Регистрация

Военная машина России уже перемолола натовскую

18.01.2024  16:28
1 915
0
Фото: Минобороны РФ / ТАСС


На перспективы СВО уже не повлияет никакая американская и европейская военная помощь, даже если киевский режим получит ее в 2024 году в максимальном объеме.

Российская оборонная промышленность адаптировалась к новым реалиям — в отличие от натовской, сколько бы денег ни вкладывал Запад. Об этом заявил в интервью швейцарскому изданию Blick один из крупнейших военных аналитиков Карл-Хайнц Камп, который ранее возглавлял Оборонный колледж НАТО.

В минувшем году Россия инвестировала в оборонную промышленность около 5% ВВП. Такую цифру приводит Немецкое общество внешней политики (DGAP). В 2024-м оборонный бюджет РФ должен увеличиться почти на 6% и превысить 10 трлн рублей. Численность военнослужащих будет доведена до 1,3 миллиона.


Политический расчет сделан беспроигрышно, говорит Камп: длительный позиционный конфликт измотает Украину, расшатает позиции Владимира Зеленского и, главное, утомит мировых доноров киевского режима.

В Конгрессе США республиканцы в настоящее время наотрез отказываются голосовать за очередной пакет помощи в размере $61 млрд. В Евросоюзе Венгрия блокирует еще €50 млрд, а Зеленский тем временем, согласно опросам, стремительно теряет популярность.

По-настоящему крупных военных успехов у самостийной армии в 2023 г. не было. Российские войска освободили Соледар (16 января), Бахмут (20 мая), Артемовское (29 ноября), Марьинку (25 декабря).

«Перемоги», которыми кичилось киевское руководство, оказались не такими уж значимыми. Атакованные британским ракетами Storm Shadow военные аэродромы в Крыму и Северном Приазовье продолжают работать. «Сухопутный мост» из Ростовской области в Крым функционирует и продолжает развивается.

Черноморский флот сохранил полную боеспособность и даже укрепился. Корабли рассредоточены, одобрена реконструкция советской морской базы в Абхазии.

Немецкое издание Focus пишет, что единства в западном истеблишменте по поводу военной помощи Украине не было. Всегда возникали конфликты и трения по самым разным вопросам. Сначала — по поводу создания «танковой коалиции», затем — из-за поставок истребителей. Сейчас так же мучительно согласовывается передача ВСУ новых систем ПВО.

Переговоры всегда завершались поставками вооружения, но с серьезными ограничениями. Например, киевский режим так и не получил по-настоящему новых танков. Самый современный — Leopard 2A6, 2006 г. рожд. (по подсчетам нидерландского проекта Oryx, в зоне СВО уже уничтожено не менее 12 именно таких экземпляров).

Причем предоставить «Леопарды» и МБП Marder Берлин согласился только после того, как это сделал Вашингтон. Правда, в итоге американский Abrams M1A2 приехал в незалежную в экспортном варианте, с облегченной броней.

Многоцелевые истребители четвертого поколения JAS 39 Gripen и Eurofighter Typhoon ВСУ также не получили. Украинцам обещали лишь значительно более старый F-16. Причем отдадут самые потрепанные экземпляры, которым в среднем по 40 лет.

Сейчас европейцы дико спорят по поводу передачи украинцам ракет Taurus, пишет Focus. Канцлер Олаф Шольц выступает категорически против на том основании, что это увеличивает опасность эскалации и вовлечения Германии в конфликт. Обладая дальностью до 500 километров, Taurus будет использован против целей в глубине территории России — в этом у немцев нет никакого сомнения, сколько бы Киев ни обещать не делать этого.

Сейчас оружие с наибольшей дальностью ВСУ получают от Великобритании и Франции. Это одна и та же ракета, которая называется в британском варианте Storm Shadow, а во французском — Scalp EG. Ее дальность составляет 250 км, что позволяет поражать цели в Крыму.

«Я уверен, что канцлер Германии Шольц предоставит Украине Taurus только в том случае, если США предоставят аналогичное оружие», — заявил в интервью Deutsche Wave эксперт Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге.

Это могут быть ATACMS с дальнобойностью около 300 км. Осенью 2023 г. США уже поставляли Украине такие ракеты с кассетными боеголовками и ограниченным радиусом действия, около 160 км.

Уже задокументировано множество примеров применения натовского оружия по территории России, включая ту ее часть, которую Киев и НАТО не считают «украинской». Так, боевики подготовленных СБУ группировок в мае 2023 г. вторглись в Белгородскую область. В вылазке использовались западное вооружение и бронетехника.

Свободная пресса



Читайте также:
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.