Регистрация

Россия еще не выиграла, но Украина уже проиграла

23.12.2023  11:51
1 617
0
Фото: Stas Yurchenko / REUTERS


Пора подвести итоги года. Главным его итогом я считаю провал украинского контрнаступления. Первостепенное значение имеет не сам факт провала, а то, что это был спланированный провал. Вспомните информационную повестку весны-начала лета. Зеленский отчаянно отказывался наступать. Скандалил, истерил, умолял, словом – упирался всеми лапами. У Киева были железные аргументы, чтобы отложить контрнаступ, подготовить его более тщательно. Украинцам было очевидно выгоднее наступать осенью: с полностью перезагруженными прокачанными ВСУ, оснащёнными всем комплектом натовских вооружений, было реально захватить к президентским выборам в РФ Донбасс, Запорожье и Крым и вызвать тем самым политическую смуту в России.

Запад буквально поломал Зеленского через колено, вынудив его наступать в начале лета неподготовленными вооруженными силами. Вооружения НАТО поставлялись ВСУ ограниченным числом в процессе, а теперь Европа и США с садистским наслаждением и оттягом бьют своего вчерашнего кумира по морде за провал контрнаступа, который они же запрограммировали. А не хами в другой раз, не кусай руку кормящую! Тогда бы ничего личного в кидке не было – просто бизнес.

Почему случился этот эпический кидок Зеленского и Украины? У меня нет других версий, кроме той, что я уже озвучивал летом, когда провал контрнаступа стал очевиден: по Украине все это время шли и идут тайные переговоры России и США. Их промежуточный результат – договоренность о том, что Украину принуждают к неподготовленному наступлению, которое по естественным причинам захлёбывается, после чего Россия ограничивает свою наступательную активность максимум выходом на объявленные ей своими новые границы. Судя по событиям этого года, Америка свою часть сделки выполнила, а Россия теперь выполняет свою. На какой срок заключена сделка? Вероятно, до президентских выборов в США. После них пересмотр статус-кво и опубличивание переговоров неизбежны.


Для России это не победа, не поражение, не ничья и даже не промежуточный итог. Всё продолжается. Политически Москва очень далека даже от выхода на нужный ей предмет переговоров. От деревенского дурачка, блажившего «возвращением на границы 91 года», по итогам года все отмахиваются, но Россию не может устроить «заморозка по корейскому сценарию», которую ей сейчас вовсю продают через СМИ. Россию не устроит и сам по себе военный нейтралитет Украины. Предмет переговоров для нее – не нейтралитет, а гарантии нейтралитета Украины. Чем Россия будет застрахована от Стамбула-2 и Минска-3? Где гарантии, что на следующий день после мирного соглашения под Харьковом не появятся новые тайные базы НАТО?

Увеличение и модернизация российской армии – это и средство выхода на желаемый предмет переговоров, и инструмент обеспечения возможных договоренностей, и ответ в том случае, если их не произойдет. Будет очень тяжело, потому что Запад не собирается отступать со своих позиций. В этом году он наступал по всему постсоветскому пространству. Кстати, для составляющих его стран итог уходящего года, в отличие от России, вполне однозначный. Опыт Украины доказал: всякая страна, согласная быть не целью, а средством (борьбы с Россией), убивает себя. Украина – всё. Россия еще не выиграла, но Украина уже проиграла. Навсегда. Потенциал великой державы потерян безвозвратно. Хотя бы демографически. Женщины детородного возраста массово сбежали в Европу, а мужчин режим ловит и бросает на убой. Эта страна уже не возродится. Потому что для своей власти она была не целью, а средством.



Читайте также:
Выборы войны
15.12.2025 09:32
belvpo.com
Муссируемая тема с выборами на Украине это лишь очередной финт украинской «дипломатии». Вот ряд заявлений: «Для организации честных и свободных выборов на Украине потребуется полгода подготовки», – замглавы ЦИК. «Рада готова подготовить все законы для выборов во время войны», – замглавы ВР. «Трамп хочет выборов на Украине. Только вот результат такого голосования вряд ли порадует президента США.
Война приблизилась. Британия помогает наносить удары по России
15.12.2025 10:34
Британия, помогая ВСУ наносить удары по России, приближает войну с ней.
Невидимый двигатель бизнеса: почему заправочный пистолет важнее, чем кажется
15.12.2025 21:47
Когда мы говорим о профессиональном оснащении для АЗС или ведомственных заправок, важно понимать, что это не просто насос с шлангом. Это инженерный комплекс, где каждый узел решает конкретную задачу.
Путин переиграл всех: Запад самоуничтожается, Россия пожинает плоды
15.12.2025 03:08
x-true.info
Путин уже выиграл: Запад в руинах, а Россия празднует триумф! Foreign Policy: конфликт на Украине расколол НАТО. Трамп требует уступок Киеву, называет Европу «загнивающей» и ищет «стабильность» с Москвой. В России — 70-80% поддержки СВО, единство и крепкая экономика. Европа в шоке ищет автономию. Главный трофей Путина — развал трансатлантического альянса.
«Им уготована участь немецкого фельдмаршала Паулюса»: Спецназ ФСБ захватил нескольких полковников и одного генерала НАТО в районе Гуляйполя
15.12.2025 14:49
freedom-news.ru
Николай Сорокин сообщил, что спецназ ФСБ взял в плен нескольких полковников и одного генерала НАТО недалеко от Гуляйполя.