«Удавка затягивается»: ВСУ потеряли северный маршрут подвоза резервов в Степовом
Фото: AP/Roman Chop

Подразделения ВСУ отступили из населенного пункта Степового, которое находится севернее Авдеевки и сейчас окапываются в соседнем поселке Бердычи. Информация, предупреждают, российские военные Telegram-каналы, не подтверждена на все 100 процентов. Однако если данные все же соответствуют действительности, то можно говорить о том, что противник на севере Авдеевки остается без снабжения. По словам военного эксперта Юрий Кнутова, уже через 10 дней противник из-за перекрытия маршрута снабжения остро почувствует на себе недостаток в боеприпасах и еде.
Ряд военных Telegram-каналов и военкоров сообщил о том, что российская армия заходит в в населенный пункт Степовое.
«Если это так — удавка на горловине Авдеевки затягивается. Рядом стоящие сёла, как я понимаю, в низине. Ребят, военные наши, какие ж вы молодцы!» - написал военкор Александр Сладков.
По данным военных каналов, ВСУ, которые изначально довольно крепко зацепились за этот поселок все же были вынуждены признать, что их ресурсы оказались не безграничными и отступили в соседний поселок Бердычи. При этом отмечается, что новое место расположение противника никоим образом не улучшит его тактическое положение. Бердычи находятся в низине по отношению к, предположительно, оставленному Степовому и району железной дороги.
«Даже наличие заблаговременно созданных в населенном пункте полевых укреплений позволит, максимум, на время стабилизировать линию фронта», - написали военные аналитики.
Но самое главное, что после передислокации ВСУ фактически теряют северный маршрут снабжения авдеевской группировки.
В тоже время военные эксперты отмечают, что об обрушении фронта, несмотря большие потери у ВСУ, пока речи не идёт. Командующий сухопутными войсками ВСУ Сырский делает упор на Авдеевке и пытается перебрасывать сюда резервы с других участков фронта. При этом вынужденные сдерживать наше продвижение сразу на десятках направлений ВСУ «распыляют силы и ресурсы».
Еще один военный Telegram-канал отметает, что переброска резервов ничего не даёт. Набранные с улиц солдаты из теробороны «воевать не умеют и не хотят». В том числе на качестве боя сказывается довольно серьезный возраст большинства солдат противника. Практически всем «всушникам» более 45 лет.
Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» также отметил, что пока информация о выходе противника из Степового не подтверждалась. Однако, если это так, то можно говорить о том, что продвижение наших войск идёт достаточно уверенно. При этом, все что сейчас происходит на фронте, говорит эксперт, относится не к наступательной операции, а является элементами нашей активной обороны.
- Ряд дорог на этом участке уже находится под активным обстрелом нашей артиллерии, что намного усложняет продвижение, доставку боеприпасов тем подразделениям, которые находятся в Авдеевке, а также усложняет ротацию и подвоз резервов. Это момент достаточно позитивный, потому что через какой-то небольшой период времени, дней через десять, украинская армия начнет ощущать недостаток ресурсов и сил для того, чтобы оказывать активное сопротивление. Все более вероятным становится то, что наши части смогут либо замкнуть кольцо, либо оставить узкое простреливаемое горлышко для выхода украинских войск.
В тоже время эксперт отметил, что многое на фронте сейчас будет будет зависеть от погоды и от того, сможет ли Украина мобилизовать ресурсы, снятые с других направлений для того, чтобы попытаться сдержать продвижение наших сил.
Ряд военных Telegram-каналов и военкоров сообщил о том, что российская армия заходит в в населенный пункт Степовое.
«Если это так — удавка на горловине Авдеевки затягивается. Рядом стоящие сёла, как я понимаю, в низине. Ребят, военные наши, какие ж вы молодцы!» - написал военкор Александр Сладков.
По данным военных каналов, ВСУ, которые изначально довольно крепко зацепились за этот поселок все же были вынуждены признать, что их ресурсы оказались не безграничными и отступили в соседний поселок Бердычи. При этом отмечается, что новое место расположение противника никоим образом не улучшит его тактическое положение. Бердычи находятся в низине по отношению к, предположительно, оставленному Степовому и району железной дороги.
«Даже наличие заблаговременно созданных в населенном пункте полевых укреплений позволит, максимум, на время стабилизировать линию фронта», - написали военные аналитики.
Но самое главное, что после передислокации ВСУ фактически теряют северный маршрут снабжения авдеевской группировки.
В тоже время военные эксперты отмечают, что об обрушении фронта, несмотря большие потери у ВСУ, пока речи не идёт. Командующий сухопутными войсками ВСУ Сырский делает упор на Авдеевке и пытается перебрасывать сюда резервы с других участков фронта. При этом вынужденные сдерживать наше продвижение сразу на десятках направлений ВСУ «распыляют силы и ресурсы».
Еще один военный Telegram-канал отметает, что переброска резервов ничего не даёт. Набранные с улиц солдаты из теробороны «воевать не умеют и не хотят». В том числе на качестве боя сказывается довольно серьезный возраст большинства солдат противника. Практически всем «всушникам» более 45 лет.
Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» также отметил, что пока информация о выходе противника из Степового не подтверждалась. Однако, если это так, то можно говорить о том, что продвижение наших войск идёт достаточно уверенно. При этом, все что сейчас происходит на фронте, говорит эксперт, относится не к наступательной операции, а является элементами нашей активной обороны.
- Ряд дорог на этом участке уже находится под активным обстрелом нашей артиллерии, что намного усложняет продвижение, доставку боеприпасов тем подразделениям, которые находятся в Авдеевке, а также усложняет ротацию и подвоз резервов. Это момент достаточно позитивный, потому что через какой-то небольшой период времени, дней через десять, украинская армия начнет ощущать недостаток ресурсов и сил для того, чтобы оказывать активное сопротивление. Все более вероятным становится то, что наши части смогут либо замкнуть кольцо, либо оставить узкое простреливаемое горлышко для выхода украинских войск.
В тоже время эксперт отметил, что многое на фронте сейчас будет будет зависеть от погоды и от того, сможет ли Украина мобилизовать ресурсы, снятые с других направлений для того, чтобы попытаться сдержать продвижение наших сил.
Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.