Самый мощный ракетный удар по Украине: Уничтожено военных объектов на $ 1 млрд
29.12.2023 21:26
3 471
0
Фото: РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

В сводке Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции (за период с 23 по 29 декабря 2023 г.) говорится: «В период с 23-го по 29-е декабря т.г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 50 групповых и один массированный удар высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса, военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам, а также местам хранения: артиллерийских боеприпасов, безэкипажных катеров, вооружения и топлива для военной техники».
Судя по всему, наш ракетный и беспилотный налет войдет в историю русско-бандеровского конфликта как самый мощный. По мнению укро-экспертов, «это была ответочка за удар британскими Storm Shadow по Феодосии. Дескать, самостийные зенитчики готовились «держать небо», но то, что произошло 29 декабря, превзошло их самые мрачные ожидания.
Пресс-служба Повітряних Сил України заявила, что якобы было уничтожено 114 из 158 воздушных целей. На сайте ПСУ говорится, что «атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты».
Вначале с северного и юго-восточного направлений традиционно прилетели «Шахеды» (так вражеские СМИ называют наши «Герани). Всего зафиксировано 36 ударных БпЛА. Около 03:00 ВКС РФ подняли в воздух стратегическую авиацию — бомбардировщики Ту-95МС. Всего — 18 самолетов, которые вышли на рубежи пуска около 06:00 утра и запустили не менее 90 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55.
Из Курской области около 05:00 бомбардировщики Ту-22М3 выпустили восемь крылатых ракет Х-22/Х-32 в направлении северных и центральных областей. В 06:30 был зафиксирован взлет пяти истребителей МиГ-31К, которые осуществили пуски пяти аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал» из Астраханской области.
Был удар и по Харькову зенитными управляемыми ракетами С-300 в количестве по меньшей мере 14, которые летели по баллистической траектории. Также с самолетов тактической авиации Су-35 применено 4 противорадиолокационные ракеты Х-31П и одна Х-59.
Украинская «телега» уверена, что официальные говоруны Минобороны Украины сбрехали о перехвате значительного числа воздушных целей, но даже то, что подтверждено официально, шокирует. Уничтожены или сильно повреждены 44 объекта.
«Атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты», — заявил Залужный, который тем самым опроверг Зе-пропагандистов, которые «информировали» об уничтожении детских садов, многоэтажек и школ.
«Сегодня Россия запускала все типы ракет и беспилотники, кроме «Калибров», — с таким заявлением выступил спикер Повітряних Сил України полковник Юрий Игнат. Он признал, что самостийная ПВО из 300 запущенных с начала СВО российских крылатых ракет Х-22 не сбила ни одной. По его словам, «ракета Х-22 летит со скоростью в четыре тысячи километров в час, она заходит на свою цель в основном по баллистической траектории, поэтому и для ее перехвата нужны специальные средства. Нужны такие системы ПВО как Patriot, потому что с этими ракетами не так просто. Более 300 этих ракет противник применил с момента полномасштабного вторжения. Кроме Х-22, у них есть еще модернизированная версия этой ракеты — Х-32. Вероятно, сегодня тоже применялись и такие ракеты».
На вопрос, где поставленные американцами ЗРК Patriot, Игнат решил не отвечать. Он также отказался комментировать, какие энергообъекты попали под удар. Минэнерго Украины сообщило, что есть отключения света после ракетных ударов в Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.
Жовто-блакитные милитари-блогеры считают, что Повітрянi Сили не смогли отразить удар из-за дефицита как ЗРК, так и зенитных ракет. По данным тамошних правдорубов со ссылкой на своих информаторов в Генштабе ВСУ, 29 декабря укровермахт потратил боеприпасов на сумму $ 70 млн. Но ущерб от попаданий на порядок больше, дескать, на воздух взлетело порядка одного миллиарда баксов.
Обращает внимание, что даже по официальным данным Залужного, самостийные зенитчики не смогли перехватить значительное число «Гераней». Укро-правдорубы объясняют это тем, что «теперь они черные и с реактивным движком, плюс сделаны из материала, который частично поглощает радиосигналы и РЛС сложнее их засечь. С зениток их почти нереально сбить. Слишком быстро двигаются. Это снизило эффективность мобильных групп минимум на 50%».
Помимо сводок и комментариев главкома и говоруна Повітряних Сил, в информационной помойке неньки началась «дискотека» сообщений мэров. Градоначальник Львова заявил о пожаре на объекте критической инфраструктуры города. Был прилет на улицу Гната Хоткевича, похоже, разнесло транспортное депо с составом оружия из Польши. Взрывы зафиксированы на полигоне Яворов, где натовские инструкторы обучают «мобиков». По неподтвержденным данным, туда направлена вереница карет скорой помощи.
В Киеве Кличко рассказал, что повреждено здание станции метро «Лукьяновская» и горит огромный склад. Кроме того, стало известно об уничтожении объектов оборонного предприятия «Артём». В укрнете также опубликовано видео падения «НЛО» по недостроенной многоэтажке. Отчетливо виден взрыв и горение топлива, вероятно, керосина. Эксперты хором утверждают: «Это не ракета». Не исключено, что самостийные зенитки завалили своего же «призрака Киева». Им не впервой.
Из Одессы сообщают о трёх прилётах в порт. Взрывы были такими мощными, что поблизости развалилось трехэтажное здание. Дома ходили ходуном как при землетрясении.
Украинский эксперт по РЭБ и дронам Бескрестнов сказал в эфире Зе-ТВ: «Россия активно выслеживает наши оборонные предприятия», и среди их работников есть много информаторов РФ. У нас, к сожалению, предателей очень много, пенсионеры (работники заводов) сливают, где, что, куда отправляется… На одном производственном предприятии был уничтожен ангар с готовой продукцией, очень большой ущерб понесли. Когда начали контрики разбираться, оказалось, что это дедушка, который там был главным инженером".
