"Ждём от Залужного вооружённого переворота": В Авдеевку идут резервы, о чём не сообщают сводки
Фото: Reuters

Западная пресса пишет, что делают украинские военные и что — власти в Киеве. Немецкий наёмник заявил, сколько у русских осталось военной техники. ВС России повторяют сценарий Бахмута.
На Авдеевском направлении русская армия продвигается со стороны садового товарищества "Иванушка". Независимости, Сапронова и Железнодорожного переулка. Сейчас ВС России закрепляются западнее железнодорожного моста, противник предпринимает отчаянные контратаки. С воздуха русскую пехоту поддерживает авиация. На головы врагам падают десятки мощных фугасных авиабомб с модулем коррекции.
Военный эксперт Борис Рожин отметил, что ВСУ пытаются не допустить выхода наших штурмовых групп к ключевой логистической линии снабжения гарнизона. Его утрата ускорит падение Авдеевки.
Кроме того, поступают сообщения, что у украинской армии до сих пор Starlink, с помощью которого они активно используют дроны. Дальность русских систем радиоэлектронной борьбы достигает 12 км. Дальше интернет более-менее работает, но тоже есть проблемы. При этом у противника в городе также наблюдаются проблемы с мобильной связью. Таким образом, централизованное управление войсками в Авдеевке у ВСУ утеряно.
— пишет телеграм-канал Condottiero.
Авдеевка рискует пасть уже в ближайшее время. В таком случае она станет первым городом, освобождённым русскими войсками после Бахмута. Об этом пишет американское издание Forbes, традиционно обвиняя в неудачах ВСУ республиканцев, якобы лишивших Украину боеприпасов:
Они не смогут говорить, что не знали, что это из-за их упрямства и несговорчивости украинские штурмовики умрут в промёрзлых траншеях из-за того, что орудия замолчали. Подразделения ВСУ в Авдеевке и её окрестностях заметили, что их арсеналы пустеют, уже в декабре — примерно через полтора месяца после того, как республиканцы начали блокировать помощь.
Жалобы наёмников
У России бесконечное количество военной техники и солдат, пишет издание Bild, приводя слова немецкого наёмника, воющего в рядах украинской армии. Неудачи ВСУ на фронте он объяснил тем, что Запад слишком долго медлил с решениями по поддержке Киева.
Это привело к тому, что военная помощь оказалась фрагментарной. Именно недостаточная поддержка, нескоординированные действия украинских военных и мощь ВС России привели к полному провалу контрнаступления, считает он.
Тем временем нехватку личного состава командование ВСУ пытается решить завозом наёмников из стран Латинской Америки. Самые многочисленные среди них — колумбийцы. По количеству уничтоженных русскими легионеров они также на первом месте. В основном это отставные солдаты армии Колумбии. На Украине им платят свыше трёх тысяч долларов. Это единственный мотив ехать воевать на русские земли.
Военкор Евгений Линин напомнил, что в Колумбии вторая по численности армия в Латинской Америке. Каждый год там в отставку уходят до десяти тысяч военнослужащих:
Плюсом для Киева в случаях найма бывших колумбийских военных — это их базовые навыки военной подготовки, низкая стоимость и большое количество желающих заработать. Но они недостаточно профессиональны, у них низкая мотивация. Ещё и языковой барьер мешает.
Окно возможностей
Украинские военнослужащие опустошены и истощены. В окопах всё сильнее ощущается нехватка людей. На фронт отправляют даже тех, кому далеко за 50. Тем временем в Киеве руководство страны занимается перестановками, а главком ВСУ Валерий Залужный отправлен в отставку, сообщает CNN.
На фоне политической неразберихи Киев готовит новый закон о мобилизации. Власти обещают сделать службу в войсках более привлекательной и дать возможность людям уходить из армии через три года. Однако простые люди им не верят, называя это иллюзией. Демобилизации не будет.
— отмечает военкор Алексей Живов.
Тем временем американское издание Politico, ссылаясь на украинских военных, пишет, что новый главком Александр Сырский крайне непопулярен среди простых солдат. Его называют "мясником" и "генералом 200" за склонность рисковать жизнями солдат.
При этом назначение нового главкома вряд ли приведёт к положительным результатам для Украины на поле боя. Сырский возглавлял ВСУ во время обороны Бахмута, в ходе которой погибло огромное количество украинских солдат.
Видимо, история может повториться. Крупный украинский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на источники в Генштабе, сообщает, что Сырский начал перебрасывать резервы к Авдеевке для прорыва окружения города. Он хочет выполнить данное президенту обещание. Новый главком, в отличие от Залужного, не выступает против решений Владимира Зеленского и будет до последнего пытаться удерживать Авдеевку как новый символ сопротивления.
Политолог Юрий Якорь в беседе с корреспондентом Царьграда заметил: последнее, что Зеленскому сейчас надо, — это популярный главком ВСУ. Он ведь будет беречь людей, а не технику, а это поставит под вопрос весь бизнес на хищении техники и уничтожит весь украинский миф "умираем, но не сдаёмся".
— считает эксперт.
На Авдеевском направлении русская армия продвигается со стороны садового товарищества "Иванушка". Независимости, Сапронова и Железнодорожного переулка. Сейчас ВС России закрепляются западнее железнодорожного моста, противник предпринимает отчаянные контратаки. С воздуха русскую пехоту поддерживает авиация. На головы врагам падают десятки мощных фугасных авиабомб с модулем коррекции.
