Русский фейерверк для бандеровцев: на Украине уничтожены пороховые и снарядные заводы
14.01.2024 11:28
2 350
0
Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky/TASS

«Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского, воздушного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом „Кинжал“, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим снаряды 155, 152 и 125 мм, пороха и беспилотные летательные аппараты. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены».
Об этом говорится в сводке нашего Минобороны о ходе проведения специальной военной операции на 13 января. Что ВКС РФ разносят в хлам остатки самостийной оборонки, пишут все кому не лень в украинской «телеге».
Знакомые с ситуацией люди утверждают, что уничтожено производство боеприпасов для САУ «Богдана». Каких-либо других подробностей о русских «подарках» на Старый Новый год источники не сообщили, но прилеты «Кинжалов» связали с поражением подземных заводов и складов.
В чатах можно прочесть, что одно из военных производств было в Ровно (на северо-западе Украины) — возможно, в цехах завода автотракторных запчастей. Теперь — нема. А по соседству находился завод минеральных удобрений, перепрофилированный под выпуск пороха. Его тоже — нема.
Что показательно: посольство США в Киеве вчерашним утром пряталось от русских ракет в бункере. Об этом сообщила в соцсети посол США Бриджит Бринк. Она назвала удар 13 января «еще одной крупномасштабной атакой на Украину с помощью гиперзвуковых ракет». По всей видимости, в Госдепе не исключают удары по структурам альянса, которые под видом дипмиссий напрямую участвуют в конфликте с Россией.
Теперь — подробности. О том, что в небо взлетело 11 стратегических бомбардировщиках Ту-95МС ВКС РФ, Повітряні Сили України сообщили перед рассветом. Ракетная опасность была объявлена во всех регионах незалежной. По данным самостийной ПВО, примерное время выхода на пусковые рубежи ракет — 04:30—05:30 утра. Согласно инсайдерским раскладам, которые утекли в Укрнет, зенитчики отработали по «ложным» «Кинжалам», то есть по обманкам с РЭБ-функциями, растратив остатки дефицитных натовских противоракет.
Судя по всему, последствия прилетов были настолько очевидны для щирых громадян, что официальные говоруны неньки вынуждены были признать, что «невсесбили». Плевок также отправлен Западу, дескать, из-за вас «плохиши» уничтожают «хороших».
Генштаб ВСУ сообщил, что «всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения противника». В принципе, не так уж много. В прошлом году в атаке возмездия за теракт на Крымском мосту на бандерштат обрушилось 200 ракет. Поэтому можно говорить о рутинной работе ВКС РФ и наших ракетных войск.
Кое-какие детали привел самостийный говорун Юрий Игнат: «По Украине прилетело 7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400, 3 ударных БПЛА „Герань“, 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 „Кинжал“, запущенных истребителями МиГ-31К, до 12 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 (носители 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС), до 6 крылатых ракет Х-22 (носители бомбардировщики Ту — 22М3), 2 управляемые авиационные ракеты Х-31П (носители 2 Су-35) и 4 управляемые авиационные ракеты Х-59 (носители 2 Су-34)».
А сбили самостийные зенитчики, опять-таки по своим брехливым сводкам, которым никто даже в неньке не верит, «7 крылатых ракет Х-101/х-555/Х-55 и управляемую авиационную ракету Х-59».
Чтобы как-то подсластить горькую пилюлю, Игнат сообщил щирым громадянам: «Более 20 всех перечисленных средств воздушного нападения, не попавших в статистику сбитых, не достигли своих целей, в результате активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы». Ряд самостийных СМИ даже не процитировал оправдание брехуна.
Интересно, что утром 12 января этот говорун дал понять майданутой публике, что та может спать спокойно: «ракеты у орков кончились, а те, которые остались, … летят бог весть куда», «эта ночь, пожалуй, была самой спокойной за последнее время. Не видел еще таких справок, которые собственно получаю, чтобы формировать какие-то сводки утренние».
Теперь в Укрнете пишут: накаркал. И напоминают, что накануне Игнат объяснил, почему ВСУ не справляются с участившимися обстрелами Харькова: «украинской армии не хватит никаких средств, чтобы сбить все ракеты С-300, запас которых у России огромный».
Похожу, у полковника Повітряних Сил, как и у всей Зе-команды, наблюдается когнитивный диссонанс, точнее «биполярка». В одном заявлении представители киевской хунты могут сказать, что «всесбили» и «невсесбили».
Но адекватные люди в незалежной прекрасно понимают реальное положение дел. Многие жовто-блакитные милитари-блогеры 13 января заявили: «Эффективность нашей ПВО продолжает снижаться, уже меньше 25%! Если учесть тот факт, что США приостанавливают поставки ракет для Patriot, то наша ПВО скоро будет бесполезной».
Так, экс-замкомандующего Сил специальных операций ВСУ генерал-майор в отставке Кривонос прямо сказал, что Украину ждут ещё более мощные удары России. Заявления, что у нее кончились ракеты, не соответствуют действительности.
Эксперты американского журнала Military Watch Magazine уверены, что процент перехвата украинской ПВО упал в том числе и потому, что Россия нейтрализует остатки авиации ВСУ с помощью самолетов ДРЛО А-50У. «Истощение украинской противовоздушной обороны, о котором много говорят западные источники, подвергает оставшиеся пилотируемые авиационные подразделения все большему риску», — отметили авторы издания. Это ровно тот случай, когда можно согласиться с янки.
