Регистрация

Кошмарная ночь Украины: 158 ракет и дронов обрушились на объекты ВСУ за 18 часов

30.12.2023  16:59
1 727
0
Фото: пресс-служба Минобороны России / ТАСС


Высокоточные удары по украинской инфраструктуре 29 декабря стали самыми массированными с начала СВО. Издание Al-Jazeera пишет, что было запущено не менее 158 ракет и ударных беспилотников, а военные цели были расположены во всех крупнейших городах Украины: Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровске.

Командующий украинскими ВВС Николай Олещук признал, что Россия использовала все доступные виды ракет. Генерал заявил, будто бы «большинство ракет были перехвачены», однако многочисленные свидетельства попаданий говорят об обратном.

Американский военный обозреватель Томас Ньюдик из Drive Warzone цитирует ВВС Украины, согласно которым предыдущая крупнейшая атака была в ноябре 2022-го, в ней было задействовано 96 ракет. В этом году самая массированная атака состоялась 9 марта, когда была применена 81 российская ракета.


Ньюдик пишет, что в рейде не было задействовано ни одной КР «Калибр» морского базирования. Основную часть операции выполнили российские бомбардировщики дальнего действия Ту-95МС и Ту-22М3. Именно с них были запущены сверхзвуковые Х-22. Кроме того, сообщается, что истребители МиГ-31К выпустили каждый по одному «Кинжалу».

Бомбардировка украинских объектов продолжалась 18 часов, что также стало рекордом для ракетных атак в ходе СВО. Украинская система ПВО оказалась неспособна справиться с такой мощью, пишет WarZone. Передовых натовских систем типа Patriot или IRIS-T явно недостаточно для прикрытия каждого крупного города, не говоря уже обо всей военной инфраструктуре.

В то же время на Западе растут признаки «усталости от конфликта», которые угрожают продолжению поставок тяжелого вооружения, включая системы ПВО.

— Оперативная ситуация вдоль линии боевого соприкосновения, вероятно, является еще одним триггеров для массированных российских бомбардировок, — пишет Томас Ньюдик. — Обе стороны в значительной степени увязли в зимней непогоде, а украинское контрнаступление, начатое летом, принесло лишь незначительные результаты.

До сих пор остается неясным, связано ли с ночной бомбардировкой заявление Варшавы о том, что неизвестный воздушный объект вошел в их воздушное пространство со стороны Украины, прежде чем исчезнуть с радаров.

Оперативное командование Вооруженных сил Польши заявило, что объект с украинской стороны границы был замечен системой ПВО страны, вторгшись примерно на 40 км в воздушное пространство и исчезнув менее чем через 3 минуты. Также говорится, что войска ПВО были мобилизованы для идентификации и обнаружения объекта.

По данным местных властей, объект пересек границу недалеко от города Грубешув на юго-востоке Польши. Сообщений о взрыве или пострадавших не поступало.

Глава минобороны Польши генерал Веслав Кукула остерегся от комментариев, чтобы снова не вляпаться в скандал. В ноябре 2022-го ракета со стороны Украины рухнула на польскую ферму и убила двух человек. Украинские и польские политики тут же наперебой принялись заявлять, будто это была российская ракета. Однако проведенное расследование доказало: ракета была выпущена самостийными средствами ПВО. При этом официальный Киев делал все возможное, чтобы скрыть свою виновность.

Ночной рейд снова обострил у натовских экспертов запрос: сможет ли Россия сохранить интенсивность ударов на длинной дистанции, чтобы парализовать украинскую военную инфраструктуру перед началом весеннего наступления, пишет Ньюдик.

Украинские генералы давно готовились к крупномасштабной воздушной операции, нацеленной на инфраструктуру ВСУ. Киевские «говорящие головы» заявили, что ожидают увидеть значительное использование беспилотников «Герань-2», которые при роевой атаке парализуют работу систем ПВО.

— Россия вернула применение крылатых ракет воздушного базирования после относительно длительного периода их редкого использования, — пишет Томас Ньюдик. — А казалось, запасы крылатых ракет Москвы в последние месяцы сокращаются.

Уже массированный удар 8 декабря показал натовским и украинским экспертам, что ракетные запасы у России не истощились. Тогда бомбардировщиками Ту-95МС из разных регионов России были запущены 19 ракет большой дальности, писала Warzone. Основные цели были расположены в Днепропетровске и Киеве, а также в более мелких населенных пунктах (например, в Павлограде).

Натовская военная разведка в очередной раз доказала свою некомпетентность: она переоценила влияние санкций на российскую оборонку. На самом деле, как пишет редактор издания Defense Blog Дилан Малясов, Россия преодолела негативные последствия санкций и резко нарастила производство военной техники.

Производство бронетехники (в том числе БМП и БМД) выросло в 5,5 раза, танков — всемеро, артиллерийских боеприпасов — в 50 раз в сравнении с 2021 годом. Россия стала мировым лидером по производству танков. Точные данные по выпуску ракет не раскрываются, но декабрьские атаки по объектам ВСУ доказывают, что дефицита у России точно нет. Как бы ни пыжилось НАТО.

Свободная пресса



Читайте также:
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
04.02.2026 00:16
x-true.info
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.