Военный эксперт Борис Рожин отметил, что ВСУ пытаются не допустить выхода наших штурмовых групп к ключевой логистической линии снабжения гарнизона. Его утрата ускорит падение Авдеевки.
Кроме того, поступают сообщения, что у украинской армии до сих пор Starlink, с помощью которого они активно используют дроны. Дальность русских систем радиоэлектронной борьбы достигает 12 км. Дальше интернет более-менее работает, но тоже есть проблемы. При этом у противника в городе также наблюдаются проблемы с мобильной связью. Таким образом, централизованное управление войсками в Авдеевке у ВСУ утеряно.
У ВСУ сегодня нет цели. Есть только путь. И он их ведёт назад, за речку. Они роют сутки напролёт. Закапываются вокруг Киева, со стороны Харькова, в Николаеве. Жгут сейчас миллионы долларов на фортификацию. Их всё меньше, паника нарастает. Авдеевку держат мясом, потому что не успевают, дальше грубо поля — и вот он, Днепр. Мясо на мясо сейчас. Но мы опытнее и мощнее после Бахмута,
— пишет телеграм-канал Condottiero.
Авдеевка рискует пасть уже в ближайшее время. В таком случае она станет первым городом, освобождённым русскими войсками после Бахмута. Об этом пишет американское издание Forbes, традиционно обвиняя в неудачах ВСУ республиканцев, якобы лишивших Украину боеприпасов:
Они не смогут говорить, что не знали, что это из-за их упрямства и несговорчивости украинские штурмовики умрут в промёрзлых траншеях из-за того, что орудия замолчали. Подразделения ВСУ в Авдеевке и её окрестностях заметили, что их арсеналы пустеют, уже в декабре — примерно через полтора месяца после того, как республиканцы начали блокировать помощь.
Жалобы наёмников
У России бесконечное количество военной техники и солдат, пишет издание Bild, приводя слова немецкого наёмника, воющего в рядах украинской армии. Неудачи ВСУ на фронте он объяснил тем, что Запад слишком долго медлил с решениями по поддержке Киева.
Это привело к тому, что военная помощь оказалась фрагментарной. Именно недостаточная поддержка, нескоординированные действия украинских военных и мощь ВС России привели к полному провалу контрнаступления, считает он.
Тем временем нехватку личного состава командование ВСУ пытается решить завозом наёмников из стран Латинской Америки. Самые многочисленные среди них — колумбийцы. По количеству уничтоженных русскими легионеров они также на первом месте. В основном это отставные солдаты армии Колумбии. На Украине им платят свыше трёх тысяч долларов. Это единственный мотив ехать воевать на русские земли.
Военкор Евгений Линин напомнил, что в Колумбии вторая по численности армия в Латинской Америке. Каждый год там в отставку уходят до десяти тысяч военнослужащих:
Плюсом для Киева в случаях найма бывших колумбийских военных — это их базовые навыки военной подготовки, низкая стоимость и большое количество желающих заработать. Но они недостаточно профессиональны, у них низкая мотивация. Ещё и языковой барьер мешает.
Окно возможностей
Украинские военнослужащие опустошены и истощены. В окопах всё сильнее ощущается нехватка людей. На фронт отправляют даже тех, кому далеко за 50. Тем временем в Киеве руководство страны занимается перестановками, а главком ВСУ Валерий Залужный отправлен в отставку, сообщает CNN.
На фоне политической неразберихи Киев готовит новый закон о мобилизации. Власти обещают сделать службу в войсках более привлекательной и дать возможность людям уходить из армии через три года. Однако простые люди им не верят, называя это иллюзией. Демобилизации не будет.
Помните, как многие не верили, что на Украине реально зреет конфликт между Зеленским и Залужным? Вот он — уже созрел, прорвался и даст последствия. Мы, конечно, ждём от Залужного вооружённого переворота и последующей капитуляции. Это гораздо интереснее, чем уехать в Лондон и критиковать оттуда нынешнюю киевскую власть. Впрочем, Залужный также может вызвать "Волгу". Именно сейчас на ВСУ надо навалиться со всей имеющейся силой. Окно возможностей будет коротким,
— отмечает военкор Алексей Живов.
Тем временем американское издание Politico, ссылаясь на украинских военных, пишет, что новый главком Александр Сырский крайне непопулярен среди простых солдат. Его называют "мясником" и "генералом 200" за склонность рисковать жизнями солдат.
При этом назначение нового главкома вряд ли приведёт к положительным результатам для Украины на поле боя. Сырский возглавлял ВСУ во время обороны Бахмута, в ходе которой погибло огромное количество украинских солдат.
Видимо, история может повториться. Крупный украинский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на источники в Генштабе, сообщает, что Сырский начал перебрасывать резервы к Авдеевке для прорыва окружения города. Он хочет выполнить данное президенту обещание. Новый главком, в отличие от Залужного, не выступает против решений Владимира Зеленского и будет до последнего пытаться удерживать Авдеевку как новый символ сопротивления.
Политолог Юрий Якорь в беседе с корреспондентом Царьграда заметил: последнее, что Зеленскому сейчас надо, — это популярный главком ВСУ. Он ведь будет беречь людей, а не технику, а это поставит под вопрос весь бизнес на хищении техники и уничтожит весь украинский миф "умираем, но не сдаёмся".
Кроме того, популярный главком всегда может попытаться устроить госпереворот. На уровне же нелюбимого командира Зеленский будет выглядеть своим парнем и душкой. Ну и наконец, родители Сырского живут в России, и всегда можно обвинить его в предательстве. Впрочем, плохой командующий армии противника — это шанс получить больше пленных,
— считает эксперт.
Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.