Ад в Селидово: Русские «Искандеры» выкосили резервы Сырского
14.02.2024 10:11
2 763
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Ракетчики ВС РФ нанесли удар «Искандерами» по точкам выгрузки частей, которые ВСУ готовили для контрудара под Авдеевкой, в населенном пункте Селидово. Первым об этом сообщил украинский блогер Шарий. «Подсказывают, что по Селидово было несколько ударов», — написал он. По информации, которую ему «нашептали на ушко», было 11 взрывов, из которых 10 — «это кассеты».
«Умная голова согнала на полигон в Селидово очень много личного состава (до 1500 подлеченных бойцов ВСУ), по ним прилетело кассетами, военные сейчас приезжают вытаскивать трупы», — уточнил Шарий. Он убежден, что сейчас Киев срочно готовит «ответку» дронами, «может, беспилотником по пустой цистерне пульнут».
Впрочем, Зе-команда вряд ли признает высокие потери. Согласно инсайдерским раскладам, главком Сырский уже приказал «играть в молчанку», хотя на армейских чатах поднялся крик с требованием найти и пристрелить перед строем командира, отдавшего приказ.
Экс-нардеп Мосийчук с пометкой «правдиво про фронт» опубликовал короткий спич с плачущим смайликом: «Селидово. Прилеты были, и в том числе кассетными боеприпасами… сейчас тоже громко… По погибшим и раненым инфы пока точной нет. Жду точные данные с места».
С нашей стороны подробности привел военкор Юрий Подоляка, который сообщил, что «ударов было два. Первым, кассетными боеприпасами на большой площади (благо „Искандеры“ несут до 500 кг „нагрузки“) мы накрыли плотно скопившихся на площадке солдат ВСУ. Это случилось примерно в 11:30. Второй удар нанесли спустя час (опять же „кассетами“), когда „на точке“ началась массовая эвакуация выживших и скопилось много ЛС, который оказывал помощь раненым. Причем, оба удара пришлись предельно точно. Отсюда и огромное количество жертв».
Чтобы был понятен ущерб личному составу противника, Подоляка уточнил, что кассетная БЧ «Искандера» несет 54 осколочных боевых элемента неконтактного подрыва, срабатывающих на высоте около 10 м над поверхностью земли. По его словам, «можно, конечно, нас упрекнуть, что это не совсем гуманно. Да, пожалуй. Но дело в том, что ВСУ такую „тактику“ ударов практикуют уже много месяцев. А в любую подобную „игру“ всегда можно „играть“ вдвоем… Не мы первые начали „так воевать“. Жаловаться тут некуда».
Интересно, что вначале на форуме захисников незалежностi опровергались большие потери, но потом по телеграм-каналам бригад укровермахта пошла информация, что на небо якобы отправились еще две сотни. Но, скорее всего, жертв намного больше, и вот почему.
Украинская «телега» предположила, что такое большое количество бандеровских вояк в одном месте оказалось в Селидово (22 км от Авдеевки на запад) не по чьей-то глупости. Речь, к слову, идет о важной перевалочной базе ВСУ вблизи Покровска. Типа, это вызвано было чрезвычайными обстоятельствами, поскольку шла срочная переброска неназванной бригады укровермахта в «фортецю» из-за захвата русскими штурмовиками автобазы на Индустриальном проспекте. Дескать, время шло на часы, поэтому решено было выдвинуться крупными силами.
«Информация соответствует действительности. Ситуация такая, что по скоплению сил ВСУ отработали „Искандерами“. Личного состава на тот момент находилось более тысячи. Целый день катались машины скорой помощи, а в ближайших районах в больницах объявлен срочный сбор донорской крови. Более того, на цель навели прям там, с места. Агентура работает», — говорится в телеграм-канале «Белорусский силовик».
