Министр обороны ФРГ пригрозил России войной: чего добиваются в Берлине
Фото: YAUHEN YERCHAK/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Министр обороны Германии Борис Писториус — после стремительного и, похоже, уже окончательного заката политической карьеры британца Бориса Джонсона именно этот западный политик носит теперь неформальный титул «не нашего Бориса» и выступает в роли передового застрельщика антироссийских действий и заявлений. Последнее из подобных заявлений не просто шокирует, а шокирует в квадрате: глава военного ведомства ФРГ предложил своей стране и ее союзникам по НАТО всерьез готовится к возможной будущей войне с Россией. У любого уважающего себя гражданина РФ сразу срабатывает инстинкт: очень хочется напомнить большому берлинскому начальнику о том, что случилось, когда его страна в предыдущий раз решила устроить блицкриг нашему государству. И этот инстинкт безусловный правильный. Но, анализируя действия восходящей немецкой политической звезды, Москва должна руководствоваться не только инстинктами.
Три предшественницы Бориса Писториуса в кресле министра обороны ФРГ в той или иной степени были карикатурными персонажами. Про занимающую ныне должность президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен мне все стало ясно, когда она выбрала дату 22 июня для того, чтобы пригрозить России применением силы. Следующая немецкая «военноначальница» Аннегрет Крамп-Кареннбауэр была выбрана тогдашним канцлером Ангелой Меркель в качестве своей преемницы, но показала себя настолько бледно, что вместо повышения ее отправили в политический утиль. Следующая дама во главе бундесвера Кристина Ламбрехт и вовсе опозорилась — причем не один раз. Вскоре после начала СВО фрау Кристина сообщила, что в качестве «сильного сигнала поддержки» Германия отправляет на Украину 5000 касок. Еще более издевательским выглядел и другой «сигнал» мадам Ламбрехт официальному Киеву. Министр обороны ФРГ напомнила украинцам, что военные действия связаны «с многими, многими встречами с интересными, необычными людьми».
Согласно законам политической инерции, Борис Писториус должен был оказаться очередным шутом с министерским портфелем. Должен был — но не оказался. Писториус — это серьезный персонаж и России следует к нему относиться как к таковому. Разберем, что именно министр обороны ФРГ сказал о возможной будущей войне с Россией: «Надо считаться с такой возможностью. А когда мы с чем-то считаемся, то нужно настроиться на опасность, о которой неизвестно, наступит ли она и, если наступит, то когда. Необходимо вооружиться на этот случай — именно это мы сейчас делаем с союзниками по НАТО». Вот как на мой взгляд следует интерпретировать это заявление. Сейчас в России многие с ностальгией вспоминают времена первой холодной войны. Мол, тогда Запад относился к своему основному противнику в лице СССР с гораздо большим пиететом. А сейчас он «потерял страх божий» и слетел с катушек.
Ностальгия — штука опасная и вводящая в заблуждение: она окружает романтическим флером то, что в прошлую эпоху совсем не казалось романтичным или даже полезным и приятным. И вот с какого факта следует удалить романтический флер. «Пиетет» Запада в отношении СССР базировался до 1985 года на трезвом понимании: полномасштабный военный конфликт между НАТО и Организацией Варшавского договора может начаться в любой момент, в любую минуту. Одним из символов той эпохи было противостояние танков в Берлине в августе — октябре 1961 года. С одной страны КПП «Чарли» на Фридрихштрассе в центре разделенной тогда немецкой столицы были танки командующего группой советских войск в Германии маршала Ивана Конева, а с другой — американские боевые машины. У обеих сторон был приказ открывать огонь на поражение в случае атаки со стороны противника. По факту все обошлось ревом заведенным танковых моторов. Но опасность перехода конфликта в горячую стадию была в тот момент (и не только в тот момент) вполне реальной.
На случай, если забытый или полузабытый исторический факт не сумел перебороть вашу ностальгию: радуйтесь (если сможете, конечно). Эта ушедшая эпоха возвращается — правда, в новой форме. Учимся правильно понимать противника: Борис Писториус не призывает к новой войне между Россией и Германией. Он призывает быть готовым к возможности такого конфликта — то есть вооружаться, вооружаться и еще раз вооружаться. Снова процитирую слова самого министра: «Военные эксперты рассчитывают на период в несколько лет, который потребуется, чтобы Россия была в состоянии это сделать (начать боевые действия. — «МК»)… И это время, следующие три-пять лет, мы должны активно использовать, чтобы вооружиться». Впору вытаскивать из нафталина подзабытый термин времен моего детства — гонка вооружений. Запад будет вооружаться (якобы в ответ на действия России). И Россия будет вооружаться — в ответ на действия Запада. Границы между Россией и Белоруссией и странами НАТО постепенно превратятся в аналог берлинского КПП «Чарли» 1961 года.
