Угледар в тисках: Панический прогноз Генштаба ВСУ на весну 2024 года
29.12.2023 11:19
1 713
0
Фото: Минобороны РФ

После драпа остатков пiдроздiлiв 79-й ОДШБр из Марьинки, линия боевого соприкосновения находится за дамбой. Укровермахт окопался в Максимильяновке и Георгиевке. Кое-какие резервы к ВСУ пришли из Курахова. Враг пытается контратаковать со стороны трассы О-0532 и отбросить наши передовые отряды от села Победа. Правда, силенок у него для этого маловато, причем самостийная «телега» обратила внимание, что в укроСМИ опять актуализировалась тема обороны Угледара.
Военкор Александр Сладков сообщил, что «103-й полк 150-й дивизии выбил противника из лесополосы левее дороги на Георгиевку. Это уже в километре (на запад) от Марьинки — 1200 метров сильнейших укреплений — пехота ударила во фланг и сбила противника. И еще: 103-й полк забрал часть шоссе на Максимильяновку и Курахово, до первой трубы (кто в теме). Вот-вот наша пехота зацепится за Георгиевку».
Интересно, что командующий группировки «Таврия» Тарнавский оперативно отреагировал на новость о потере укровермахтом Марьинки. Он объяснил «печальку» острой нехваткой и человеческих, и технических ресурсов, мол, «поэтому нужна мобилизация». Короче, почти вся 79-й ОДШБр полегла в городе, который, по словам генерала ВСУ, не очень-то и был нужен.
«Не путем самодурства или ликвидации нашего личного состава, а умелых действий: маневром, огнем, перемещением, введением противника в заблуждение. Поэтому сегодня вопрос не стоит так — отойти или нет. Мы сегодня четко осознаем, если где-то все уничтожено или нет возможности — наша задача, прежде всего, сохранить личный состав. И мы принимаем все меры для того, чтобы оно было не «любой ценой», — мутно заявил командующий «Таврии».
С логикой он точно не дружит, как и все в командовании ВСУ: «все позиции уничтожены» никак не согласуется с «сохранением личного состава». Разгневанный украинец с ником @alexbog9276 в этой связи пишет:
«Ах, какая заявка! Как и всегда!
Да она нам эта Марьинка и не нужна была. А жизни бойцов, которые её обороняли, значит, напрасны? А ему не слабо было сказать, что все знают. Защитники, которые обороняли город, даже врага своего не видели. Их просто перемололи вместе с землёй. Нет тех мясных штурмов кацапов, про которые так любит говорить власть Украины".
Еще один правдоруб из Киева @user-mp5ud7ug5o, ссылаясь на рассказ «оттуда», рубанул: «В Марьинке солдат ВСУ уничтожали артиллерией, сжигали ТОСами и бомбили ФАБами, о каких больших потерях у русских вы, глупенький, говорите?»
В целом позиция тамошних военных аналитиков базируется на «рассказах с передка». Они сообщают, что город превращен в руины, и ВСУ выстраивают новую полосу обороны за пределами многострадального населенного пункта. Похоже, фортификационные сооружения строятся наспех и, возможно, под огнем русской артиллерии.
По-прежнему в оперативных сводках как наших, так и вражеских источников фигурирует Новомихайловка, которую обороняют потрепанные батальоны 116-й ОБрТро и 79-й десантной бригад ВСУ. По данным росвоенкоров, основные опорники врага находятся в центре села, а окопы вырыты по окраинам. По ним прилетают ФАБы. Особенно достается захисникам незалежностi, засевшим на кладбище и в постройках «Синтезпродсервис».
Как поясняет тамошний эксперт «Інформаційного опору» Константин Машовец, «упрямое желание российского командования взять под контроль руины Марьинки было обусловлено не только (и, скорее всего, не столько) стремлением доложить о большой победе в районе Марьинки, которую русские войска штурмовали более полутора лет, сколько вполне утилитарными оперативно-тактическими соображениями».
Захват Новомихайловки с последующим штурмом соседней совсем небольшой Константиновки сажает на голодный паек гарнизон Угледара, и, вообще, движение русской армии по автошляху О-0532 с севера на юг ставит всю группу войск на Волновахском выступе в очень нехорошее положение.
