Путин объяснил, как Россия и Европа разделят Украину
Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Путин рассказал, как Россия будет делить Украину с Европой, Зеленский не смог объяснить, где он возьмет войска, но за него это сделали другие, политические партии начали выдвигать своих кандидатов на выборы президента, «богема» в Москве потрясла голыми телесами, чем потрясла общественное мнение. Это далеко не все, что было на неделе, но нельзя объять необъятное.
Объективно, хоть какую-то конкуренцию Путину на выборах президента России составляли исключительно коммунисты. Вот только в нынешней ситуации у нас будут не совсем выборы конкретной персоналии, а скорее общественное утверждение нового курса страны, начатого 24 февраля прошлого года. Поэтому и кандидаты от партий выдвигаются по принципу необходимости, а не ради победы: ну, положено же участвовать в политической жизни, вот и участвуем.
Вряд ли кто-то всерьез может поверить в успех на выборах Николая Харитонова. Вот, заметьте, вы даже не сразу сообразили кто это. А это кандидат от КПРФ, депутат Госдумы. Центральный совет «Новых людей» предложил вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Съезд «Гражданской инициативы» выдвинул политика Бориса Надеждина, а «Российский общенародный союз» выдвинет Сергея Бабурина. Давайте, напрягайте память, пытаясь вспомнить когда и при каких обстоятельствах слышали эти фамилии. Явлинский, выглянувший вроде на свет из темных и пыльных коридоров российской политики, ушел обратно, решив не участвовать.
Молодая оппозиционная поросль выдвинула свою кандидатку. Не то, чтобы прямо выдвинула — ЦИК ее не зарегистрировал, поскольку у молодой оппозиции не хватило умения без ошибок переписать на листочек номера паспортов. Это просто классика — зачем что-то делать как положено, мы же за все хорошее, значит нам можно и тяп ляп. А главное, можно потом «по методичке» в своих СМИ писать: Кремль испугался главного конкурента Путина и не допустил его до выборов. Над этими заголовками, кстати, в голос хохотала «старая» оппозиция. А я, увидев где-то на просторах Интернета подобный заголовок, узнал о всей этой потешной коллизии.
То есть расклад понятен. И, конечно, интересен вопрос — а что дальше, после подтверждения курса? Но вопрос слишком объемный.
А вот на одну из его составляющих — что будет с Украиной — дал ответ Путин. Выступая на коллегии Минобороны, он сказал про западные области Украины: «Люди, которые там живут – многие, во всяком случае, – я знаю это наверняка, сто процентов – хотят вернуться на свою историческую Родину. А те страны, которые потеряли эти территории – и, прежде всего, Польша – спят и видят вернуть. В этом смысле только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят? Не надо. История все расставит на свои места. Мы мешать не будем. Но свое не отдадим». Короче, делить будем. И, похоже, делить бескомпромиссно: «Хотят договариваться? Пусть договариваются. Но только мы будем делать это исходя из наших интересов».
У киевского режима случилась, в добавок к сокращению западного финансирования и поставок оружия, новая напасть — воевать становится некому. Зеленский на своей пресс-конференции заявил, что военные говорят о необходимости мобилизации еще 500 тысяч человек, но он, дескать, думает еще над этим, о народе заботится. На деле проблема Зеленского в том, что значительная часть народа начала заботиться о себе сама — либо бегает от военкомов по Украине, либо успешно родину покинула. Решение нашел министр обороны Украины Рустем Умеров, который заявил, что украинцы в возрасте от 25 до 60 лет, проживающие в других странах, должны будут явиться в призывные пункты ВСУ. И Европа должна постараться отправить украинцев из своих стран на фронт. Немецкие журналисты, кстати, тут же выяснили, что у сыновей Умерова американское гражданство, а значит призыв им не грозит. Но не это главное. Главное, что пока ни одна страна Европы, кроме Эстонии, не выразила готовности отправлять украинских беженцев воевать — поскольку ну совсем уже незаконно это. На самой же Украине обещают до конца года поставить специальные блокпосты для вручения повесток во всех городах и районах. Как-то не очень все это похоже на защиту Родины, на которую встает весь народ, не находите?
