Российский флаг над Крахмальным: «Линия Сырского» прорвана
21.01.2024 17:18
1 735
0
Фото: Минобороны РФ / ТАСС

Укровермахт испытывает острую нехватку солдат. Из-за этого ВСУ приходится сдавать некоторые участки фронта. Об этом сказал немецкий журналист Кристоф Ваннер в эфире телеканала Welt. «Россияне знают о том, что у украинцев на данный момент имеются некоторые проблемы с боеприпасами. Киев также не имеет такого большого количества солдат, как он себе представляет», — заявил он.
Отчасти это правда. Дело в том, что наиболее мотивированные бандеровцы уничтожены в 2022 и 2023 годах, а насильственно мобилизованные «русня, совки и вата» не хотят умирать за проамериканскую неньку. Речь идет о русском большинстве, которое американский Институт изучения войны (ISW) ложно называет «украинцами российской этнической и культурной идентичности».
Кристоф Ваннер по сути признал факт «слабых зон» ВСУ на всем фронте, при этом признал, что стабильная оборона самостийной армии на одних участках достигается за счет ослабления других.
Кстати, на эту новую для бандеровцев реальность еще до Welt обратила внимание «Свободная Пресса» — «из-за накачки ВСУ немотивированными „мобиками“, как правило, „москворотыми“, гарантированная и плотная линия обороны на всем северо-восточном фронте исчезнет… и приобретет такие нехорошие качества, как „очаговое“ сопротивление с большим числом „серых зон“ с якобы украинским доминированием».
Но самое главное — армия России приобретает бесценный боевой опыт, ищет и находит слабые места прокси-НАТО. Прямо сейчас мы наблюдаем не только потерю противником инициативы на поле боя, но и неожиданную сдачу самых разных населенных пунктов. Конечно, до окончательного разгрома еще не близко, но сигналы об этом поступают из разных источников.
Вчера для майданутого общества шоком оказался прорыв ВС РФ в районе Табаевки, а сегодня пришла новость о том, что бойцы нашей 1-й танковой армии освободили поселок Крахмальное в Харьковской области. Над ним поднят наш флаг, и на его фоне сфотографировались русские солдаты.
На армейских чатах началось бурное обсуждение, что дом с триколором над крыльцом не разрушен. Дескать, захват села был молниеносным, а тероборона посыпалась, не оказав должного сопротивления. Обычно от взятых русскими штурмовиками населенных пунктов остаются «лунные пейзажи» из-за «непробиваемой» украинской обороны.
Жовто-блакитный паблик DeepState (заблокирован в РФ) пишет: «Кацап захватил Крахмальное и все окраины села. Таким образом, поставлены под угрозу соседние пiдроздiли». Поселок находится намного западнее железной дороги, по которой ВСУ выстроила свою «линию Сырского». Не исключено, что «хероям» придется драпать из Берестового и Табаевки.
Картоделы ресурса «Жива карта» обозначили бои в окрестностях Стельмаховки, расположеннной, к слову, на берегу Жеребца. Прорыв к реке поставит под угрозу оперативного окружения украинские войска южнее этого населенного пункта.
Эксперты DS также прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации в районах Нововодяного, Тернов и возле Диброва. Но всю силу русского удара, по их мнению, почувствуют на себе ВСУшники на Купянском направлении.
И аналитики ISW в свежей сводке подтвердили потерю Крахмального укровермахтом, ожидаемо назвав прорыв «незначительным». Типа, ничего страшного для ВСУ не произошло. Параллельно украинские и западные СМИ, а также вражеская ципсота разгоняют ложный нарратив о якобы огромных потерях русской армии, в тщетной попытке подсластить Зе-команде и щирым громадянам горькую пилюлю.
По информации того же ISW, «российские войска незначительно продвинулись к востоку от Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска)… украинские войска незначительно (!!!) отступили чуть восточнее Золотаревки (17 км к югу от Кременной)… позиции ВСУ подвергаются ударам к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки и Петропавловки, а также к северо-западу от Сватово в районе Берестового, к западу от Кременной в районе Тернов и Ямполовки, к юго-западу от Кременной в районе Григоровки и Серебрянского лесного массива, и к югу от Кременной в районе Белогоровки и Верхнекаменского».
Судя по всему, тихих мест на северо-восточном участке тысячекилометрового фронта не осталось. В «оперативке» Генштаба ВСУ сообщается: «Подразделения 1-й гвардейской танковой армии России (Западный военный округ), как сообщается, атакуют в направлении Купянска, а подразделения 20-й общевойсковой армии (ОМУ), как сообщается, проводят атаки в направлении Лимана».
Пресс-офицер 21-й ОМБр укровермахта 20 января рассказал в зомбоящик, что российские войска силами штурмовой пехоты при поддержке бронетехники начали наступление на Купянском и Лиманском направлениях. По его словам, большое количество русских танков, БМП и бронетехники движется в неустановленном районе в направлении Красного Лимана. Он традиционно сбрехал о потерях армии России, но, как водится, никаких видеозаписей не предоставил.
На слово ему никто не поверил, даже лучшие друзья бандеровцев — американцы. «ISW еще не наблюдал видеозаписей больших колонн российской техники, действующих в направлении Купянска или Лимана, но рассматривает визуальные свидетельства таких колонн и постоянное присутствие механизированных российских атак как основные индикаторы того, что российские войска начали более крупную наступательную операцию в этом районе», — говорится в отчете «Института».
Отдельно уточняется, что заметные успехи России на линии Купянск-Сватово-Кременная также, вероятно, являются показателями более масштабных наступательных усилий России в этом районе.
