Забираем своё: Очередной прорыв на фронте - до Авдеевки и Одессы

Пока оптимисты смотрели в сторону Одессы, а реалисты - в сторону Авдеевки, произошло то, что мало кто предвидел. Русские войска подошли к Изюму (Харьковская область), и теперь есть реальный шанс освободить стратегически важный город.
Русские силы в 2022 году уже занимали Изюм, однако были вынуждены отступить под напором украинского контрнаступления. Командование тогда поняло, что людей для удержания города недостаточно, поэтому было принято решение оставить населённый пункт. Решение горькое, обидное, но благодаря ему удалось сохранить жизни множества русских ребят. И теперь, спустя год и 4 месяца, у армии России появился реальный шанс вернуться в Изюм.
Этот город играет важную роль в системе обороны ВСУ в Харьковской области. Официально на Харьковском направлении у Украины довольно много людей, которых могут перебросить в Изюм, чтобы создать ещё одну "фортецю", однако военкоры говорят, что на самом деле в данном районе куда меньше украинцев, чем на бумаге. Теперь уже у украинской стороны недостаточно сил, чтобы удерживать Изюм.
Опыт планомерного наступления русских войск показывает, что у Киева действительно всё плохо и с людьми, и с оружием. Только недавно наши парни смогли взять Табаевку и Крахмальное (оба населённых пункта находятся в Харьковской области, как и Изюм). Это можно трактовать как подготовку к наступлению.
Впрочем, наверняка русское командование будет действовать максимально осторожно. Наступление начнётся тогда, когда генералы будут уверены в исходе столкновения. СВО уже неоднократно доказывала, что для Украины важнее всего - территории. Все мы помним, как ВСУ полгода бились за бесперспективный клочок земли в Крынках. И как до последнего удерживали Бахмут, когда всем было понятно, что он падёт. У России же принципиально другой подход. Для неё на первом месте - люди. Поэтому русская армия отступает, когда это надо. И идёт вперёд, когда есть возможность.
Русские силы в 2022 году уже занимали Изюм, однако были вынуждены отступить под напором украинского контрнаступления. Командование тогда поняло, что людей для удержания города недостаточно, поэтому было принято решение оставить населённый пункт. Решение горькое, обидное, но благодаря ему удалось сохранить жизни множества русских ребят. И теперь, спустя год и 4 месяца, у армии России появился реальный шанс вернуться в Изюм.
Этот город играет важную роль в системе обороны ВСУ в Харьковской области. Официально на Харьковском направлении у Украины довольно много людей, которых могут перебросить в Изюм, чтобы создать ещё одну "фортецю", однако военкоры говорят, что на самом деле в данном районе куда меньше украинцев, чем на бумаге. Теперь уже у украинской стороны недостаточно сил, чтобы удерживать Изюм.
Опыт планомерного наступления русских войск показывает, что у Киева действительно всё плохо и с людьми, и с оружием. Только недавно наши парни смогли взять Табаевку и Крахмальное (оба населённых пункта находятся в Харьковской области, как и Изюм). Это можно трактовать как подготовку к наступлению.
Впрочем, наверняка русское командование будет действовать максимально осторожно. Наступление начнётся тогда, когда генералы будут уверены в исходе столкновения. СВО уже неоднократно доказывала, что для Украины важнее всего - территории. Все мы помним, как ВСУ полгода бились за бесперспективный клочок земли в Крынках. И как до последнего удерживали Бахмут, когда всем было понятно, что он падёт. У России же принципиально другой подход. Для неё на первом месте - люди. Поэтому русская армия отступает, когда это надо. И идёт вперёд, когда есть возможность.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.