Почему на фоне мощи российских ракет "Авангард" Америка уничтожает собственную МБР
Фото: Минобороны РФ

Фазой саморазрушения можно назвать выводы западных экспертов, которые отмечают усиление российских РВСН гиперзвуковыми ракетами "Авангард" и сравнивают это с предстоящей ликвидацией одного из элементов американской ядерной триады.
В Омской области заступил на боевое дежурство новый ракетный полк, оснащённый комплексами "Авангард" с гиперзвуковым планирующим блоком. Об этом сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
— В составе Бологовского ракетного соединения на боевое дежурство заступил ракетный полк, оснащённый мобильным наземным ракетным комплексом РС-24 "Ярс", — сказал Каракаев.
Эта новость в заметках западных СМИ отразилась достаточно болезненно. Журнал Military Watch Magazine сравнил оснащение полков супероружием с "возможной потерей боеспособности американских межконтинентальных баллистических ракет".
Эксперты MWM сетуют о серьёзной зависимости США от межконтинентальных баллистических ракет семейства Minuteman. Без замены полувекового арсенала Minuteman III Вашингтон утратит ядерную триаду, которая состоит из трёх компонентов: стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев.
Minuteman III — единственная в Америке МБР шахтного базирования. Ведь до сих пор разработка аналога такого оружия не увенчалась для Пентагона и его подрядчиков успехом. США располагали 450 ракетами, на которых установлено 550 ядерных боеголовок.
— Российские наземные межконтинентальные баллистические силы считаются наиболее мощными. Профиль полёта "Авангарда" и высокая маневренность делают его чрезвычайно трудным для перехвата, — отмечают в MWM.
У Запада не получится остановить российский комплекс "Авангард", который является единственным в мире оружием подобного типа. Об этом сообщили в газете Mirror.
— Президент России Владимир Путин насмехается над Западом, вооружая комплексом "Авангард" ракетные войска. Система способна совершать стрельбу за пределами земной атмосферы и поражает множество целей на планете менее чем за 30 минут. Это единственное оружие такого рода в мире, — написали в британской в газете Mirror.
Согласно открытым данным, о нижнем пороге количества МБР и боевых блоков свидетельствует информация, определяющая группировку стратегических ядерных сил (СЯС) России Договором СНВ-3 2010 года. Речь идёт о 700 носителях и 1550 боевых блоках СЯС.
Почему Америка может потерять МБР
Аналогом 53-летней Minuteman III является проект межконтинентальной баллистической ракеты LGM-35A Sentinel. MWM пишет, что возникли сложности в связи с "растущей перспективой больших сокращений", более того, издание отмечает и "возможный отказ от разработки из-за огромного перерасхода средств на раннем этапе проектирования".
Стоимость программы Sentinel первоначально составила $96 млрд. Но оказалось, что для производства 659 ракет потребуется больше — $117 млрд. А если заказ будет сокращён, то это повысит затраты на производство каждой ракеты, что станет также невыгодным для заказчика.
В качестве основной причины дополнительных расходов называется стоимость рабочей силы и сырья. Стоит учесть, что США необходимо модернизировать и пятидесятилетнюю ракетную инфраструктуру.
При этом ряд политиков предлагают перенаправить средства на воздушный и морской компоненты стратегических ядерных сил США, бомбардировщики B-21 Raider и АПЛ с баллистическими ракетами класса Colombia.
Характеристики ракетного комплекса "Авангард"
"Авангард" — гиперзвуковой ракетный комплекс стратегического назначения, сочетающий возможности межконтинентальной баллистической ракеты и маневрирующего боевого блока, который запускается при помощи межконтинентальной баллистической ракеты УР-100. Приближается к цели в виде огненного шара, температура поверхности которого составляет 1600–2000 градусов Цельсия. Скорость ракеты превышает 20 Махов, или 24 тыс. км/ч.