С нашей стороны тоже пошли новости о большой «движухе» в Харьковской области. «Сегодня Купянский фронт опять зашевелился с новой силой. Гремит от Синьковки и до Кисловки. Так же ожил и Сватовский фронт. Кучеровка гремит так, что земля из-под ног уходит. Синьковку стирают окончательно с лица земли», — пишет «Купянск Наш».
Свободная пресса
Отчасти это правда. Дело в том, что наиболее мотивированные бандеровцы уничтожены в 2022 и 2023 годах, а насильственно мобилизованные «русня, совки и вата» не хотят умирать за проамериканскую неньку. Речь идет о русском большинстве, которое американский Институт изучения войны (ISW) ложно называет «украинцами российской этнической и культурной идентичности».
Кристоф Ваннер по сути признал факт «слабых зон» ВСУ на всем фронте, при этом признал, что стабильная оборона самостийной армии на одних участках достигается за счет ослабления других.
Кстати, на эту новую для бандеровцев реальность еще до Welt обратила внимание «Свободная Пресса» — «из-за накачки ВСУ немотивированными „мобиками“, как правило, „москворотыми“, гарантированная и плотная линия обороны на всем северо-восточном фронте исчезнет… и приобретет такие нехорошие качества, как „очаговое“ сопротивление с большим числом „серых зон“ с якобы украинским доминированием».
Но самое главное — армия России приобретает бесценный боевой опыт, ищет и находит слабые места прокси-НАТО. Прямо сейчас мы наблюдаем не только потерю противником инициативы на поле боя, но и неожиданную сдачу самых разных населенных пунктов. Конечно, до окончательного разгрома еще не близко, но сигналы об этом поступают из разных источников.
Вчера для майданутого общества шоком оказался прорыв ВС РФ в районе Табаевки, а сегодня пришла новость о том, что бойцы нашей 1-й танковой армии освободили поселок Крахмальное в Харьковской области. Над ним поднят наш флаг, и на его фоне сфотографировались русские солдаты.
На армейских чатах началось бурное обсуждение, что дом с триколором над крыльцом не разрушен. Дескать, захват села был молниеносным, а тероборона посыпалась, не оказав должного сопротивления. Обычно от взятых русскими штурмовиками населенных пунктов остаются «лунные пейзажи» из-за «непробиваемой» украинской обороны.
Жовто-блакитный паблик DeepState (заблокирован в РФ) пишет: «Кацап захватил Крахмальное и все окраины села. Таким образом, поставлены под угрозу соседние пiдроздiли». Поселок находится намного западнее железной дороги, по которой ВСУ выстроила свою «линию Сырского». Не исключено, что «хероям» придется драпать из Берестового и Табаевки.
Картоделы ресурса «Жива карта» обозначили бои в окрестностях Стельмаховки, расположеннной, к слову, на берегу Жеребца. Прорыв к реке поставит под угрозу оперативного окружения украинские войска южнее этого населенного пункта.
Эксперты DS также прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации в районах Нововодяного, Тернов и возле Диброва. Но всю силу русского удара, по их мнению, почувствуют на себе ВСУшники на Купянском направлении.
И аналитики ISW в свежей сводке подтвердили потерю Крахмального укровермахтом, ожидаемо назвав прорыв «незначительным». Типа, ничего страшного для ВСУ не произошло. Параллельно украинские и западные СМИ, а также вражеская ципсота разгоняют ложный нарратив о якобы огромных потерях русской армии, в тщетной попытке подсластить Зе-команде и щирым громадянам горькую пилюлю.
По информации того же ISW, «российские войска незначительно продвинулись к востоку от Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска)… украинские войска незначительно (!!!) отступили чуть восточнее Золотаревки (17 км к югу от Кременной)… позиции ВСУ подвергаются ударам к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки и Петропавловки, а также к северо-западу от Сватово в районе Берестового, к западу от Кременной в районе Тернов и Ямполовки, к юго-западу от Кременной в районе Григоровки и Серебрянского лесного массива, и к югу от Кременной в районе Белогоровки и Верхнекаменского».
Судя по всему, тихих мест на северо-восточном участке тысячекилометрового фронта не осталось. В «оперативке» Генштаба ВСУ сообщается: «Подразделения 1-й гвардейской танковой армии России (Западный военный округ), как сообщается, атакуют в направлении Купянска, а подразделения 20-й общевойсковой армии (ОМУ), как сообщается, проводят атаки в направлении Лимана».
Пресс-офицер 21-й ОМБр укровермахта 20 января рассказал в зомбоящик, что российские войска силами штурмовой пехоты при поддержке бронетехники начали наступление на Купянском и Лиманском направлениях. По его словам, большое количество русских танков, БМП и бронетехники движется в неустановленном районе в направлении Красного Лимана. Он традиционно сбрехал о потерях армии России, но, как водится, никаких видеозаписей не предоставил.
На слово ему никто не поверил, даже лучшие друзья бандеровцев — американцы. «ISW еще не наблюдал видеозаписей больших колонн российской техники, действующих в направлении Купянска или Лимана, но рассматривает визуальные свидетельства таких колонн и постоянное присутствие механизированных российских атак как основные индикаторы того, что российские войска начали более крупную наступательную операцию в этом районе», — говорится в отчете «Института».
Отдельно уточняется, что заметные успехи России на линии Купянск-Сватово-Кременная также, вероятно, являются показателями более масштабных наступательных усилий России в этом районе.
С нашей стороны тоже пошли новости о большой «движухе» в Харьковской области. «Сегодня Купянский фронт опять зашевелился с новой силой. Гремит от Синьковки и до Кисловки. Так же ожил и Сватовский фронт. Кучеровка гремит так, что земля из-под ног уходит. Синьковку стирают окончательно с лица земли», — пишет «Купянск Наш».
Свободная пресса
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.