Свободная пресса
Судя по всему, наш ракетный и беспилотный налет войдет в историю русско-бандеровского конфликта как самый мощный. По мнению укро-экспертов, «это была ответочка за удар британскими Storm Shadow по Феодосии. Дескать, самостийные зенитчики готовились «держать небо», но то, что произошло 29 декабря, превзошло их самые мрачные ожидания.
Пресс-служба Повітряних Сил України заявила, что якобы было уничтожено 114 из 158 воздушных целей. На сайте ПСУ говорится, что «атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты».
Вначале с северного и юго-восточного направлений традиционно прилетели «Шахеды» (так вражеские СМИ называют наши «Герани). Всего зафиксировано 36 ударных БпЛА. Около 03:00 ВКС РФ подняли в воздух стратегическую авиацию — бомбардировщики Ту-95МС. Всего — 18 самолетов, которые вышли на рубежи пуска около 06:00 утра и запустили не менее 90 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55.
Из Курской области около 05:00 бомбардировщики Ту-22М3 выпустили восемь крылатых ракет Х-22/Х-32 в направлении северных и центральных областей. В 06:30 был зафиксирован взлет пяти истребителей МиГ-31К, которые осуществили пуски пяти аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал» из Астраханской области.
Был удар и по Харькову зенитными управляемыми ракетами С-300 в количестве по меньшей мере 14, которые летели по баллистической траектории. Также с самолетов тактической авиации Су-35 применено 4 противорадиолокационные ракеты Х-31П и одна Х-59.
Украинская «телега» уверена, что официальные говоруны Минобороны Украины сбрехали о перехвате значительного числа воздушных целей, но даже то, что подтверждено официально, шокирует. Уничтожены или сильно повреждены 44 объекта.
«Атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты», — заявил Залужный, который тем самым опроверг Зе-пропагандистов, которые «информировали» об уничтожении детских садов, многоэтажек и школ.
«Сегодня Россия запускала все типы ракет и беспилотники, кроме «Калибров», — с таким заявлением выступил спикер Повітряних Сил України полковник Юрий Игнат. Он признал, что самостийная ПВО из 300 запущенных с начала СВО российских крылатых ракет Х-22 не сбила ни одной. По его словам, «ракета Х-22 летит со скоростью в четыре тысячи километров в час, она заходит на свою цель в основном по баллистической траектории, поэтому и для ее перехвата нужны специальные средства. Нужны такие системы ПВО как Patriot, потому что с этими ракетами не так просто. Более 300 этих ракет противник применил с момента полномасштабного вторжения. Кроме Х-22, у них есть еще модернизированная версия этой ракеты — Х-32. Вероятно, сегодня тоже применялись и такие ракеты».
На вопрос, где поставленные американцами ЗРК Patriot, Игнат решил не отвечать. Он также отказался комментировать, какие энергообъекты попали под удар. Минэнерго Украины сообщило, что есть отключения света после ракетных ударов в Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.
Жовто-блакитные милитари-блогеры считают, что Повітрянi Сили не смогли отразить удар из-за дефицита как ЗРК, так и зенитных ракет. По данным тамошних правдорубов со ссылкой на своих информаторов в Генштабе ВСУ, 29 декабря укровермахт потратил боеприпасов на сумму $ 70 млн. Но ущерб от попаданий на порядок больше, дескать, на воздух взлетело порядка одного миллиарда баксов.
Обращает внимание, что даже по официальным данным Залужного, самостийные зенитчики не смогли перехватить значительное число «Гераней». Укро-правдорубы объясняют это тем, что «теперь они черные и с реактивным движком, плюс сделаны из материала, который частично поглощает радиосигналы и РЛС сложнее их засечь. С зениток их почти нереально сбить. Слишком быстро двигаются. Это снизило эффективность мобильных групп минимум на 50%».
Помимо сводок и комментариев главкома и говоруна Повітряних Сил, в информационной помойке неньки началась «дискотека» сообщений мэров. Градоначальник Львова заявил о пожаре на объекте критической инфраструктуры города. Был прилет на улицу Гната Хоткевича, похоже, разнесло транспортное депо с составом оружия из Польши. Взрывы зафиксированы на полигоне Яворов, где натовские инструкторы обучают «мобиков». По неподтвержденным данным, туда направлена вереница карет скорой помощи.
В Киеве Кличко рассказал, что повреждено здание станции метро «Лукьяновская» и горит огромный склад. Кроме того, стало известно об уничтожении объектов оборонного предприятия «Артём». В укрнете также опубликовано видео падения «НЛО» по недостроенной многоэтажке. Отчетливо виден взрыв и горение топлива, вероятно, керосина. Эксперты хором утверждают: «Это не ракета». Не исключено, что самостийные зенитки завалили своего же «призрака Киева». Им не впервой.
Из Одессы сообщают о трёх прилётах в порт. Взрывы были такими мощными, что поблизости развалилось трехэтажное здание. Дома ходили ходуном как при землетрясении.
Украинский эксперт по РЭБ и дронам Бескрестнов сказал в эфире Зе-ТВ: «Россия активно выслеживает наши оборонные предприятия», и среди их работников есть много информаторов РФ. У нас, к сожалению, предателей очень много, пенсионеры (работники заводов) сливают, где, что, куда отправляется… На одном производственном предприятии был уничтожен ангар с готовой продукцией, очень большой ущерб понесли. Когда начали контрики разбираться, оказалось, что это дедушка, который там был главным инженером".
Свободная пресса
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.