«Кинжалы» поразили в Староконстантинове ЗРК Patriot и, возможно, F-16
15.12.2023 21:05
3 790
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Стало известно, что ВКС РФ нанесли массированный удар гиперзвуковыми Х-47 «Кинжал» по военным объектам укровермахта, в том числе по аэропорту ВСУ, расположенному в Староконстантинове (Хмельницкая область). Кстати, его справедливо называют самой главной авиабазой НАТО на Украине.
Эта новость дала экспертному сообществу обильную пищу для размышления. Мониторинговые каналы сообщили, что 14 декабря, кроме Киева, основной удар был нанесен «Кинжалами» по военным объектам неньки. Ближе к ночи появились первые подробности.
Источники, близкие к руководству Повітряних сил України, сообщили, что в 16:45 три высокоскоростные воздушные цели летели в направлении Староконстантинова Хмельницкой области, и уже через 2 минуты там прозвучали мощные взрывы. Практически сразу — точнее, в 16:50 — зафиксировано два попадания и в Житомирской области. «Это Х-47», — сообщил заблокированный в РФ «Мілітарист».
Кроме того, на пятерку поработали «Герани». Они «расцвели» в Вознесенске Николаевской области и Снигиревке Херсонской области. Сообщается, что эти самолето-снаряды ударили по 47-му арсеналу ВСУ и опять-таки авиабазе Староконстантинов, а также по цели в Николаеве и окрестностям Кременчуга.
С точки зрения военных аналитиков, как наших, так и вражеских, удар по Староконстантинову связан со стопроцентной информацией о появлении на авиабазе чего-то очень важного, по которому «не жалко и ударить дорогим «Кинжалом». В частности, по информации «Двух майоров», «БПЛА «Герань» очередную ночь били по тылам противника, взрывы звучали в Хмельницкой, Харьковской и Полтавской областях. Кроме того, вчера сообщали об уничтожении под Житомиром гиперзвуковым «Кинжалом» ЗРК Patriot, поставленного из Германии».
УкроСМИ пожаловались на «чрезвычайно опасную длительную атаку «Кинжалами». Так, паблик Defense Express (заблокирован в РФ) уведомил щирых громадян, что «российское войско 14 декабря применило для ударов по Украине аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», выпущенные с самолета МиГ-31К — это впервые за более чем четыре месяца, когда [россияне] использовали эти ракеты для своих целей. Последние пуски «Кинжалов» были зафиксированы Воздушными Силами ВСУ 11 августа».
Сергей Згурец лично звонил в пресс-службу Повітряних сил України, чтобы уточнить, что «прилетели Х-47», причем по авиабазе Староконстантинов. На том конце провода говорун самостийных зенитчиков и летчиков полковник Юрий Игнат сказал, что не будет комментировать информацию о последствиях атаки противника. «Пусть враг сам делает свои выводы, не будем кормить их информацией, куда они целили и куда попали», — заявил он.
Ага, значит, прилетело куда надо, отреагировала украинская «телега» (телеграм-каналы). На то, что Игнат привычно сбрехал о сбитии одного «Кинжала», не обратила внимания даже майданутая публика.
Как пишет Defense Express, «это была на самом деле сложная атака, когда враг несколько раз за день поднимал в воздух свои носители аэробаллистических ракет „Кинжал“, самолеты МиГ-31К, и, судя по сообщениям с официального аккаунта Воздушных Сил ВСУ, осуществлял как реальные, так и, вероятно, фальш-цели (ложные пуски), а также во время некоторых вылетов пусков не наблюдалось».
Все началось с того, что первая тревога в связи со взлетами МиГ-31К была объявлена в 11:07, а в 12:42 зафиксирован отбой угрозы, поскольку пусков ракет не происходило. В 14:09 на аккаунте Повітряних сил України во второй раз предупредили о взлете МиГ-31К и, соответственно, ракетной опасности.
Затем будто бы состоялись пуски ракет, возможно обманок, в район Староконстантинова, а также из Курской области в направлении Сум.
