Неожиданный эффект ZOV: вслед за американской посыпалась ещё одна мощная армия
Фото: Flickr / Royal Navy Media Archive

Все чаще из уст западных политиков звучит риторика о якобы надвигающейся войне с Россией. Англосаксы даже представили предварительный план, как, по их мнению, будет действовать Путин после скорого захвата всей Украины - в последнем, как выяснилось, они тоже не сомневаются. И тем ироничнее это слышать в контексте в контексте происходящих событий - одна за другой армии стран НАТО складываются карточным домиком, хотя от пугающей их войны существует одно название, и то в их головах.
Британское издание Spectator сообщило, что британская армия более не способна защитить ни себя, ни страну - численность и боеспособность армии Великобритании стремительно сокращаются. В конце 80-х английская армия насчитывала 152 800 военнослужащих, в начале 90-х численность сократили до 110 тысяч человек. Благодаря последующим реформам глав правительства и министров обороны она сначала была сокращена до 82 тысяч, после до 72,5 тысячи и на данный момент составляет всего 67 800 военнослужащих.
На этой неделе состоятся крупнейшие учения НАТО, где армии альянса планируют отработать возможное нападение России. При этом численность британской армии на учениях является самой малочисленной с 1790 года: Великобритания направляет на учения 20 тысяч военнослужащих, Польша - 15 тысяч, Германия - 10 тысяч, а Нидерланды - 5 тысяч. В них принимают участие все члены НАТО в количестве 31 страны.
Учения должны также проверить скорость развёртывания и переброски войск. Однако командующий британской армией генерал Патрик Сандерс признаёт, что у них с этим серьёзные проблемы. А оборонную стратегию НАТО он напрямую называет "извращением".
Также у министерства обороны Великобритании есть существенные проблемы с оборонными закупками - многие многомиллиардные контракты неоднократно срывались по инициативе англосаксов. Наряду с серьёзной поломкой символа королевского флота авианосца Queen Elizabeth (полетел гребной вал), армия некогда сильнейшей империи попросту посыпалась.
Американцы оказались недовольны братьями по оружию и больше не могут рассматривать Британию как страну первого уровня наряду с собой, Россией, Китаем и Францией. Да и многие генералы честно заявляют, что до второго уровня (ФРГ, Италия) страна едва-едва дотягивает.
И это особо лицемерно звучит от властей Штатов. Стоит лишь вспомнить их позорное бегство из Афганистана, бесплодные попытки сместить легитимную власть в Сирии. Еще при Трампе было отмечено, что боеспособность армии США сильно снижается. Сейчас же, когда существенная часть вооружения Америки роздана Киеву, а значит, попросту растрачена, огневая мощь США остаётся и вовсе под сомнением. Один из сенаторов во время выступления на конференции подтвердил, что не может идти речи ни о какой войне с Россией. Более того, стоит прекратить накачивать армию Украины оружием, потому что это как минимум оказалось бесполезно - в то время как США производят 30 000 единиц вооружения в месяц, часть из которых и может оказаться в Киеве, Россия, по его заверению, создает этот объём за сутки. Потому очевидно, что необходимо урегулировать этот конфликт и не допустить новый.
Все неудачи армий западного гегемона стали очевидными именно после начала спецоперации, вот такой вот неожиданный эффект ZOV.
Британское издание Spectator сообщило, что британская армия более не способна защитить ни себя, ни страну - численность и боеспособность армии Великобритании стремительно сокращаются. В конце 80-х английская армия насчитывала 152 800 военнослужащих, в начале 90-х численность сократили до 110 тысяч человек. Благодаря последующим реформам глав правительства и министров обороны она сначала была сокращена до 82 тысяч, после до 72,5 тысячи и на данный момент составляет всего 67 800 военнослужащих.
На этой неделе состоятся крупнейшие учения НАТО, где армии альянса планируют отработать возможное нападение России. При этом численность британской армии на учениях является самой малочисленной с 1790 года: Великобритания направляет на учения 20 тысяч военнослужащих, Польша - 15 тысяч, Германия - 10 тысяч, а Нидерланды - 5 тысяч. В них принимают участие все члены НАТО в количестве 31 страны.
Учения должны также проверить скорость развёртывания и переброски войск. Однако командующий британской армией генерал Патрик Сандерс признаёт, что у них с этим серьёзные проблемы. А оборонную стратегию НАТО он напрямую называет "извращением".
Также у министерства обороны Великобритании есть существенные проблемы с оборонными закупками - многие многомиллиардные контракты неоднократно срывались по инициативе англосаксов. Наряду с серьёзной поломкой символа королевского флота авианосца Queen Elizabeth (полетел гребной вал), армия некогда сильнейшей империи попросту посыпалась.
Американцы оказались недовольны братьями по оружию и больше не могут рассматривать Британию как страну первого уровня наряду с собой, Россией, Китаем и Францией. Да и многие генералы честно заявляют, что до второго уровня (ФРГ, Италия) страна едва-едва дотягивает.
И это особо лицемерно звучит от властей Штатов. Стоит лишь вспомнить их позорное бегство из Афганистана, бесплодные попытки сместить легитимную власть в Сирии. Еще при Трампе было отмечено, что боеспособность армии США сильно снижается. Сейчас же, когда существенная часть вооружения Америки роздана Киеву, а значит, попросту растрачена, огневая мощь США остаётся и вовсе под сомнением. Один из сенаторов во время выступления на конференции подтвердил, что не может идти речи ни о какой войне с Россией. Более того, стоит прекратить накачивать армию Украины оружием, потому что это как минимум оказалось бесполезно - в то время как США производят 30 000 единиц вооружения в месяц, часть из которых и может оказаться в Киеве, Россия, по его заверению, создает этот объём за сутки. Потому очевидно, что необходимо урегулировать этот конфликт и не допустить новый.
Все неудачи армий западного гегемона стали очевидными именно после начала спецоперации, вот такой вот неожиданный эффект ZOV.
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?