

Проблема для укровермахта усугубляется тем, что у бандеровского Генштаба не осталось резервов. Инсайдеры из окружения Залужного строчат в своих блогах: «Украина не может ослабить давление на других участках фронта, которые также являются для Киева принципиально важными».

О каком давлении идет речь, говоруны главкома не объяснили, впрочем, как отмечают иноСМИ, главным образом американские, «расхождение между официальными заявлениями [Зе-команды] и ситуацией на местах перестало быть убедительным, а значит, не мотивирует ни украинцев, ни западных партнеров страны».

Хоть как-то оправдать неспособность «хероев» сдержать русскую армию, вражеские официальные брехуны и ципсота льют в уши щирым громадянам откровенную дезу о якобы огромных потерях ВС РФ.

Причем тамошние пропагандисты буквально состязаются в «рекордах убитых орков», несмотря на ужасающую плотность русского огня.

«Если и есть ад на земле, он сейчас в районе Авдеевки. Противник активно задействует свои средства огневого поражения — и авиацию, и артиллерию, бронетехнику в последнее время все чаще стал использовать с целью сломить сопротивление украинского гарнизона города-крепости Авдеевка. Но противник не желает учитывать, что ведение боев в городской застройке, в зоне промышленной застройки является самым сложным видом ведения боевых действий», — в частности, умничает укро-эксперт Селезнев, которого паблик DS назвал «пердуном».

Дело в том, что в Сети появилось огромное количество кадров про вынос пехоты ВСУ. Эти ролики вгоняют в лютый страх самостийных солдат, и чтобы хоть как-то мотивировать «хероев», Банковая через Зе-ботов и подконтрольных ЛОМов (лидеров общественного мнения) разгоняет кейс о неоправданно высокой цене, которую якобы платит русская армия за Авдеевку.

Можно даже не сомневаться, что офис президента готовит майданутое общество к сдаче города. Риторика на Зе-ТВ один в один повторяет «антикриз» перед сдачей Артемовска/Бахмута, дескать, «люди важнее территорий, которые еще отвоюем».

Свободная пресса



Читайте также:
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
05.12.2025 16:43
x-true.info
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
В НАТО решились дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля услышано – и вызвало бурю
05.12.2025 21:26
В НАТО решились и дальше дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля было услышано: ранее Владимир Путин сказал, что если Европа действительно нападёт на Россию, то жестоко поплатится.
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
Спецоперация «Брюссельский гром»: Трамп выбивает из Европы поддержку Киева. Путин наблюдает молча
05.12.2025 22:47
x-true.info
2 декабря Трамп провёл молниеносную спецоперацию в сердце Европы: бельгийцы задержали экс-главу евродипломатии Могерини и ещё двух итальянских топ-чиновников. За неделю: Бельгия блокирует 190 млрд российских активов, Италия отказывается платить за оружие Киеву, Финляндия и Чехия сворачивают помощь, ЕЦБ хоронит кредит на 165 млрд. Европа в шоке, Украина без денег, а Путин делает вид, что ничего не