ВСУ в панике: Российская армия заглушила «Старлинк»
Фото: Министерство обороны РФ

Российской армии удалось «ослепить» и «оглушить» противника в Авдеевке с помощью систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По оценке экспертов, это результат использования аппаратуры, которая отслеживает сигналы спутниковой системы «Старлинк» и глушит их. Так, в ночь на 8 февраля эта система «легла» у всей группировки ВСУ в Авдеевке.
Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «МК» рассказал, чем грозит ВСУ падение «Старлинка». По его словам, противник лишится высокоточного оружия, а дроны превратятся в «мертвое железо».
В ночь на 8 февраля противник стал активно жаловаться на отсутствие связи в Авдеевке. Хорошо знающие этот участок фронта военнослужащие утверждают, что «Старлинк» здесь работал с перебоями с декабря. Но последнюю неделю связь становилась все хуже, пока не рухнула окончательно.
Один из Telegram-каналов предположил, что наша армия начала использовать системы РЭБ, которые отслеживают сигналы «Старлинка». По некоторым данным, такую же систему наша армия использовала в районе Орехова. В итоге было обнаружено и уничтожено большое количество штабов и пунктов управления.
Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «МК» допустил, что мы действительно начали использовать системы радиоэлектронной борьбы для блокировки сигналов.
- Применение комплексов РЭБ под Авдеевкой, которые нарушают работу системы связи «Старлинк», вполне реально, - сказал он. - Возможно, было применено несколько комплексов РЭБ. Я думаю, чуть позже мы узнаем главных героев этих событий. Если такое происходит, то авдеевский гарнизон остаётся без системы прямого боевого управления.
То есть группировка ВСУ становится автономной боевой единицей, лишенной связи, возможности координировать свои боевые действия. Другими словами, противник не сможет вызвать огневую поддержку, не сможет, например, давать указания высокоточным системам вооружения, которые обстреливают наши позиции.
Эксперт добавил, что и дроны противника в сложившейся ситуации становятся «мёртвой железкой».
Кроме того, у противника могут начаться серьезные проблемы с получением приказов и разведданных из штабов НАТО, которые передавались в центры управления в Авдеевке через «Старлинк». Теперь, чтобы получить разведданные, ВСУ придется по старинке отправлять посыльных за 20 километров. Проблема в том, что каналы связи НАТО, а также мобильный Интернет и приложения могут оказаться доступными и нашим вооруженным силам.
Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «МК» рассказал, чем грозит ВСУ падение «Старлинка». По его словам, противник лишится высокоточного оружия, а дроны превратятся в «мертвое железо».
В ночь на 8 февраля противник стал активно жаловаться на отсутствие связи в Авдеевке. Хорошо знающие этот участок фронта военнослужащие утверждают, что «Старлинк» здесь работал с перебоями с декабря. Но последнюю неделю связь становилась все хуже, пока не рухнула окончательно.
Один из Telegram-каналов предположил, что наша армия начала использовать системы РЭБ, которые отслеживают сигналы «Старлинка». По некоторым данным, такую же систему наша армия использовала в районе Орехова. В итоге было обнаружено и уничтожено большое количество штабов и пунктов управления.
Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «МК» допустил, что мы действительно начали использовать системы радиоэлектронной борьбы для блокировки сигналов.
- Применение комплексов РЭБ под Авдеевкой, которые нарушают работу системы связи «Старлинк», вполне реально, - сказал он. - Возможно, было применено несколько комплексов РЭБ. Я думаю, чуть позже мы узнаем главных героев этих событий. Если такое происходит, то авдеевский гарнизон остаётся без системы прямого боевого управления.
То есть группировка ВСУ становится автономной боевой единицей, лишенной связи, возможности координировать свои боевые действия. Другими словами, противник не сможет вызвать огневую поддержку, не сможет, например, давать указания высокоточным системам вооружения, которые обстреливают наши позиции.
Эксперт добавил, что и дроны противника в сложившейся ситуации становятся «мёртвой железкой».
Кроме того, у противника могут начаться серьезные проблемы с получением приказов и разведданных из штабов НАТО, которые передавались в центры управления в Авдеевке через «Старлинк». Теперь, чтобы получить разведданные, ВСУ придется по старинке отправлять посыльных за 20 километров. Проблема в том, что каналы связи НАТО, а также мобильный Интернет и приложения могут оказаться доступными и нашим вооруженным силам.
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.