Польшу придется бомбить, в назидание другим
14.12.2023 21:44
3 901
0
Фото: U.S. Air Force / Tech. Sgt. Gregory Brook

Россия будет рассматривать возможное применение истребителей F-16 с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии как их участие в конфликте на Украине, заявил в ходе выступления на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности глава нашей делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов.
По словам дипломата, США и их сателлиты продолжают создавать угрозы безопасности на границах РФ. Агрессивный характер политики Запада перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности военных доктрин.
Так что, будем бить по базам в Польше и Румынии? А как же 5-я статья устава НАТО? Или крупные державы за «карликов» не впишутся, к Третьей мировой это не приведет?
— По сути заявление Константина Гаврилова совершенно правильное, — убежден редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев. — Если F-16, переданные Украине, будут взлетать с аэродромов сопредельных стран, чтобы бомбить наши военные и гражданские объекты, то эти государства — участвуют в войне против России. И реакция должна быть соответствующая.
Другое дело — как это будет выглядеть на практике. Во-первых, отметим не слишком высокий уровень, на котором сделано заявление. Гаврилов — глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Это не президент, не глава Совбеза, не министр иностранных дел, а штатный мидовский переговорщик. Во-вторых, сложно припомнить, сколько раз мы слышали грозные слова из уст даже и первых лиц государства. Про «красные линии», удары по центрам принятия решений, про то, что будем атаковать корабли, направляющиеся в украинские порты после срыва зерновой сделки… И что из этого выполнено на деле?
В целом насчет «ответных мер» рискну предположить, что аэродромы в Польше, Словакии или Румынии бомбить никто не будет. А уж попытаться ликвидировать F-16 в случае боевых вылетов будет делом чести для ВС РФ. Машина эта довольно старая, разработки ещё 1970-х годов. Их сбивали сирийцы в ходе войны с Израилем, сербы во время операции НАТО на Балканах и даже власти демократического Афганистана в конфликте с Пакистаном.
По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александра Перенджиева, в данном случае Гаврилов не пугает, а предупреждает.
— На это его уполномочили вышестоящие руководители, в том числе военно-политическое руководство России. При этом Гаврилов, выступая на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, как раз и указывает на то, что агрессия против нашей страны с территории Польши, Румынии, как, впрочем, и других государств, нанесет весьма существенный ущерб безопасности самой Европы. Наш дипломат обращается не только к руководству НАТО и лидерам стран этого военного блока, но и ко всем гражданам Европы — прежде всего, к различным ее общественно-политическим силам, чтобы не допустить большой войны.
Украинский F-16, взлетающий с базы в Польше — польский или украинский? Как это с международно-правовой точки зрения?
— Здесь не определяется, чей это самолет, а с территории какой страны он взлетает в целях осуществления агрессивных действий против России. То есть дело не в национальной принадлежности боевого изделия, а в том, откуда наносится удар.
Мы можем сбить его, как только он пересечет границу? Может, так оно будет правильнее?
— Мы можем сбить F-16 не только после пересечения границы, но и до. Если в его действиях будет явный агрессивный характер против нас. Это может подтверждать радиоперехват, то есть команды, которые отдаются летчику, траектория полета, а также работа его наводящих систем.
Можем ли мы в реальности нанести удар по базе в Польше или Румынии, если оттуда взлетит украинский самолет для нанесения удара по нам? Будет ли это основанием для применения 5-й статьи?
— Если у нас не будет выбора, то можем. Именно об этом предупреждает Гаврилов. Что касается НАТО, то если оно не хочет воевать с Россией, то с территории его государств не будет наноситься удар по нашей стране. В любом случае, какое нам дело до 5-й статьи, если альянс начинает агрессию против нас? Нам ведь надо защищаться!
«СП»: 5-я статья ни разу в истории НАТО не применялась. Захотят Штаты воевать с Россией из-за уничтоженной базы в Польше? Они же не бомбят Иран, когда его прокси обстреливают их собственные базы в Сирии и Ираке. Вспоминается сразу «странная война», в которой Британия и Франция «сражались» с Германией за Польшу. Такое возможно в наше время? Или в мире ядерного оружия уже нереально? Американцы, наверное, хотели бы повоевать с Россией руками европейцев, сами де факто не участвуя?
— США, скорее всего, нужен повод, чтобы столкнуть Польшу с Россией, как говорится де-юре. Ведь де-факто польские боевики воюют против нашей страны с самого начала СВО. Как, впрочем, и военные из США. Как раз именно их большинство в составе ВСУ из числа иностранцев. То есть, в определенном смысле НАТО уже давно применяет свою пятую статью против нас. Но пока латентно.
Будет ли достаточно одного такого удара? Есть ли у России возможность без него заставить поверить в решительность своих намерений? Или они реагируют только на конкретные действия? Пока реально не ударим, будут борзеть?