Ему вторит «ПТСР TEAM Community», «Да, согласен целиком и полностью. Одна птичка, сидящая на высокой веточке, шепнула, что удар наводился „буквально на себя“. У товарища агента поистине стальные […]. А, и пламенный привет [дурням] из СБУ. Это вам не русскоговорящих щемить».
Между тем о срочной переброске в Авдеевку лучшей бригады ВСУ — 3-й ОДШБр — сообщило издание Forbes, наверняка, согласно инсайдерской информации из самостийного Генштаба. На форумах сторонников Залужного начали разгонять нарратив, что «русский Сырский выполняет наказ Зеленского на уничтожение цвета нации».
Судя по скрежету зубов на бандеровских форумах, «Искандеры» с кассетной частью попали точно. Если под кучный удар и впрямь попал «Азов», то ВСУшной обороне Авдеевки нанесен тяжелейший ущерб. Сам факт прилета 10 «Искандеров» (по версии Шария) с кассетной БЧ говорит о том, что наши ракетчики знали о переброске пiдроздiлiв в Селидово и были готовы встретить «непрошенных гостей».
Что касается цифр по «двухсотым» и «трехсотым», то вряд ли о них удастся узнать из публичных, хоть и достоверных источников. Похоронные волонтеры неньки попытаются вычислить потери в Селидово по счетчику «некрологов». Один из них пишет, что буквально на днях из Купянска/Харькова в один день привезли в «цинке» сразу 16 офицеров ВСУ, что косвенно говорит о том, что их тоже накрыло одним ударом.
На этот раз цифры будут куда больше, особенно с учетом повторного удара, когда по наводке российского агента еще раз прилетели кассетные «Искандеры». Не исключено, что в Селидово примчалось командование бригады, чтобы на месте оценить масштаб потерь, о чем и было передано нашим ракетчикам.
«На инфопомойках Киева просто гробовая тишина, СБУ лютует, а местные паблики уходят в подполье. Зек и его банда пытаются всеми силами предотвратить утечку о катастрофе, — резюмирует Подоляка. — Что будет дальше? А вот это и интересно. Очевидно, что в первую очередь это удар по Сырскому, который только несколько дней назад стал главнокомандующим. Авдеевская „деблокада“ должна была стать его первым успехом. А тут … такой казус».
* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена
Свободная пресса
«Умная голова согнала на полигон в Селидово очень много личного состава (до 1500 подлеченных бойцов ВСУ), по ним прилетело кассетами, военные сейчас приезжают вытаскивать трупы», — уточнил Шарий. Он убежден, что сейчас Киев срочно готовит «ответку» дронами, «может, беспилотником по пустой цистерне пульнут».
Впрочем, Зе-команда вряд ли признает высокие потери. Согласно инсайдерским раскладам, главком Сырский уже приказал «играть в молчанку», хотя на армейских чатах поднялся крик с требованием найти и пристрелить перед строем командира, отдавшего приказ.
Экс-нардеп Мосийчук с пометкой «правдиво про фронт» опубликовал короткий спич с плачущим смайликом: «Селидово. Прилеты были, и в том числе кассетными боеприпасами… сейчас тоже громко… По погибшим и раненым инфы пока точной нет. Жду точные данные с места».
С нашей стороны подробности привел военкор Юрий Подоляка, который сообщил, что «ударов было два. Первым, кассетными боеприпасами на большой площади (благо „Искандеры“ несут до 500 кг „нагрузки“) мы накрыли плотно скопившихся на площадке солдат ВСУ. Это случилось примерно в 11:30. Второй удар нанесли спустя час (опять же „кассетами“), когда „на точке“ началась массовая эвакуация выживших и скопилось много ЛС, который оказывал помощь раненым. Причем, оба удара пришлись предельно точно. Отсюда и огромное количество жертв».
