В группировке Сырского полный хаос: Нацики бегут с «передка» во Львов
29.01.2024 23:51
3 591
0
Фото: REUTERS

В сводке нашего Минобороны о ходе СВО (по состоянию на 28 января 2024 г.) сообщается, что на Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск при поддержке огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем улучшено положение по переднему краю.
Также отмечается, что нашими бойцами в районах населенных пунктов Синьковка (Харьковская область), Новоселовское (ЛНР) и Терны (ДНР) отражены шесть атак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 32-й, 60-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Потери врага оцениваются в 150 украинских вояк.
Говорун командующего Сухопутными войсками Украины подполковник Фитьо неожиданно заявил, что боевая активность армии России сейчас более интенсивна на линии Купянск-Лиман, чем даже на подступах к Часову Яру. Взять, к примеру, использование россиянами беспилотников. Если неделю назад ежедневно фиксировалось где-то 20 ударов дронами по захисникам незалежностi, то сейчас более 40.
Пресс-подполковник укровермахта предположил, что в зоне ответственности группировки «Хортиця» ВСУ генерала Сырского в ближайшее время не обязательно основное наступление ВС РФ будет на Купянск. Дескать, перед русскими появилось более «вкусное» направление. По мнению американского Института изучения войны (ISW), Фитьо имел в виду прорыв подразделениями российской 47-й танковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) к Табаевке (к юго-востоку от Купянска) и освобождение поселка.
Украинский картодел «Жива карта» (заблокирован в РФ) закрасил этот поселок в красный (российский) цвет и перенес ЛБС к окраинам Песчаного. Эксперты ISW, опираясь на наши источники (значит, перепроверили по своим каналам), информируют, что ВС РФ взяли господствующие высоты в этом районе после захвата Крахмального (к юго-востоку от Табаевки).
Само собой, официальный Киев играет в молчанку, хоть и не опровергает новость о потере ВСУ Табаевки. Но куда интереснее ссылка ISW на наш «Дневник Десантника», в спиче которого говорится: «Возобновилась интенсивность наступательных действий наших войск и 47-я гв. танковая дивизия ВС РФ решительным штурмом сбила врага с господствующих высот и освободила поселок Табаевка, развивая успех после освобождения Крахмального.
Также наши подразделения группировки «Запад» выбили укронацистов из небольшого села Синьковка. Укропаблики противника тоже это подтверждают, что ВС РФ заняли Табаевку и Синьковку».
О том, что последнее было окружено с трех сторон, сообщили многие источники, как наши, так и бандеровские. В частности, популярный в неньке Погорелов, админ заблокированного в РФ паблика DeepState, признал, что «кацапы имели успехи в лесу западнее Синьковки из-за создавшегося там хаоса». Судя по всему, противник пытался отбить потерянные позиции, но получил по-полной.
В Генштабе ВСУ, согласно инсайдерским раскладам, начались жуткие склоки. Одни генералы орут, что прежнюю ЛБС нужно вернуть во что бы то ни стало, другие вопят, что рисковать резервами нельзя, то есть нужно уйти за Оскол/Жеребец и там стабилизировать линию сопротивления.
Скандалы сотрясают и среднее офицерское звено укровермахта. В 67-й ОМБр, чьи пiдроздiли были замечены под Синьковкой, как строчат укроСМИ, «возникла неожиданная и ненужная ситуация. Часть 1-го штурмового батальона „Волки Да Винчи“ покинула структуру бригады, вероятно, из-за личных проблем с командованием бригады». То есть подчиненные послали комбрига по известному адресу.
«Первой отколовшейся группой является медицинское подразделение Ulf, возглавляемое Алиной Михайловой, подругой Коцюбайло, денацифицированного в марте 2023 года комбата «Волков Да Винчи». Несмотря на угрозы, весь персонал медицинской части уехал во Львов — подальше от ЛБС. Затем с позиций гордо смылась рота «Чести» под командованием «азовца»* Филимонова.
Что позволено нацикам — нельзя москворотым «мобикам». Последние дурни обязаны умирать за недо-украинца Зеленского и старичка Байдена. В официальном заявлении 67-й ОМБр и бандеровского корпуса «Правого сектора»** драп с позиций не называется дезертирством. Дескать, Михайлова, Филимонов и отдельные группы бойцов покинули состав механизированной бригады и присоединились к другой бригаде».
По имеющейся информации, бывшие «азовцы» присоединились к 59-й ОМБР и… открыли новый вербовочный центр во Львове. Как говорится, комментарии излишни. Похоже, у кое-кого начинают открываться глаза на реальное положение дел в укровермахте. Есть смысл опять процитировать Погорелова: «К сожалению, враг (ВС РФ) имеет за последнее время ряд тактических успехов и будет их иметь, если мы (украинцы) не изменимся. Почему на Сватовском отрезке такой хаос — потому что полосы держат солянки из разных батальонов, взаимодействие между ними часто оставляет желать лучшего».
Интересно, что даже эксперты ISW вынуждены были признать, что «подразделения российской 3-й мотострелковой дивизии (20-я гвардейская общевойсковая армия) успешно ведут бои на Лиманском направлении, и что подразделения ее 752-го мотострелкового полка захватили неустановленную украинскую позицию».
Как водится в таких случаях, «институтки» опять процитировали наш телеграм-канал, на этот раз «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА», о дерзкой вылазке российской разведроты на позиции ВСУшников, в результате которой были уничтожены и захвачены в плен украинские нацисты.
Кстати, по данным «Военной хроники», «буквально в 2-х км от Табаевки была два дня назад занята Котляровка — уже реальное село со множеством домов и ж/д станцией Кисловка… Еще в прошедшие сутки противник был выдавлен из нескольких посадок на пути к Ямполовке и Тернам, несмотря на его сильное сопротивление».
* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
** «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство» решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года признаны террористическими организациями, их деятельность на территории России запрещены.
Свободная пресса
Также отмечается, что нашими бойцами в районах населенных пунктов Синьковка (Харьковская область), Новоселовское (ЛНР) и Терны (ДНР) отражены шесть атак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 32-й, 60-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Потери врага оцениваются в 150 украинских вояк.
Говорун командующего Сухопутными войсками Украины подполковник Фитьо неожиданно заявил, что боевая активность армии России сейчас более интенсивна на линии Купянск-Лиман, чем даже на подступах к Часову Яру. Взять, к примеру, использование россиянами беспилотников. Если неделю назад ежедневно фиксировалось где-то 20 ударов дронами по захисникам незалежностi, то сейчас более 40.
Пресс-подполковник укровермахта предположил, что в зоне ответственности группировки «Хортиця» ВСУ генерала Сырского в ближайшее время не обязательно основное наступление ВС РФ будет на Купянск. Дескать, перед русскими появилось более «вкусное» направление. По мнению американского Института изучения войны (ISW), Фитьо имел в виду прорыв подразделениями российской 47-й танковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) к Табаевке (к юго-востоку от Купянска) и освобождение поселка.
Украинский картодел «Жива карта» (заблокирован в РФ) закрасил этот поселок в красный (российский) цвет и перенес ЛБС к окраинам Песчаного. Эксперты ISW, опираясь на наши источники (значит, перепроверили по своим каналам), информируют, что ВС РФ взяли господствующие высоты в этом районе после захвата Крахмального (к юго-востоку от Табаевки).
Само собой, официальный Киев играет в молчанку, хоть и не опровергает новость о потере ВСУ Табаевки. Но куда интереснее ссылка ISW на наш «Дневник Десантника», в спиче которого говорится: «Возобновилась интенсивность наступательных действий наших войск и 47-я гв. танковая дивизия ВС РФ решительным штурмом сбила врага с господствующих высот и освободила поселок Табаевка, развивая успех после освобождения Крахмального.
Также наши подразделения группировки «Запад» выбили укронацистов из небольшого села Синьковка. Укропаблики противника тоже это подтверждают, что ВС РФ заняли Табаевку и Синьковку».
О том, что последнее было окружено с трех сторон, сообщили многие источники, как наши, так и бандеровские. В частности, популярный в неньке Погорелов, админ заблокированного в РФ паблика DeepState, признал, что «кацапы имели успехи в лесу западнее Синьковки из-за создавшегося там хаоса». Судя по всему, противник пытался отбить потерянные позиции, но получил по-полной.
В Генштабе ВСУ, согласно инсайдерским раскладам, начались жуткие склоки. Одни генералы орут, что прежнюю ЛБС нужно вернуть во что бы то ни стало, другие вопят, что рисковать резервами нельзя, то есть нужно уйти за Оскол/Жеребец и там стабилизировать линию сопротивления.
Скандалы сотрясают и среднее офицерское звено укровермахта. В 67-й ОМБр, чьи пiдроздiли были замечены под Синьковкой, как строчат укроСМИ, «возникла неожиданная и ненужная ситуация. Часть 1-го штурмового батальона „Волки Да Винчи“ покинула структуру бригады, вероятно, из-за личных проблем с командованием бригады». То есть подчиненные послали комбрига по известному адресу.
«Первой отколовшейся группой является медицинское подразделение Ulf, возглавляемое Алиной Михайловой, подругой Коцюбайло, денацифицированного в марте 2023 года комбата «Волков Да Винчи». Несмотря на угрозы, весь персонал медицинской части уехал во Львов — подальше от ЛБС. Затем с позиций гордо смылась рота «Чести» под командованием «азовца»* Филимонова.
Что позволено нацикам — нельзя москворотым «мобикам». Последние дурни обязаны умирать за недо-украинца Зеленского и старичка Байдена. В официальном заявлении 67-й ОМБр и бандеровского корпуса «Правого сектора»** драп с позиций не называется дезертирством. Дескать, Михайлова, Филимонов и отдельные группы бойцов покинули состав механизированной бригады и присоединились к другой бригаде».
По имеющейся информации, бывшие «азовцы» присоединились к 59-й ОМБР и… открыли новый вербовочный центр во Львове. Как говорится, комментарии излишни. Похоже, у кое-кого начинают открываться глаза на реальное положение дел в укровермахте. Есть смысл опять процитировать Погорелова: «К сожалению, враг (ВС РФ) имеет за последнее время ряд тактических успехов и будет их иметь, если мы (украинцы) не изменимся. Почему на Сватовском отрезке такой хаос — потому что полосы держат солянки из разных батальонов, взаимодействие между ними часто оставляет желать лучшего».
Интересно, что даже эксперты ISW вынуждены были признать, что «подразделения российской 3-й мотострелковой дивизии (20-я гвардейская общевойсковая армия) успешно ведут бои на Лиманском направлении, и что подразделения ее 752-го мотострелкового полка захватили неустановленную украинскую позицию».
Как водится в таких случаях, «институтки» опять процитировали наш телеграм-канал, на этот раз «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА», о дерзкой вылазке российской разведроты на позиции ВСУшников, в результате которой были уничтожены и захвачены в плен украинские нацисты.
Кстати, по данным «Военной хроники», «буквально в 2-х км от Табаевки была два дня назад занята Котляровка — уже реальное село со множеством домов и ж/д станцией Кисловка… Еще в прошедшие сутки противник был выдавлен из нескольких посадок на пути к Ямполовке и Тернам, несмотря на его сильное сопротивление».
* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
** «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство» решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года признаны террористическими организациями, их деятельность на территории России запрещены.
Свободная пресса
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.