— Да будут борзеть. Пока не получат реально по зубам. У России есть возможности поставить США и НАТО на место. Какие? Достаточно вспомнить заявления в последнее время наших официальных лиц о разработке и производстве новейших вооружений и военной техники. И не только об этом были заявления.
Свободная пресса
По словам дипломата, США и их сателлиты продолжают создавать угрозы безопасности на границах РФ. Агрессивный характер политики Запада перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности военных доктрин.
Так что, будем бить по базам в Польше и Румынии? А как же 5-я статья устава НАТО? Или крупные державы за «карликов» не впишутся, к Третьей мировой это не приведет?
— По сути заявление Константина Гаврилова совершенно правильное, — убежден редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев. — Если F-16, переданные Украине, будут взлетать с аэродромов сопредельных стран, чтобы бомбить наши военные и гражданские объекты, то эти государства — участвуют в войне против России. И реакция должна быть соответствующая.
Другое дело — как это будет выглядеть на практике. Во-первых, отметим не слишком высокий уровень, на котором сделано заявление. Гаврилов — глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Это не президент, не глава Совбеза, не министр иностранных дел, а штатный мидовский переговорщик. Во-вторых, сложно припомнить, сколько раз мы слышали грозные слова из уст даже и первых лиц государства. Про «красные линии», удары по центрам принятия решений, про то, что будем атаковать корабли, направляющиеся в украинские порты после срыва зерновой сделки… И что из этого выполнено на деле?
В целом насчет «ответных мер» рискну предположить, что аэродромы в Польше, Словакии или Румынии бомбить никто не будет. А уж попытаться ликвидировать F-16 в случае боевых вылетов будет делом чести для ВС РФ. Машина эта довольно старая, разработки ещё 1970-х годов. Их сбивали сирийцы в ходе войны с Израилем, сербы во время операции НАТО на Балканах и даже власти демократического Афганистана в конфликте с Пакистаном.
По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александра Перенджиева, в данном случае Гаврилов не пугает, а предупреждает.
— На это его уполномочили вышестоящие руководители, в том числе военно-политическое руководство России. При этом Гаврилов, выступая на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, как раз и указывает на то, что агрессия против нашей страны с территории Польши, Румынии, как, впрочем, и других государств, нанесет весьма существенный ущерб безопасности самой Европы. Наш дипломат обращается не только к руководству НАТО и лидерам стран этого военного блока, но и ко всем гражданам Европы — прежде всего, к различным ее общественно-политическим силам, чтобы не допустить большой войны.
Украинский F-16, взлетающий с базы в Польше — польский или украинский? Как это с международно-правовой точки зрения?
— Здесь не определяется, чей это самолет, а с территории какой страны он взлетает в целях осуществления агрессивных действий против России. То есть дело не в национальной принадлежности боевого изделия, а в том, откуда наносится удар.
Мы можем сбить его, как только он пересечет границу? Может, так оно будет правильнее?
— Мы можем сбить F-16 не только после пересечения границы, но и до. Если в его действиях будет явный агрессивный характер против нас. Это может подтверждать радиоперехват, то есть команды, которые отдаются летчику, траектория полета, а также работа его наводящих систем.
Можем ли мы в реальности нанести удар по базе в Польше или Румынии, если оттуда взлетит украинский самолет для нанесения удара по нам? Будет ли это основанием для применения 5-й статьи?
— Если у нас не будет выбора, то можем. Именно об этом предупреждает Гаврилов. Что касается НАТО, то если оно не хочет воевать с Россией, то с территории его государств не будет наноситься удар по нашей стране. В любом случае, какое нам дело до 5-й статьи, если альянс начинает агрессию против нас? Нам ведь надо защищаться!
«СП»: 5-я статья ни разу в истории НАТО не применялась. Захотят Штаты воевать с Россией из-за уничтоженной базы в Польше? Они же не бомбят Иран, когда его прокси обстреливают их собственные базы в Сирии и Ираке. Вспоминается сразу «странная война», в которой Британия и Франция «сражались» с Германией за Польшу. Такое возможно в наше время? Или в мире ядерного оружия уже нереально? Американцы, наверное, хотели бы повоевать с Россией руками европейцев, сами де факто не участвуя?
— США, скорее всего, нужен повод, чтобы столкнуть Польшу с Россией, как говорится де-юре. Ведь де-факто польские боевики воюют против нашей страны с самого начала СВО. Как, впрочем, и военные из США. Как раз именно их большинство в составе ВСУ из числа иностранцев. То есть, в определенном смысле НАТО уже давно применяет свою пятую статью против нас. Но пока латентно.
Будет ли достаточно одного такого удара? Есть ли у России возможность без него заставить поверить в решительность своих намерений? Или они реагируют только на конкретные действия? Пока реально не ударим, будут борзеть?
— Да будут борзеть. Пока не получат реально по зубам. У России есть возможности поставить США и НАТО на место. Какие? Достаточно вспомнить заявления в последнее время наших официальных лиц о разработке и производстве новейших вооружений и военной техники. И не только об этом были заявления.
Свободная пресса
Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.