Свободная пресса
Об этом говорится в сводке нашего Минобороны о ходе проведения специальной военной операции на 13 января. Что ВКС РФ разносят в хлам остатки самостийной оборонки, пишут все кому не лень в украинской «телеге».
Знакомые с ситуацией люди утверждают, что уничтожено производство боеприпасов для САУ «Богдана». Каких-либо других подробностей о русских «подарках» на Старый Новый год источники не сообщили, но прилеты «Кинжалов» связали с поражением подземных заводов и складов.
В чатах можно прочесть, что одно из военных производств было в Ровно (на северо-западе Украины) — возможно, в цехах завода автотракторных запчастей. Теперь — нема. А по соседству находился завод минеральных удобрений, перепрофилированный под выпуск пороха. Его тоже — нема.
Что показательно: посольство США в Киеве вчерашним утром пряталось от русских ракет в бункере. Об этом сообщила в соцсети посол США Бриджит Бринк. Она назвала удар 13 января «еще одной крупномасштабной атакой на Украину с помощью гиперзвуковых ракет». По всей видимости, в Госдепе не исключают удары по структурам альянса, которые под видом дипмиссий напрямую участвуют в конфликте с Россией.
Теперь — подробности. О том, что в небо взлетело 11 стратегических бомбардировщиках Ту-95МС ВКС РФ, Повітряні Сили України сообщили перед рассветом. Ракетная опасность была объявлена во всех регионах незалежной. По данным самостийной ПВО, примерное время выхода на пусковые рубежи ракет — 04:30—05:30 утра. Согласно инсайдерским раскладам, которые утекли в Укрнет, зенитчики отработали по «ложным» «Кинжалам», то есть по обманкам с РЭБ-функциями, растратив остатки дефицитных натовских противоракет.
Судя по всему, последствия прилетов были настолько очевидны для щирых громадян, что официальные говоруны неньки вынуждены были признать, что «невсесбили». Плевок также отправлен Западу, дескать, из-за вас «плохиши» уничтожают «хороших».
Генштаб ВСУ сообщил, что «всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения противника». В принципе, не так уж много. В прошлом году в атаке возмездия за теракт на Крымском мосту на бандерштат обрушилось 200 ракет. Поэтому можно говорить о рутинной работе ВКС РФ и наших ракетных войск.
Кое-какие детали привел самостийный говорун Юрий Игнат: «По Украине прилетело 7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400, 3 ударных БПЛА „Герань“, 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 „Кинжал“, запущенных истребителями МиГ-31К, до 12 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 (носители 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС), до 6 крылатых ракет Х-22 (носители бомбардировщики Ту — 22М3), 2 управляемые авиационные ракеты Х-31П (носители 2 Су-35) и 4 управляемые авиационные ракеты Х-59 (носители 2 Су-34)».
А сбили самостийные зенитчики, опять-таки по своим брехливым сводкам, которым никто даже в неньке не верит, «7 крылатых ракет Х-101/х-555/Х-55 и управляемую авиационную ракету Х-59».
Чтобы как-то подсластить горькую пилюлю, Игнат сообщил щирым громадянам: «Более 20 всех перечисленных средств воздушного нападения, не попавших в статистику сбитых, не достигли своих целей, в результате активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы». Ряд самостийных СМИ даже не процитировал оправдание брехуна.
Интересно, что утром 12 января этот говорун дал понять майданутой публике, что та может спать спокойно: «ракеты у орков кончились, а те, которые остались, … летят бог весть куда», «эта ночь, пожалуй, была самой спокойной за последнее время. Не видел еще таких справок, которые собственно получаю, чтобы формировать какие-то сводки утренние».
Теперь в Укрнете пишут: накаркал. И напоминают, что накануне Игнат объяснил, почему ВСУ не справляются с участившимися обстрелами Харькова: «украинской армии не хватит никаких средств, чтобы сбить все ракеты С-300, запас которых у России огромный».
Похожу, у полковника Повітряних Сил, как и у всей Зе-команды, наблюдается когнитивный диссонанс, точнее «биполярка». В одном заявлении представители киевской хунты могут сказать, что «всесбили» и «невсесбили».
Но адекватные люди в незалежной прекрасно понимают реальное положение дел. Многие жовто-блакитные милитари-блогеры 13 января заявили: «Эффективность нашей ПВО продолжает снижаться, уже меньше 25%! Если учесть тот факт, что США приостанавливают поставки ракет для Patriot, то наша ПВО скоро будет бесполезной».
Так, экс-замкомандующего Сил специальных операций ВСУ генерал-майор в отставке Кривонос прямо сказал, что Украину ждут ещё более мощные удары России. Заявления, что у нее кончились ракеты, не соответствуют действительности.
Эксперты американского журнала Military Watch Magazine уверены, что процент перехвата украинской ПВО упал в том числе и потому, что Россия нейтрализует остатки авиации ВСУ с помощью самолетов ДРЛО А-50У. «Истощение украинской противовоздушной обороны, о котором много говорят западные источники, подвергает оставшиеся пилотируемые авиационные подразделения все большему риску», — отметили авторы издания. Это ровно тот случай, когда можно согласиться с янки.
Свободная пресса
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.