Регистрация

Хватит всем: Запад с удивлением обнаружил у русских гигантские запасы высокоточного оружия

31.01.2024  13:43
3 203
0
Фото: Минобороны РФ/ТАСС


Мощные кассетные, фугасные и объемно-детонирующие авиационные боеприпасы калибром 1500 килограммов получили унифицированные модули планирования и коррекции (УМПК), что превратило их в одно из самых разрушительных высокоточных вооружений ВС России. Чего абсолютно не скажешь, глядя на их достаточно скромный и где-то даже примитивный внешний вид. Вот уж где точно, имидж — ничто!

Такой боеприпас, каковым является ОДАБ-1500, на наш взгляд заслуживает более детального знакомства со своей «персоной».

В некоторых источниках его называют «вакуумной бомбой», однако это, мягко говоря, не совсем корректно в техническом плане. Принцип ее действия схож с уже хорошо известным представителям «самой сильной армии Европы» тяжелыми огнеметными системами «Солнцепек» и «Тосочка».


По сути своей, это огромная пустотелая болванка, внутренний объем которой заполнен взрывчатым веществом — высококалорийным жидким топливом, как правило, окисью этилена.

При помощи электромеханического устройства боевого взвода оно (топливо) превращается в аэрозольноое облако достаточно серьезных масштабов, подрываемое специальным детонатором. После чего облако превращается в филиал ада на земле, где температура вырастает до 2000−3000о C.

Члены экипажей самолетов-бомбардировщиков, принимавшие участие в практическом применении этих авиабомб, рассказывают, что в момент подрыва аэрозольного облака по кабине самолета разливается яркий режущий глаза свет. Причем даже днем. Поэтому восторженные и грозные, вплоть до апокалиптических, определения, столь любимые представителями западных СМИ и пресс-службы Пентагона, в отношении ОДАБ-1500 более чем уместны.

Как, впрочем, и сравнение ее эффективности с аналогичным показателем тактического ядерного оружия. Для понимания, схожего результата можно добиться, уложив точно в цель не менее трех пакетов НУРС МО.1.01.04 (ТОС-1А «Солнцепек») по двадцать четыре ракеты в каждом. В общем, это такой апокалипсис, что сценаристы Голливуда нервно курят в сторонке.

Что же касается самолетов-носителей для этих «царственных особ», то в них у отечественных ВКС дефицита нет. Это, и представители бомбардировочного крыла Су-24М, Ту-95МС, Ту-22М3М, и многофункциональный сверхзвуковой фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34, способный нести весь имеющийся арсенал авиационных боеприпасов, и многоцелевой истребитель поколения 4+ Су-30СМ, и сверхманевренный истребитель поколения 4++ Су-35С.

Как тут не вспомнить громкие «похороны» последнего, устроенные всего год назад некоторыми представителями западного «экспертного сообщества». Правда, первые же эпизоды, связанные с участием Су-35 в зоне специальной военной операции вынудили все тех же «экспертов» заявить о российском «утенке», как об одном из «самых опасных воздушных бойцов».

Ожидаемо, предсказуемо, а потому совсем не интересно. А его способность нести три (по аналогии с КАБ-1500) полуторатонных ОДАБа даст этим дилетантам еще больше поводов состряпать сенсацию.

До настоящего времени такие боеприпасы применялись, мягко говоря, весьма осторожно и дозированно. Например, на территории Сирийской Арабской Республики в 2018 году. И это представляется обоснованным и логичным, поскольку, во-первых, ранее так остро не требовалась их избыточная мощность, а, во-вторых, полет с подобной бомбовой нагрузкой в зоне активной работы ПВО противника — удовольствие сильно на троечку.

Однако оснащение боеприпасов унифицированными модулями планирования и коррекции изменило ситуацию самым кардинальным образом.

Специалисты АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» не только нашли возможность объединить УМПК с самыми тяжелыми в арсенале ВКС России боеприпасами, но запустили их серийное производство, испугавшее своими масштабами ставших в последнее время крайне нервными ребят из Пентагона, НАТО и ВСУ.

Количество материалов «самой неангажированной» западной прессы, посвященных «умным» российским бомбам с УМПК в последнее время неуклонно растет, и в каждом из них присутствует признание того, что их применение ВС РФ «очень сильно деморализует личный состав самостийных захисников евроатлантической солидарности».

Вот что говорит главный рупор мировых глобалистов «The New York Times»: «Начиная с марта прошлого года украинцы в полной мере ощутили на себе новое российское ударное средство — полутонные планирующие авиабомбы, успешно вскрывающие даже сильно заглубленные бункеры. Причем частота их сбросов (по утверждению выживших очевидцев) на отдельных участках может достигать восьми в течение часа. Это очень похоже на самолет, летящий на тебя и открывающий тебе врата ада!».

Такие вот мрачные ассоциации у шароварных потомков Бандеры от встречи со стандартной, можно сказать, классической «пятисоткой». Тогда как ощущения от знакомства с их полуторатонными «коллегами» обещают быть намного более яркими и незабываемыми. Даже в нескольких километрах от места взрыва ФАБ-1500 дрожит земля и чувствуется удар звуковой волны по барабанным перепонкам.

Поэтому не совсем ювелирное по точности бомбометание критиковать, как правило, уже некому. И тем не менее, производитель сообщает, что примененный в конструкции модернизированных боеприпасов-тяжеловесов унифицированный модуль планирования и коррекции оснащен инерциальной навигационной системой наведения и спутниковым навигационным приемником, что доводит показатель вероятного коэффициента отклонения ФАБ-1500М54 до незначительных для нее пяти метров. Что же касается дальности планирующего полета, то вероятнее всего разработчик в конструкции УМПК использовал импульсно-реактивный двигатель, увеличивающий показатель этой характеристики до 100−150 километров.

На демонстрационных образцах ФАБ-1500М54 особое внимание специалистов привлек отсутствовавший ранее носовой обтекатель, который, судя по всему, кроме улучшения аэродинамических характеристик призван скрыть от посторонних глаз главный секрет обновленного боеприпаса. Что-то вроде использующейся на современных изделиях АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» комбинированных боевых частей.

И в заключение — небольшое пожелание нашим оружейникам-конструкторам. Пора уже оснастить модулями планирования и коррекции занимающие многие квадратные километры складских территорий российских арсеналов ФАБ-100.

Даже проверенный в боях «Грач» (штурмовик Су-25) способен нести четыре таких «подарка», а их совокупная мощность вполне себе сравнима с ударом не самой слабой крылатой ракетой класса «воздух-поверхность». И в любом случае эффективнее пуска неуправляемых авиационных ракет. Да и риска, даже при выполнении бомбометания с кабрирования, много меньше.

Однако, и появление модернизированных «царь-бомб» более чем своевременно. Такую массу взрывчатого вещества в нужную точку не способна доставить ни одна ракета.

Свободная пресса



Читайте также:
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
05.12.2025 16:10
x-true.info
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.