Боевая часть состоит из трёх отдельных ударных блоков, каждый из которых способен независимо от другого поражать цели. Блок гиперзвуковой ракеты "Авангард" оснащается ядерными зарядами мощностью порядка 250 килотонн в тротиловом эквиваленте.
В Омской области заступил на боевое дежурство новый ракетный полк, оснащённый комплексами "Авангард" с гиперзвуковым планирующим блоком. Об этом сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
— В составе Бологовского ракетного соединения на боевое дежурство заступил ракетный полк, оснащённый мобильным наземным ракетным комплексом РС-24 "Ярс", — сказал Каракаев.
Эта новость в заметках западных СМИ отразилась достаточно болезненно. Журнал Military Watch Magazine сравнил оснащение полков супероружием с "возможной потерей боеспособности американских межконтинентальных баллистических ракет".
Эксперты MWM сетуют о серьёзной зависимости США от межконтинентальных баллистических ракет семейства Minuteman. Без замены полувекового арсенала Minuteman III Вашингтон утратит ядерную триаду, которая состоит из трёх компонентов: стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев.
Minuteman III — единственная в Америке МБР шахтного базирования. Ведь до сих пор разработка аналога такого оружия не увенчалась для Пентагона и его подрядчиков успехом. США располагали 450 ракетами, на которых установлено 550 ядерных боеголовок.
— Российские наземные межконтинентальные баллистические силы считаются наиболее мощными. Профиль полёта "Авангарда" и высокая маневренность делают его чрезвычайно трудным для перехвата, — отмечают в MWM.
У Запада не получится остановить российский комплекс "Авангард", который является единственным в мире оружием подобного типа. Об этом сообщили в газете Mirror.
— Президент России Владимир Путин насмехается над Западом, вооружая комплексом "Авангард" ракетные войска. Система способна совершать стрельбу за пределами земной атмосферы и поражает множество целей на планете менее чем за 30 минут. Это единственное оружие такого рода в мире, — написали в британской в газете Mirror.
Согласно открытым данным, о нижнем пороге количества МБР и боевых блоков свидетельствует информация, определяющая группировку стратегических ядерных сил (СЯС) России Договором СНВ-3 2010 года. Речь идёт о 700 носителях и 1550 боевых блоках СЯС.
Почему Америка может потерять МБР
Аналогом 53-летней Minuteman III является проект межконтинентальной баллистической ракеты LGM-35A Sentinel. MWM пишет, что возникли сложности в связи с "растущей перспективой больших сокращений", более того, издание отмечает и "возможный отказ от разработки из-за огромного перерасхода средств на раннем этапе проектирования".
Стоимость программы Sentinel первоначально составила $96 млрд. Но оказалось, что для производства 659 ракет потребуется больше — $117 млрд. А если заказ будет сокращён, то это повысит затраты на производство каждой ракеты, что станет также невыгодным для заказчика.
В качестве основной причины дополнительных расходов называется стоимость рабочей силы и сырья. Стоит учесть, что США необходимо модернизировать и пятидесятилетнюю ракетную инфраструктуру.
При этом ряд политиков предлагают перенаправить средства на воздушный и морской компоненты стратегических ядерных сил США, бомбардировщики B-21 Raider и АПЛ с баллистическими ракетами класса Colombia.
Характеристики ракетного комплекса "Авангард"
"Авангард" — гиперзвуковой ракетный комплекс стратегического назначения, сочетающий возможности межконтинентальной баллистической ракеты и маневрирующего боевого блока, который запускается при помощи межконтинентальной баллистической ракеты УР-100. Приближается к цели в виде огненного шара, температура поверхности которого составляет 1600–2000 градусов Цельсия. Скорость ракеты превышает 20 Махов, или 24 тыс. км/ч.
Боевая часть состоит из трёх отдельных ударных блоков, каждый из которых способен независимо от другого поражать цели. Блок гиперзвуковой ракеты "Авангард" оснащается ядерными зарядами мощностью порядка 250 килотонн в тротиловом эквиваленте.
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.