Как СВО убил миф о крутизне западных танков
Фото: Минобороны РФ

«Из менее чем 100 «Леопардов-2», находящихся на вооружении Украины, по меньшей мере 26 были выведены из строя; другие не могут быть использованы из-за проблем с ремонтом и техническим обслуживанием», — сообщает американский портал Military Watch Magazine.
Отмечается, что танки не оказались «неуязвимым супероружием», а действия украинских войск «дают мало свидетельств того, что применение более совершенных танков стало решающим фактором» на поле боя. Бóльшие потери затронули подразделения с устаревшими танками Leopard-1.
Интересна история и про танки M1 Abrams, поставленные США. Они были отведены далеко от линии фронта из-за угрозы со стороны дронов-камикадзе: «Вашингтон также стремился гарантировать, что «Абрамс» не будет задействован в боях высокой интенсивности, как это было с «Леопардом», чтобы избежать репутационного ущерба для своего оборонного сектора из-за потери одного из своих самых знаковых продуктов».
MWM пишет и про британские танки Challenger-2. Два танка этой марки из поставленных двенадцати были уничтожены российскими войсками «во время их очень короткого развёртывания вблизи линии фронта в августе 2023 года». После чего те также были отведены от линии фронта. Спрашивается тогда: зачем поставляли? Для музеев?
Провал «контранступа» ВСУ (фактически — контрнаступления НАТО), наглядно продемонстрировал, что любая бронетехника западного производства уверенно подбивается из различных систем, подрывается на минах и хорошо горит.
Оказалось, что репутация западных танков во многом построена на мифах, которые не прошли проверку практикой. Их применение не оказало никакого психологического воздействия на российские войска. Даже наоборот, укрепило их моральный дух и веру в победу.
Отмечается, что танки не оказались «неуязвимым супероружием», а действия украинских войск «дают мало свидетельств того, что применение более совершенных танков стало решающим фактором» на поле боя. Бóльшие потери затронули подразделения с устаревшими танками Leopard-1.
Интересна история и про танки M1 Abrams, поставленные США. Они были отведены далеко от линии фронта из-за угрозы со стороны дронов-камикадзе: «Вашингтон также стремился гарантировать, что «Абрамс» не будет задействован в боях высокой интенсивности, как это было с «Леопардом», чтобы избежать репутационного ущерба для своего оборонного сектора из-за потери одного из своих самых знаковых продуктов».
MWM пишет и про британские танки Challenger-2. Два танка этой марки из поставленных двенадцати были уничтожены российскими войсками «во время их очень короткого развёртывания вблизи линии фронта в августе 2023 года». После чего те также были отведены от линии фронта. Спрашивается тогда: зачем поставляли? Для музеев?
Провал «контранступа» ВСУ (фактически — контрнаступления НАТО), наглядно продемонстрировал, что любая бронетехника западного производства уверенно подбивается из различных систем, подрывается на минах и хорошо горит.
Оказалось, что репутация западных танков во многом построена на мифах, которые не прошли проверку практикой. Их применение не оказало никакого психологического воздействия на российские войска. Даже наоборот, укрепило их моральный дух и веру в победу.
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?