Регистрация

«Атака века» расколола бандеровский режим и западное общество

12.01.2024  21:19
4 202
—
Фото: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS


США жестко требуют от киевского режима определиться с военной тактикой и стратегией. Вопрос этот советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан поставит ребром перед Владимиром Зеленским в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Опросив высокопоставленных военных в Пентагоне, Bloomberg пишет, что ультиматум Зеленскому — очередной признак серьезных трений между Украиной и ее западными донорами. Более $110 млрд европейской и американской военной помощи киевскому режиму зависли.

Официальные лица в Вашингтоне обеспокоены разногласиями между Зеленским и командующим его армией Валерием Залужным. Из-за этого Киев и не способен выработать новую стратегию, а без нее Запад денег не даст.


Зато Зеленский не стесняется поливать помоями западных союзников. Выступая в Литве, он обвинил их в нерешительности, которая якобы «только увеличивает мужество и силу России». А затем снова принялся клянчить средства ПВО и дальнобойные ракеты.

Сенатор Эрнст: Украины не имеет ни плана, ни понимания, что такое «победа»

Киевское командование в настоящее время разрабатывает планы на 2024 год, сказали Bloomberg американские источники. Но четкая военная стратегия невозможна, пока непонятна ситуация с обеспечением вооружением и боеприпасами.

Зеленский и Залужный расходятся по многим важнейшим вопросам. Президент требует нового наступления, чтобы отбросить российские войска к украинским границам 1991 года. Залужный же категорически против. Он считает, что для нового наступления нет ресурсов.

Укрофюрер и главком также спорят по поводу необходимости снижения призывного возраста, чтобы восстановить ряды ВСУ. По оценкам Минобороны РФ, в 2023 году украинцы потеряли 215 тыс. человек личного состава и 28 тыс. единиц вооружения.

Зеленский отложил подписание законопроекта, который снизил бы призывной возраст. Залужный в свою очередь раскритиковал слишком медленные темпы призыва на военную службу. И тогда кабинет министров во главе с Денисом Шмыгалем внес в парламент новый законопроект. Якобы мобилизовать нужно еще полмиллиона человек.

«Теперь нам нужно знать, в чем заключается их [украинцев] план. Они даже не могут четко сказать, на что похожа их «победа», — заявила сенатор-республиканец от Айовы Джони Эрнст.

Пентагон ранее уже неоднократно критиковал командование укровермахта за провальную стратегию. Американцы требовали, чтобы ВСУ сосредоточили новые бронетанковые бригады для прорыва «линии Суровикина» на юге Украины, а вместо этого Залужный растянул войска по более широкому фронту. Теперь оправдывается, что изначально выбрал тактику «истощения» российских сил на передовой. Но звучит это неубедительно.

Полковник Рейснер: Запад хочет восстановить отношения с Россией, а Украина мешает

Военный эксперт Маркус Рейснер, полковник в отставке австрийской армии, говорит, что позиция западных стран сейчас продиктована «чистым эгоизмом». Интересы Украины их больше не волнуют.

«Запад хочет вернуть себе „старую жизнь“ и восстановить „хорошие отношения“ с Россией», — говорит Рейснер. Потому и отказывается предоставлять киевскому режиму новое вооружение — например, высокоточные ракеты Taurus и системы ПВО THAAD. По словам Рейснера, Запад обоснованно боится, что украинцы начнут применять новое оружие по российской территории.

При этом западные политики почти никак не отреагировали на «атаку века», хотя украинские пропагандистские ресурсы пытались нагнетать истерию. Якобы, были жертвы среди мирного населения, разрушены гражданские объекты. Однако потери были связаны с тем, что ВСУ разместили системы ПВО в жилых кварталах, чтобы увеличить «сопутствующий ущерб».

Теперь Киев требует себе новые средства ПВО, констатирует польский военный эксперт Норберт Гарбарек в колонке для издания WP. Украинцы также заявляют, будто бы для «атаки века» использовались северокорейские ракеты Hwasong-11: одна упала около Запорожья, а вторая якобы под Харьковом.

Однако подтверждений предоставлено не было. Корейские ракеты, которые так фанатично ищут украинцы, на самом деле — российские «Искандеры».

Попытки украинцев манипулировать общественным мнением на Западе, нагнетая страх еще и перед Северной Кореей, говорят о слабости военной тактики.

«В последние месяцы 2023 года Россия захватила инициативу,. Перспективы Киева в 2024-м не слишком оптимистичны, — отмечает директор польского Центра восточноевропейских исследований (OSW) Войцех Конончук. — Все надежды украинского общества, порожденные тамошними политиками, а также президентом Зеленским, были очень преувеличенными. Они обещали, что к концу лета 2023 года украинские войска уже будут в Крыму. Этого, конечно, не произошло, поэтому на Украине огромное разочарование».

Свободная пресса

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
Огонь и ярость! Провал атаки «Фламинго» на Москву обернулся ударами по Киеву и западным областям Украины
16.10.2026 08:02
x-true.info
Попытка Киева атаковать Москву ракетами «Фламинго» и дронами завершилась перехватом ещё на подступах. Российские силы ответили широким ударом по энергетике, складам и железнодорожным узлам от Киева до западных областей, пока на фронте продолжалось давление в районе Доброполья и на славянском направлении.
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.