Всего было четыре взлета истребителей МиГ-31К, которые перегрузили бандеровскую ПВО. Во всяком случае, в информации, идущей от Игната, наблюдаются отсутствие логики и путаница с хроникой. Он начал с двух якобы перехватов Х-47, а потом добрехался до 15.
Интересно другое: удары «Кинжалами» последовали практически сразу после объявления канцлером ФРГ Олафом Шольцем о передаче самостийной армии батареи ЗРК Patriot. То бишь 8 ПУ и 60 ракет. «Свободная пресса» об этом уже писала. По первой информации, американское «вундерваффе» должны были поставить в Киев, но, судя по всему, янки решили их разместить в районе авиабазы Староконстантинов.
На американских военных форумах пишут, что с «Пэтриотами» могут справиться только «Кинжалы», дескать, если были бы разведданные о другой технике, то русские применилили бы «Искандеры». Дело в том, что самые разные источники в неньке многозначительно намекали, что здесь на тыловом хмельницком аэродроме должны были базироваться лiтаки F-16 «Боевой сокол», для прикрытия которых и поставили лучшую натовскую ПВО.
Еще до прилета Х-47 министр обороны Умеров дал интервью, в котором сказал: «Самолет — это не автомобильная техника, все должно работать в комплексе: аэродромы, инфраструктура, укрытия для самолетов, наземные специалисты, персонал, техника». Типа, поэтому, собственно, и была вызвана задержка с поставкой американских лiтаков. По его словам, теперь эта проблема решена — «в краткосрочной перспективе русские не смогут безнаказанно бить управляемыми ФАБами» по захисникам незалежностi.
Опять-таки, засветился говорун Повітряних сил України Игнат, который похвастался, что полученные Украиной «Боевые соколы» оснащены ракетами, которые могут поражать цели на расстоянии 160 км. Всего, по данным Defense Express, из Польши в Хмельницкую область доставили 5 американских машин. Значит, «ждем хороших новостей». Он отдельно пояснил, что в незалежной «создали структуру для обеспечения непрерывного процесса интеграции F-16».
Похоже, появление в небе неньки супер-пупер звездно-полосатых истребителей отложено на более поздний срок. Как бы там ни было, янки не бросают жовто-блакитный чемодан без ручки. Поэтому к вбросам о якобы сворачивании американской военной помощи нужно относиться как к информцыганству.
Свободная пресса
Эта новость дала экспертному сообществу обильную пищу для размышления. Мониторинговые каналы сообщили, что 14 декабря, кроме Киева, основной удар был нанесен «Кинжалами» по военным объектам неньки. Ближе к ночи появились первые подробности.
Источники, близкие к руководству Повітряних сил України, сообщили, что в 16:45 три высокоскоростные воздушные цели летели в направлении Староконстантинова Хмельницкой области, и уже через 2 минуты там прозвучали мощные взрывы. Практически сразу — точнее, в 16:50 — зафиксировано два попадания и в Житомирской области. «Это Х-47», — сообщил заблокированный в РФ «Мілітарист».
Кроме того, на пятерку поработали «Герани». Они «расцвели» в Вознесенске Николаевской области и Снигиревке Херсонской области. Сообщается, что эти самолето-снаряды ударили по 47-му арсеналу ВСУ и опять-таки авиабазе Староконстантинов, а также по цели в Николаеве и окрестностям Кременчуга.
С точки зрения военных аналитиков, как наших, так и вражеских, удар по Староконстантинову связан со стопроцентной информацией о появлении на авиабазе чего-то очень важного, по которому «не жалко и ударить дорогим «Кинжалом». В частности, по информации «Двух майоров», «БПЛА «Герань» очередную ночь били по тылам противника, взрывы звучали в Хмельницкой, Харьковской и Полтавской областях. Кроме того, вчера сообщали об уничтожении под Житомиром гиперзвуковым «Кинжалом» ЗРК Patriot, поставленного из Германии».
УкроСМИ пожаловались на «чрезвычайно опасную длительную атаку «Кинжалами». Так, паблик Defense Express (заблокирован в РФ) уведомил щирых громадян, что «российское войско 14 декабря применило для ударов по Украине аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», выпущенные с самолета МиГ-31К — это впервые за более чем четыре месяца, когда [россияне] использовали эти ракеты для своих целей. Последние пуски «Кинжалов» были зафиксированы Воздушными Силами ВСУ 11 августа».