УкроСМИ хвастались, что «херои» на постоянной основе «осуществляли достаточно плотный огневой контроль за железной дорогой, которая ведет в Волноваху с севера и далее через Хлебодаровку и Камыш-Зарю на запад». Типа, порядка 9 км пути находились в перекрестье прицелов самостийных артиллеристов.
Для того, чтобы русская армия могла наступать на Запорожском направлении, ей нужна «эта самая ветка», умничает Машовец. Если захисники незалежностi уйдут из Угледара, то расклад сил изменится. ВСУ здесь придется держать значительные силы, которых попросту нет.
Эксперт «Інформаційного опору» объясняет на пальцах мирным громадянам, что прямо сейчас происходит на южном Донбассе: «Пока существует этот Волновахский выступ, использование российским командованием этой железной дороги для снабжения своих войск западнее условной линии Волноваха — Мариуполь в значительных объемах, скажем так, определенным образом усложнено».
Генштаб ВСУ ожидает сразу несколько ударов русской армии — это атаки из района Никольского в сторону шахты «Южнодонбасская», наступление с рубежа Новомайорское — Шевченко (Времьевский выступ) в сторону Новоукраинки через Пречистовку и давление в сторону Водяного (Марьинский район, 6 км на северо-восток от Угледара) из Сладкого или Новомихайловки.
Если ВС РФ это удастся (а все предпосылки имеются), то «нарисуется» глубокий охват флангов тактической группы ВСУ, которая обороняется севернее Владимировки и в районе Новомихайловки.
Залужный сейчас ищет новое «мясо», чтобы срочно заткнуть опасные участки. Тут еще не ясно, что несет больше опасности для укровермахта, — сдача Авдеевки с целью высвобождения значительных сил, либо оборона «выступа» тем, что сейчас имеется в распоряжении Тарнавского.
«Группировка Донецк, в составе группы Таврия, наиболее боеспособная на данный момент у [врага], ведет тяжелейшие бои сразу на двух направлениях: Авдеевка и рубеж Марьинка-Победа-Новомихайловка», — поясняет расклад сил военкор Марат Хайруллин.
Но для отражения русского удара из Старомайорского у укровермахта уже сил нет. Очевидно, по ту линию фронта видят все угрозы, поэтому спешат с мобилизацией, вот только щирые громадяне точно знают, что с фронта они уже не вернутся, по крайней мере, не покалеченными.
Свободная пресса
Военкор Александр Сладков сообщил, что «103-й полк 150-й дивизии выбил противника из лесополосы левее дороги на Георгиевку. Это уже в километре (на запад) от Марьинки — 1200 метров сильнейших укреплений — пехота ударила во фланг и сбила противника. И еще: 103-й полк забрал часть шоссе на Максимильяновку и Курахово, до первой трубы (кто в теме). Вот-вот наша пехота зацепится за Георгиевку».
Интересно, что командующий группировки «Таврия» Тарнавский оперативно отреагировал на новость о потере укровермахтом Марьинки. Он объяснил «печальку» острой нехваткой и человеческих, и технических ресурсов, мол, «поэтому нужна мобилизация». Короче, почти вся 79-й ОДШБр полегла в городе, который, по словам генерала ВСУ, не очень-то и был нужен.
«Не путем самодурства или ликвидации нашего личного состава, а умелых действий: маневром, огнем, перемещением, введением противника в заблуждение. Поэтому сегодня вопрос не стоит так — отойти или нет. Мы сегодня четко осознаем, если где-то все уничтожено или нет возможности — наша задача, прежде всего, сохранить личный состав. И мы принимаем все меры для того, чтобы оно было не «любой ценой», — мутно заявил командующий «Таврии».
С логикой он точно не дружит, как и все в командовании ВСУ: «все позиции уничтожены» никак не согласуется с «сохранением личного состава». Разгневанный украинец с ником @alexbog9276 в этой связи пишет:
«Ах, какая заявка! Как и всегда!
Да она нам эта Марьинка и не нужна была. А жизни бойцов, которые её обороняли, значит, напрасны? А ему не слабо было сказать, что все знают. Защитники, которые обороняли город, даже врага своего не видели. Их просто перемололи вместе с землёй. Нет тех мясных штурмов кацапов, про которые так любит говорить власть Украины".