И не надо думать, что запуск механизма подробного развития событий — некая самодеятельность немецкого министра обороны. Если Писториус чем-то и выделяется на фоне прочих действующих западных лидеров, так это своей способностью четко артикулировать «коллективную мудрость» (или коллективную глупость) всей западной военной и внешнеполитической элиты. Возможно, такова особенность всех западных политиков с именем Борис. У британца Джонсона с артикуляцией тоже было все в порядке. Но дело, к сожалению, уже совсем не в артикуляции. Все зашло — и еще зайдет — гораздо дальше.
Три предшественницы Бориса Писториуса в кресле министра обороны ФРГ в той или иной степени были карикатурными персонажами. Про занимающую ныне должность президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен мне все стало ясно, когда она выбрала дату 22 июня для того, чтобы пригрозить России применением силы. Следующая немецкая «военноначальница» Аннегрет Крамп-Кареннбауэр была выбрана тогдашним канцлером Ангелой Меркель в качестве своей преемницы, но показала себя настолько бледно, что вместо повышения ее отправили в политический утиль. Следующая дама во главе бундесвера Кристина Ламбрехт и вовсе опозорилась — причем не один раз. Вскоре после начала СВО фрау Кристина сообщила, что в качестве «сильного сигнала поддержки» Германия отправляет на Украину 5000 касок. Еще более издевательским выглядел и другой «сигнал» мадам Ламбрехт официальному Киеву. Министр обороны ФРГ напомнила украинцам, что военные действия связаны «с многими, многими встречами с интересными, необычными людьми».
Согласно законам политической инерции, Борис Писториус должен был оказаться очередным шутом с министерским портфелем. Должен был — но не оказался. Писториус — это серьезный персонаж и России следует к нему относиться как к таковому. Разберем, что именно министр обороны ФРГ сказал о возможной будущей войне с Россией: «Надо считаться с такой возможностью. А когда мы с чем-то считаемся, то нужно настроиться на опасность, о которой неизвестно, наступит ли она и, если наступит, то когда. Необходимо вооружиться на этот случай — именно это мы сейчас делаем с союзниками по НАТО». Вот как на мой взгляд следует интерпретировать это заявление. Сейчас в России многие с ностальгией вспоминают времена первой холодной войны. Мол, тогда Запад относился к своему основному противнику в лице СССР с гораздо большим пиететом. А сейчас он «потерял страх божий» и слетел с катушек.
Ностальгия — штука опасная и вводящая в заблуждение: она окружает романтическим флером то, что в прошлую эпоху совсем не казалось романтичным или даже полезным и приятным. И вот с какого факта следует удалить романтический флер. «Пиетет» Запада в отношении СССР базировался до 1985 года на трезвом понимании: полномасштабный военный конфликт между НАТО и Организацией Варшавского договора может начаться в любой момент, в любую минуту. Одним из символов той эпохи было противостояние танков в Берлине в августе — октябре 1961 года. С одной страны КПП «Чарли» на Фридрихштрассе в центре разделенной тогда немецкой столицы были танки командующего группой советских войск в Германии маршала Ивана Конева, а с другой — американские боевые машины. У обеих сторон был приказ открывать огонь на поражение в случае атаки со стороны противника. По факту все обошлось ревом заведенным танковых моторов. Но опасность перехода конфликта в горячую стадию была в тот момент (и не только в тот момент) вполне реальной.
На случай, если забытый или полузабытый исторический факт не сумел перебороть вашу ностальгию: радуйтесь (если сможете, конечно). Эта ушедшая эпоха возвращается — правда, в новой форме. Учимся правильно понимать противника: Борис Писториус не призывает к новой войне между Россией и Германией. Он призывает быть готовым к возможности такого конфликта — то есть вооружаться, вооружаться и еще раз вооружаться. Снова процитирую слова самого министра: «Военные эксперты рассчитывают на период в несколько лет, который потребуется, чтобы Россия была в состоянии это сделать (начать боевые действия. — «МК»)… И это время, следующие три-пять лет, мы должны активно использовать, чтобы вооружиться». Впору вытаскивать из нафталина подзабытый термин времен моего детства — гонка вооружений. Запад будет вооружаться (якобы в ответ на действия России). И Россия будет вооружаться — в ответ на действия Запада. Границы между Россией и Белоруссией и странами НАТО постепенно превратятся в аналог берлинского КПП «Чарли» 1961 года.
И не надо думать, что запуск механизма подробного развития событий — некая самодеятельность немецкого министра обороны. Если Писториус чем-то и выделяется на фоне прочих действующих западных лидеров, так это своей способностью четко артикулировать «коллективную мудрость» (или коллективную глупость) всей западной военной и внешнеполитической элиты. Возможно, такова особенность всех западных политиков с именем Борис. У британца Джонсона с артикуляцией тоже было все в порядке. Но дело, к сожалению, уже совсем не в артикуляции. Все зашло — и еще зайдет — гораздо дальше.
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?