Сергей Згурец лично звонил в пресс-службу Повітряних сил України, чтобы уточнить, что «прилетели Х-47», причем по авиабазе Староконстантинов. На том конце провода говорун самостийных зенитчиков и летчиков полковник Юрий Игнат сказал, что не будет комментировать информацию о последствиях атаки противника. «Пусть враг сам делает свои выводы, не будем кормить их информацией, куда они целили и куда попали», — заявил он.
Ага, значит, прилетело куда надо, отреагировала украинская «телега» (телеграм-каналы). На то, что Игнат привычно сбрехал о сбитии одного «Кинжала», не обратила внимания даже майданутая публика.
Как пишет Defense Express, «это была на самом деле сложная атака, когда враг несколько раз за день поднимал в воздух свои носители аэробаллистических ракет „Кинжал“, самолеты МиГ-31К, и, судя по сообщениям с официального аккаунта Воздушных Сил ВСУ, осуществлял как реальные, так и, вероятно, фальш-цели (ложные пуски), а также во время некоторых вылетов пусков не наблюдалось».
Все началось с того, что первая тревога в связи со взлетами МиГ-31К была объявлена в 11:07, а в 12:42 зафиксирован отбой угрозы, поскольку пусков ракет не происходило. В 14:09 на аккаунте Повітряних сил України во второй раз предупредили о взлете МиГ-31К и, соответственно, ракетной опасности.
Затем будто бы состоялись пуски ракет, возможно обманок, в район Староконстантинова, а также из Курской области в направлении Сум.
Всего было четыре взлета истребителей МиГ-31К, которые перегрузили бандеровскую ПВО. Во всяком случае, в информации, идущей от Игната, наблюдаются отсутствие логики и путаница с хроникой. Он начал с двух якобы перехватов Х-47, а потом добрехался до 15.
Интересно другое: удары «Кинжалами» последовали практически сразу после объявления канцлером ФРГ Олафом Шольцем о передаче самостийной армии батареи ЗРК Patriot. То бишь 8 ПУ и 60 ракет. «Свободная пресса» об этом уже писала. По первой информации, американское «вундерваффе» должны были поставить в Киев, но, судя по всему, янки решили их разместить в районе авиабазы Староконстантинов.
На американских военных форумах пишут, что с «Пэтриотами» могут справиться только «Кинжалы», дескать, если были бы разведданные о другой технике, то русские применилили бы «Искандеры». Дело в том, что самые разные источники в неньке многозначительно намекали, что здесь на тыловом хмельницком аэродроме должны были базироваться лiтаки F-16 «Боевой сокол», для прикрытия которых и поставили лучшую натовскую ПВО.
Еще до прилета Х-47 министр обороны Умеров дал интервью, в котором сказал: «Самолет — это не автомобильная техника, все должно работать в комплексе: аэродромы, инфраструктура, укрытия для самолетов, наземные специалисты, персонал, техника». Типа, поэтому, собственно, и была вызвана задержка с поставкой американских лiтаков. По его словам, теперь эта проблема решена — «в краткосрочной перспективе русские не смогут безнаказанно бить управляемыми ФАБами» по захисникам незалежностi.
Опять-таки, засветился говорун Повітряних сил України Игнат, который похвастался, что полученные Украиной «Боевые соколы» оснащены ракетами, которые могут поражать цели на расстоянии 160 км. Всего, по данным Defense Express, из Польши в Хмельницкую область доставили 5 американских машин. Значит, «ждем хороших новостей». Он отдельно пояснил, что в незалежной «создали структуру для обеспечения непрерывного процесса интеграции F-16».
Похоже, появление в небе неньки супер-пупер звездно-полосатых истребителей отложено на более поздний срок. Как бы там ни было, янки не бросают жовто-блакитный чемодан без ручки. Поэтому к вбросам о якобы сворачивании американской военной помощи нужно относиться как к информцыганству.
Свободная пресса
Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?