Еще один правдоруб из Киева @user-mp5ud7ug5o, ссылаясь на рассказ «оттуда», рубанул: «В Марьинке солдат ВСУ уничтожали артиллерией, сжигали ТОСами и бомбили ФАБами, о каких больших потерях у русских вы, глупенький, говорите?»
В целом позиция тамошних военных аналитиков базируется на «рассказах с передка». Они сообщают, что город превращен в руины, и ВСУ выстраивают новую полосу обороны за пределами многострадального населенного пункта. Похоже, фортификационные сооружения строятся наспех и, возможно, под огнем русской артиллерии.
По-прежнему в оперативных сводках как наших, так и вражеских источников фигурирует Новомихайловка, которую обороняют потрепанные батальоны 116-й ОБрТро и 79-й десантной бригад ВСУ. По данным росвоенкоров, основные опорники врага находятся в центре села, а окопы вырыты по окраинам. По ним прилетают ФАБы. Особенно достается захисникам незалежностi, засевшим на кладбище и в постройках «Синтезпродсервис».
Как поясняет тамошний эксперт «Інформаційного опору» Константин Машовец, «упрямое желание российского командования взять под контроль руины Марьинки было обусловлено не только (и, скорее всего, не столько) стремлением доложить о большой победе в районе Марьинки, которую русские войска штурмовали более полутора лет, сколько вполне утилитарными оперативно-тактическими соображениями».
Захват Новомихайловки с последующим штурмом соседней совсем небольшой Константиновки сажает на голодный паек гарнизон Угледара, и, вообще, движение русской армии по автошляху О-0532 с севера на юг ставит всю группу войск на Волновахском выступе в очень нехорошее положение.
УкроСМИ хвастались, что «херои» на постоянной основе «осуществляли достаточно плотный огневой контроль за железной дорогой, которая ведет в Волноваху с севера и далее через Хлебодаровку и Камыш-Зарю на запад». Типа, порядка 9 км пути находились в перекрестье прицелов самостийных артиллеристов.
Для того, чтобы русская армия могла наступать на Запорожском направлении, ей нужна «эта самая ветка», умничает Машовец. Если захисники незалежностi уйдут из Угледара, то расклад сил изменится. ВСУ здесь придется держать значительные силы, которых попросту нет.
Эксперт «Інформаційного опору» объясняет на пальцах мирным громадянам, что прямо сейчас происходит на южном Донбассе: «Пока существует этот Волновахский выступ, использование российским командованием этой железной дороги для снабжения своих войск западнее условной линии Волноваха — Мариуполь в значительных объемах, скажем так, определенным образом усложнено».
Генштаб ВСУ ожидает сразу несколько ударов русской армии — это атаки из района Никольского в сторону шахты «Южнодонбасская», наступление с рубежа Новомайорское — Шевченко (Времьевский выступ) в сторону Новоукраинки через Пречистовку и давление в сторону Водяного (Марьинский район, 6 км на северо-восток от Угледара) из Сладкого или Новомихайловки.
Если ВС РФ это удастся (а все предпосылки имеются), то «нарисуется» глубокий охват флангов тактической группы ВСУ, которая обороняется севернее Владимировки и в районе Новомихайловки.
Залужный сейчас ищет новое «мясо», чтобы срочно заткнуть опасные участки. Тут еще не ясно, что несет больше опасности для укровермахта, — сдача Авдеевки с целью высвобождения значительных сил, либо оборона «выступа» тем, что сейчас имеется в распоряжении Тарнавского.
«Группировка Донецк, в составе группы Таврия, наиболее боеспособная на данный момент у [врага], ведет тяжелейшие бои сразу на двух направлениях: Авдеевка и рубеж Марьинка-Победа-Новомихайловка», — поясняет расклад сил военкор Марат Хайруллин.
Но для отражения русского удара из Старомайорского у укровермахта уже сил нет. Очевидно, по ту линию фронта видят все угрозы, поэтому спешат с мобилизацией, вот только щирые громадяне точно знают, что с фронта они уже не вернутся, по крайней мере, не покалеченными.
Свободная пресса
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.