Наземная операция против хуситов закончится поражением США
26.01.2024 16:01
1 371
0
Фото: Reuters / Jonathan Drake

Йеменские хуситы объявили о прямом попадании в военный корабль Соединенных Штатов. Американцы это опровергают. Как бы там ни было, двум коммерческим судам под звездно-полосатым флагом, которые сопровождал морской конвой, пришлось развернуться и ретироваться в Аденский залив.
«Наши баллистические ракеты, несмотря на попытки военных кораблей их перехватить, достигли своих целей. Бой длился более двух часов и включал использование нескольких баллистических ракет», — приводит агентство «Аль-Масира» слова представителя движения Яхьи Сариа.
Впрочем, Reuters, ссылаясь на судоходную компанию Maersk, выдало информацию, что несколько снарядов были перехвачены. Один из чиновников Пентагона заявил агентству, что ракеты хуситов «не поразили ни один американский военный корабль или коммерческое судно».
Общаясь с военным обозревателем, полковником в отставке Виктором Литовкиным, «Свободная Пресса» поинтересовалась, кому же в данной ситуации можно доверять.
— Гадать на кофейной гуще не буду. То, что хуситы попадают — это достоверный факт. Если они не топят корабли — возможно, у хуситов маломощные ракеты. Но пожар они устроили — суда горели, мы это видели.
Впрочем, здесь главное даже не в том: попали или нет. Главное, что они препятствуют судоходству на Красном море, а потому многие фирмы значительного числа стран несут огромные убытки.
Думаю, не так страшно попадание, сколько риск. Поэтому судоходство и приостановлено. При этом американцы с англичанами ничего сделать не могут.
Почему хуситы, даже несмотря на жесткую реакцию Соединенных Штатов и Британии, продолжают обстрелы, и какова в данном конфликте роль Ирана?
— Естественно, Иран поддерживает хуситов, снабжает их вооружением.
Впрочем, вооружения и у самих хуситов достаточно — когда-то СССР очень хорошо снабжал Йемен военной техникой. И советское оружие там стопроцентно до сих пор есть.
А почему американцам не удается победить хуситов? Да потому, что это племена, которые собираются для проведения той или иной атаки, а потом рассыпаются, и поди найди их в горах и ущельях.
Это ведь не регулярная армия с неподвижными объектами, которые можно было бы поразить. Поэтому американцы и англичане бьют, как говорится, в белый свет как в копеечку, мимо цели.
Можно ожидать от Пентагона наземной операции против хуситов?
— Думаю, если американцы и решатся, это бесполезно. Если уж хуситов не может победить правительство Йемена, да и Саудовская Аравия с ними семь лет воюет… Американцы точно не победят. Просто США не умеют воевать с полудикими армиями.
Что такое хуситы? Это йеменские племена, которые своими корнями уходят в движение, зародившееся на севере страны в конце 1980-х с целью защиты и возрождения зейдитов. Это такое направление в шиизме, которое сильно отличается от прочих, распространенных в Иране, Ираке и Ливане. Зейдиты отрицают учение о скрытом имаме и следуют мутазилизму — одному из ранних философских направлений в исламе.
Позже, в 1994 году, политический активист Хусейн аль-Хуси из племени хуситов создал организацию «Ансар Аллах», то есть, «Сторонники Аллаха». Вот они-то и стали теми, кого сейчас называют хуситами.
Сам основатель Хусейн аль-Хуси погиб, но есть его братья. Вот именно под руководством хуситов другие племена собираются и проводят ту, или иную операцию, а затем вновь разбегаются. И — ищи их, как ветра в поле, — в пустыне, в горах, в ущельях… Бессмысленное занятие.
Свободная пресса
«Наши баллистические ракеты, несмотря на попытки военных кораблей их перехватить, достигли своих целей. Бой длился более двух часов и включал использование нескольких баллистических ракет», — приводит агентство «Аль-Масира» слова представителя движения Яхьи Сариа.
Впрочем, Reuters, ссылаясь на судоходную компанию Maersk, выдало информацию, что несколько снарядов были перехвачены. Один из чиновников Пентагона заявил агентству, что ракеты хуситов «не поразили ни один американский военный корабль или коммерческое судно».
Общаясь с военным обозревателем, полковником в отставке Виктором Литовкиным, «Свободная Пресса» поинтересовалась, кому же в данной ситуации можно доверять.
— Гадать на кофейной гуще не буду. То, что хуситы попадают — это достоверный факт. Если они не топят корабли — возможно, у хуситов маломощные ракеты. Но пожар они устроили — суда горели, мы это видели.
Впрочем, здесь главное даже не в том: попали или нет. Главное, что они препятствуют судоходству на Красном море, а потому многие фирмы значительного числа стран несут огромные убытки.
Думаю, не так страшно попадание, сколько риск. Поэтому судоходство и приостановлено. При этом американцы с англичанами ничего сделать не могут.
Почему хуситы, даже несмотря на жесткую реакцию Соединенных Штатов и Британии, продолжают обстрелы, и какова в данном конфликте роль Ирана?
— Естественно, Иран поддерживает хуситов, снабжает их вооружением.
Впрочем, вооружения и у самих хуситов достаточно — когда-то СССР очень хорошо снабжал Йемен военной техникой. И советское оружие там стопроцентно до сих пор есть.
А почему американцам не удается победить хуситов? Да потому, что это племена, которые собираются для проведения той или иной атаки, а потом рассыпаются, и поди найди их в горах и ущельях.
Это ведь не регулярная армия с неподвижными объектами, которые можно было бы поразить. Поэтому американцы и англичане бьют, как говорится, в белый свет как в копеечку, мимо цели.
Можно ожидать от Пентагона наземной операции против хуситов?
— Думаю, если американцы и решатся, это бесполезно. Если уж хуситов не может победить правительство Йемена, да и Саудовская Аравия с ними семь лет воюет… Американцы точно не победят. Просто США не умеют воевать с полудикими армиями.
Что такое хуситы? Это йеменские племена, которые своими корнями уходят в движение, зародившееся на севере страны в конце 1980-х с целью защиты и возрождения зейдитов. Это такое направление в шиизме, которое сильно отличается от прочих, распространенных в Иране, Ираке и Ливане. Зейдиты отрицают учение о скрытом имаме и следуют мутазилизму — одному из ранних философских направлений в исламе.
Позже, в 1994 году, политический активист Хусейн аль-Хуси из племени хуситов создал организацию «Ансар Аллах», то есть, «Сторонники Аллаха». Вот они-то и стали теми, кого сейчас называют хуситами.
Сам основатель Хусейн аль-Хуси погиб, но есть его братья. Вот именно под руководством хуситов другие племена собираются и проводят ту, или иную операцию, а затем вновь разбегаются. И — ищи их, как ветра в поле, — в пустыне, в горах, в ущельях… Бессмысленное занятие.
Свободная пресса
Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.