Регистрация

СССР или Россия? Кто сильнее против НАТО

24.12.2023  23:10
1 560
0
Фото: РИА Новости


Политолог, историк, публицист, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко опроверг мнение о том, что в годы холодной войны СССР был гораздо сильнее НАТО.

«СССР превосходил НАТО по количеству танков. Однако НАТО превосходил Советский Союз по количеству боевых вертолетов, которые были призваны уничтожать советские танковые армады. НАТО всегда превосходил СССР по совокупности боевого флота. Даже один американский флот был мощнее всех советских ВМС. НАТО также превосходил СССР по общей численности авиации», — напомнил Ростислав Ищенко.

Однако, как подчеркивает эксперт, на данный момент ситуация полностью противоположна, а современная Россия в военном отношении превосходит Запад.


«Сегодня, пока Запад полностью не развернул свое военное производство, Россия имеет все преимущества по современным вооружениям и их выпуску. Одна Россия производит ежегодно на пару порядков танков больше, чем Запад. Это свыше тысячи штук. Россия ежегодно производит миллионы снарядов, а Запад совокупно не может выйти даже на один миллион. Так что пока по количеству вооружений и по их производству Россия превосходит Запад», — констатировал Ищенко.

Тоже самое, напоминает политолог, касается и ядерного зонтика, который у России пока что мощнее.

«Если так будут продолжаться события и дальше, то через некоторое время Запад не сможет отсидеться даже за собственным ядерным зонтиком. Другое дело, что Россия нападать на него не собирается. В целом сейчас не очень понятно, устоит ли российская противоракетная оборона перед массированным ударом Запада, но то, что Запад не устоит перед аналогичным ударом России — это сто процентов», — заключил эксперт.



Читайте также:
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
05.12.2025 19:21
freedom-news.ru
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
05.12.2025 16:43
x-true.info
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
05.12.2025 16:10
x-true.info
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
Спецоперация «Брюссельский гром»: Трамп выбивает из Европы поддержку Киева. Путин наблюдает молча
05.12.2025 22:47
x-true.info
2 декабря Трамп провёл молниеносную спецоперацию в сердце Европы: бельгийцы задержали экс-главу евродипломатии Могерини и ещё двух итальянских топ-чиновников. За неделю: Бельгия блокирует 190 млрд российских активов, Италия отказывается платить за оружие Киеву, Финляндия и Чехия сворачивают помощь, ЕЦБ хоронит кредит на 165 млрд. Европа в шоке, Украина без денег, а Путин делает вид, что ничего не