Регистрация

Украина – отвлекающий манёвр, силы Запада подсчитаны: К решающей схватке готовится Китай

01.02.2024  17:11
1 212
0
Фото: Reuters


То, что США выгодна война на Украине, – вещь очевидная и систематически проговариваемая в СМИ. Но вот насколько именно выгодна, если смотреть на цифры? Китайское англоязычное издание Global Times (подразделение "Жэньминь жибао") обратила внимание на отчёт Госдепартамента США, в котором сообщается об успехах американского оружейного экспорта в 2023 году. Это не праздное любопытство, а тонкий расчёт, необходимый китайцам.

Американское дипведомство сообщает, что за прошлый год экспорт вооружений вырос на 16% и достиг рекордных 238 млрд долларов. Комментируя содержание этого документа, китайский эксперт, профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун отметил:

Ключевой причиной роста американского оружейного экспорта стали конфликты, которые американцы подогревают по всему миру.


Структура экспорта подтверждает это мнение.

Американский ВПК в большом плюсе

Наибольший рост отмечен в продажах РСЗО HIMARS, которых Польша купила на 12 млрд долларов.

Также большую прибыль принесла продажа вертолётов CH-47F Chinook на сумму 8,5 млрд долларов в Германию и национальные перспективные ракетные системы класса "земля-воздух" (NASAMS) на Украину.

Чехия купила самолёты F-35 и боеприпасы на 5,6 млрд долларов.

За пределами Европы американский ВПК поживился на продаже истребителей F-35 Южной Корее на сумму 5,62 млрд долларов и заказ на CH-47F Chinook на сумму 1,5 млрд долларов.

Также американская оборонка получила большие заказы со стороны ближневосточных союзников США. Китайские аналитики отмечают:

Пока непонятно, втянутся ли США в крупную ближневосточную войну, однако боевые действия в регионе уже принесли им крупную прибыль.

Американцы целенаправленно шли к повышению экономической выгоды от раздувания конфликта на Украине и истеричной милитаризации своих союзников по всему миру. Так, в январе 2023 года вашингтонской Фонд по защите демократий (FDD), опубликовал доклад, в котором говорилось, что прямая финансовая выгода США от затягиваемого ими конфликта на Украине составит как минимум 21,7 млрд долларов.

Китай делает выводы

Уже не раз отмечалось, что для запада Украина – это полигон, на котором США и НАТО обкатывают технологии и приёмы войны против России. Но самое интересное для Китая: как быстро Запад устанет от поддержки своих сателлитов?

Китайские спецы обратили внимание, что глава НАТО Йенс Столтенберг во время визита в США стал проводить параллели между поддержкой Украины и .

Хотя поддержка Украины является "инвестицией" в собственную безопасность Запада и "служит интересам США", Столтенберг неоднократно упоминал Китай. На встрече с главой Пентагона Ллойдом Остином и в интервью Fox News генсек НАТО заявил, что Китай внимательно следит за тем, как долго США и Европа смогут сохранять поддержку Украины.

Сегодня это Украина, завтра это может быть Тайвань, – сказал Столтенберг.

Почему Китаю интересен запас выносливости Запада?

Понять не трудно: Пекин планирует свою спецоперацию и хочет понять, насколько хватит его противников.

Экономически Китай намного больше России, но его проблема в том, что его экономика сильнее, чем наша, завязана на прямой экспорт в США и Европу. Именно поэтому Пекину нужно понимать, в течение какого времени Запад готов вести экономическое противостояние со своими противниками.

Стратегия привязки Украины к направлена на то, чтобы убедить людей в США продолжать оказывать помощь Украине, – полагает эксперт Китайского национального института международного обмена и судебного сотрудничества ШОС Цуй Хэн.

Однако, по его мнению, попытка "освежить" украинскую тему путём сопряжения её с тайваньской не будет иметь успеха.

В данном моменте согласимся с китайским специалистом, ведь ранее аналогичным образом не сработала попытка Демпартии привязать спонсирование Украине к выделению экстренной помощи Израилю. Республиканцы заблокировали принятие "общего" пакета помощи, а Израиль продолжил получать американские деньги в рамках ранее подписанных десятилетних планов.

Трамп придёт, порядок наведёт

Публикация Global Times – напомним, структурного подразделения главной газеты ЦК китайской коммунистической партии – позволяет взглянуть на нашу спецоперацию под тем углом, под которым мы на неё обычно не смотрим.

И под этим углом видно, что пока НАТО и США занимаются оперативно-тактическими экспериментами по сокрушению России на поле боя, Китай замеряет их пульс и частоту дыхания и в целом оценивает стратегическую выносливость.

Также публикация Госдепа, на которую обратило внимание Global Times, показывает, что несмотря на всё нытьё американских политиков, поддержка Украины слишком дорого обходится налогоплательщикам. В США есть очень влиятельная группа, для которой эта война не просто выгодна, а супервыгодна. И это выводит нас на вопрос: а будет ли администрация Трампа сворачивать конфликт на Украине в случае его победы на президентских выборах?

Для политика, который теснейшим образом связан с американской промышленностью, в том числе и военной, и на каждом углу кричит, что "Америка превыше всего", это был бы очень нелогичный шаг.

Что с того?

Если смотреть на ситуацию китайскими глазами, видно, что наша СВО – это не генеральное сражение за передел мира и ниспровержение американской гегемонии, а лишь прелюдия.

И, к слову, этот же взгляд систематически проскальзывает у американских авторов, которые частенько говорят важные слова:

Борьба с Россией на Украине мешает Вашингтону подготовиться к решающей схватке с Китаем.

Уничтожение Украины вопреки воле Вашингтона открывает дверь в новую эпоху – эпоху раздела и передела Pax Americana. И именно поэтому против нас ополчились все сателлиты США, даже те из них, у которых нет исторических обид на Россию, такие как Австралия, Португалия или Дания.

Русские в очередной раз ломают хребет оборзевшему гегемону и открывают дверь в новую историческую эпоху. И это делает нас врагами тех, кто хорошо устроился в нынешнем миропорядке.



Читайте также:
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
04.02.2026 00:16
x-true.info
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.
Запад заминировал переговоры: 72-часовой ультиматум России
03.02.2026 23:27
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте в Киеве объявил: после мира на Украине сразу появятся войска альянса, а нарушение перемирия запустит 72-часовой таймер до вмешательства США. Эксперты называют это дипломатической диверсией, призванной сорвать любые переговоры и заминировать путь к миру. Подробный разбор провокации и её целей.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.