А у нас народ возмутился тем, что «элита» момента не чувствует — устраивает безобразные «голые вечеринки». Собственно, про эту ситуацию уже все было сказано. Интересней гораздо, что сделано. А, как и ожидалось, - ничего. Наказали только никому не известного рэпера, который щеголял в одном носке. Всё.
Объективно, хоть какую-то конкуренцию Путину на выборах президента России составляли исключительно коммунисты. Вот только в нынешней ситуации у нас будут не совсем выборы конкретной персоналии, а скорее общественное утверждение нового курса страны, начатого 24 февраля прошлого года. Поэтому и кандидаты от партий выдвигаются по принципу необходимости, а не ради победы: ну, положено же участвовать в политической жизни, вот и участвуем.
Вряд ли кто-то всерьез может поверить в успех на выборах Николая Харитонова. Вот, заметьте, вы даже не сразу сообразили кто это. А это кандидат от КПРФ, депутат Госдумы. Центральный совет «Новых людей» предложил вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Съезд «Гражданской инициативы» выдвинул политика Бориса Надеждина, а «Российский общенародный союз» выдвинет Сергея Бабурина. Давайте, напрягайте память, пытаясь вспомнить когда и при каких обстоятельствах слышали эти фамилии. Явлинский, выглянувший вроде на свет из темных и пыльных коридоров российской политики, ушел обратно, решив не участвовать.
Молодая оппозиционная поросль выдвинула свою кандидатку. Не то, чтобы прямо выдвинула — ЦИК ее не зарегистрировал, поскольку у молодой оппозиции не хватило умения без ошибок переписать на листочек номера паспортов. Это просто классика — зачем что-то делать как положено, мы же за все хорошее, значит нам можно и тяп ляп. А главное, можно потом «по методичке» в своих СМИ писать: Кремль испугался главного конкурента Путина и не допустил его до выборов. Над этими заголовками, кстати, в голос хохотала «старая» оппозиция. А я, увидев где-то на просторах Интернета подобный заголовок, узнал о всей этой потешной коллизии.
То есть расклад понятен. И, конечно, интересен вопрос — а что дальше, после подтверждения курса? Но вопрос слишком объемный.
А вот на одну из его составляющих — что будет с Украиной — дал ответ Путин. Выступая на коллегии Минобороны, он сказал про западные области Украины: «Люди, которые там живут – многие, во всяком случае, – я знаю это наверняка, сто процентов – хотят вернуться на свою историческую Родину. А те страны, которые потеряли эти территории – и, прежде всего, Польша – спят и видят вернуть. В этом смысле только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят? Не надо. История все расставит на свои места. Мы мешать не будем. Но свое не отдадим». Короче, делить будем. И, похоже, делить бескомпромиссно: «Хотят договариваться? Пусть договариваются. Но только мы будем делать это исходя из наших интересов».
У киевского режима случилась, в добавок к сокращению западного финансирования и поставок оружия, новая напасть — воевать становится некому. Зеленский на своей пресс-конференции заявил, что военные говорят о необходимости мобилизации еще 500 тысяч человек, но он, дескать, думает еще над этим, о народе заботится. На деле проблема Зеленского в том, что значительная часть народа начала заботиться о себе сама — либо бегает от военкомов по Украине, либо успешно родину покинула. Решение нашел министр обороны Украины Рустем Умеров, который заявил, что украинцы в возрасте от 25 до 60 лет, проживающие в других странах, должны будут явиться в призывные пункты ВСУ. И Европа должна постараться отправить украинцев из своих стран на фронт. Немецкие журналисты, кстати, тут же выяснили, что у сыновей Умерова американское гражданство, а значит призыв им не грозит. Но не это главное. Главное, что пока ни одна страна Европы, кроме Эстонии, не выразила готовности отправлять украинских беженцев воевать — поскольку ну совсем уже незаконно это. На самой же Украине обещают до конца года поставить специальные блокпосты для вручения повесток во всех городах и районах. Как-то не очень все это похоже на защиту Родины, на которую встает весь народ, не находите?
А у нас народ возмутился тем, что «элита» момента не чувствует — устраивает безобразные «голые вечеринки». Собственно, про эту ситуацию уже все было сказано. Интересней гораздо, что сделано. А, как и ожидалось, - ничего. Наказали только никому не известного рэпера, который щеголял в одном носке. Всё.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?