Регистрация

Россия еще не выиграла, но Украина уже проиграла

23.12.2023  11:51
1 823
—
Фото: Stas Yurchenko / REUTERS


Пора подвести итоги года. Главным его итогом я считаю провал украинского контрнаступления. Первостепенное значение имеет не сам факт провала, а то, что это был спланированный провал. Вспомните информационную повестку весны-начала лета. Зеленский отчаянно отказывался наступать. Скандалил, истерил, умолял, словом – упирался всеми лапами. У Киева были железные аргументы, чтобы отложить контрнаступ, подготовить его более тщательно. Украинцам было очевидно выгоднее наступать осенью: с полностью перезагруженными прокачанными ВСУ, оснащёнными всем комплектом натовских вооружений, было реально захватить к президентским выборам в РФ Донбасс, Запорожье и Крым и вызвать тем самым политическую смуту в России.

Запад буквально поломал Зеленского через колено, вынудив его наступать в начале лета неподготовленными вооруженными силами. Вооружения НАТО поставлялись ВСУ ограниченным числом в процессе, а теперь Европа и США с садистским наслаждением и оттягом бьют своего вчерашнего кумира по морде за провал контрнаступа, который они же запрограммировали. А не хами в другой раз, не кусай руку кормящую! Тогда бы ничего личного в кидке не было – просто бизнес.

Почему случился этот эпический кидок Зеленского и Украины? У меня нет других версий, кроме той, что я уже озвучивал летом, когда провал контрнаступа стал очевиден: по Украине все это время шли и идут тайные переговоры России и США. Их промежуточный результат – договоренность о том, что Украину принуждают к неподготовленному наступлению, которое по естественным причинам захлёбывается, после чего Россия ограничивает свою наступательную активность максимум выходом на объявленные ей своими новые границы. Судя по событиям этого года, Америка свою часть сделки выполнила, а Россия теперь выполняет свою. На какой срок заключена сделка? Вероятно, до президентских выборов в США. После них пересмотр статус-кво и опубличивание переговоров неизбежны.


Для России это не победа, не поражение, не ничья и даже не промежуточный итог. Всё продолжается. Политически Москва очень далека даже от выхода на нужный ей предмет переговоров. От деревенского дурачка, блажившего «возвращением на границы 91 года», по итогам года все отмахиваются, но Россию не может устроить «заморозка по корейскому сценарию», которую ей сейчас вовсю продают через СМИ. Россию не устроит и сам по себе военный нейтралитет Украины. Предмет переговоров для нее – не нейтралитет, а гарантии нейтралитета Украины. Чем Россия будет застрахована от Стамбула-2 и Минска-3? Где гарантии, что на следующий день после мирного соглашения под Харьковом не появятся новые тайные базы НАТО?

Увеличение и модернизация российской армии – это и средство выхода на желаемый предмет переговоров, и инструмент обеспечения возможных договоренностей, и ответ в том случае, если их не произойдет. Будет очень тяжело, потому что Запад не собирается отступать со своих позиций. В этом году он наступал по всему постсоветскому пространству. Кстати, для составляющих его стран итог уходящего года, в отличие от России, вполне однозначный. Опыт Украины доказал: всякая страна, согласная быть не целью, а средством (борьбы с Россией), убивает себя. Украина – всё. Россия еще не выиграла, но Украина уже проиграла. Навсегда. Потенциал великой державы потерян безвозвратно. Хотя бы демографически. Женщины детородного возраста массово сбежали в Европу, а мужчин режим ловит и бросает на убой. Эта страна уже не возродится. Потому что для своей власти она была не целью, а средством.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Клопы зимой: откуда они берутся в чистой квартире и как вывести их за одну обработку
06.11.2026 21:00
Постельным клопам зима не страшна: они живут в тёплых спальнях круглый год. Признаки заражения, скорость размножения и способ вывести паразитов за одну обработку.
ИИ-агенты: кто они, как работают и почему изменят вашу жизнь уже в следующем году
06.11.2026 18:00
Вы уже наверняка пользовались ChatGPT. Задали вопрос — получили ответ. Попросили написать письмо — нейросеть справилась за секунду.
Победа России неизбежна. Рютте признал: Украина вряд ли вернёт все территории, переговоры в Абу-Даби уже на носу
06.11.2026 22:21
x-true.info
Марк Рютте в нидерландском эфире признал, что возвращение Украиной всех территорий маловероятно, а конфликт закончится компромиссом. Это прозвучало накануне переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и сразу после победы демократов в Конгрессе. Даже новое большинство не успеет изменить ход событий до января 2027 года.
Трамп перешел в наступление: Вашингтон жестко встряхнул Европу из-за России
07.11.2026 01:00
Заявление президента США Дональда Трампа о подготовке соглашения, которое затронет не только конфликт на Украине, но и новую архитектуру европейской безопасности, обеспокоило власти стран ЕС, пишет Financial Times.
Блокада Одессы почти остановила поставки ВСУ, а НАТО ищет способ провести корабли через Босфор. Турция может изменить правила прохода кораблей
06.11.2026 21:41
x-true.info
Поток судов в портах Большой Одессы упал с четырёхсот в июле до менее десяти в сентябре. Анкара пока держит Босфор закрытым по Конвенции Монтрё, однако атаки на турецкие суда и давление союзников делают возможным снятие запрета уже этой зимой, что резко повысит риск прямого столкновения в Чёрном море.