Чтобы был понятен ущерб личному составу противника, Подоляка уточнил, что кассетная БЧ «Искандера» несет 54 осколочных боевых элемента неконтактного подрыва, срабатывающих на высоте около 10 м над поверхностью земли. По его словам, «можно, конечно, нас упрекнуть, что это не совсем гуманно. Да, пожалуй. Но дело в том, что ВСУ такую „тактику“ ударов практикуют уже много месяцев. А в любую подобную „игру“ всегда можно „играть“ вдвоем… Не мы первые начали „так воевать“. Жаловаться тут некуда».
Интересно, что вначале на форуме захисников незалежностi опровергались большие потери, но потом по телеграм-каналам бригад укровермахта пошла информация, что на небо якобы отправились еще две сотни. Но, скорее всего, жертв намного больше, и вот почему.
Украинская «телега» предположила, что такое большое количество бандеровских вояк в одном месте оказалось в Селидово (22 км от Авдеевки на запад) не по чьей-то глупости. Речь, к слову, идет о важной перевалочной базе ВСУ вблизи Покровска. Типа, это вызвано было чрезвычайными обстоятельствами, поскольку шла срочная переброска неназванной бригады укровермахта в «фортецю» из-за захвата русскими штурмовиками автобазы на Индустриальном проспекте. Дескать, время шло на часы, поэтому решено было выдвинуться крупными силами.
«Информация соответствует действительности. Ситуация такая, что по скоплению сил ВСУ отработали „Искандерами“. Личного состава на тот момент находилось более тысячи. Целый день катались машины скорой помощи, а в ближайших районах в больницах объявлен срочный сбор донорской крови. Более того, на цель навели прям там, с места. Агентура работает», — говорится в телеграм-канале «Белорусский силовик».
Ему вторит «ПТСР TEAM Community», «Да, согласен целиком и полностью. Одна птичка, сидящая на высокой веточке, шепнула, что удар наводился „буквально на себя“. У товарища агента поистине стальные […]. А, и пламенный привет [дурням] из СБУ. Это вам не русскоговорящих щемить».
Между тем о срочной переброске в Авдеевку лучшей бригады ВСУ — 3-й ОДШБр — сообщило издание Forbes, наверняка, согласно инсайдерской информации из самостийного Генштаба. На форумах сторонников Залужного начали разгонять нарратив, что «русский Сырский выполняет наказ Зеленского на уничтожение цвета нации».
Судя по скрежету зубов на бандеровских форумах, «Искандеры» с кассетной частью попали точно. Если под кучный удар и впрямь попал «Азов», то ВСУшной обороне Авдеевки нанесен тяжелейший ущерб. Сам факт прилета 10 «Искандеров» (по версии Шария) с кассетной БЧ говорит о том, что наши ракетчики знали о переброске пiдроздiлiв в Селидово и были готовы встретить «непрошенных гостей».
Что касается цифр по «двухсотым» и «трехсотым», то вряд ли о них удастся узнать из публичных, хоть и достоверных источников. Похоронные волонтеры неньки попытаются вычислить потери в Селидово по счетчику «некрологов». Один из них пишет, что буквально на днях из Купянска/Харькова в один день привезли в «цинке» сразу 16 офицеров ВСУ, что косвенно говорит о том, что их тоже накрыло одним ударом.
На этот раз цифры будут куда больше, особенно с учетом повторного удара, когда по наводке российского агента еще раз прилетели кассетные «Искандеры». Не исключено, что в Селидово примчалось командование бригады, чтобы на месте оценить масштаб потерь, о чем и было передано нашим ракетчикам.
«На инфопомойках Киева просто гробовая тишина, СБУ лютует, а местные паблики уходят в подполье. Зек и его банда пытаются всеми силами предотвратить утечку о катастрофе, — резюмирует Подоляка. — Что будет дальше? А вот это и интересно. Очевидно, что в первую очередь это удар по Сырскому, который только несколько дней назад стал главнокомандующим. Авдеевская „деблокада“ должна была стать его первым успехом. А тут … такой казус».
* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена
Свободная пресса
Читайте также:
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.